Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
14.31 Кб
Скачать

Виды экспертизы и процедура их назначения

Процессуальная классификация:

по основанию назначения (ст.87) – первоначальная, дополнительная, повторная.

По субъекту: единоличная, коллегиальная, комплексная.

ГПК – инициатива принадлежит единственно суду, но это не лишает стороны права на заявление ходатайства.

АПК – инициатива также суда, но необходимо ходатайство и/или согласие сторон (кроме 4х случаев – ст.82 АПК).

У лиц, участвующих в деле есть право на постановку вопросов (отказ должен быть мотивирован), а также право на предложение экспертного учреждения или кандидатуры конкретного эксперта. Они также вправе участвовать в проведении и давать пояснения, знакомиться с заключением, заявлять отвод эксперту и подавать ходатайство на проведение дополнительной или повторной экспертиз.

Ходатайство о назначении. 4 части. Вводная - наименование суда, ФИО и адрес доверителя, ФИО представителя, наименование документа. Описательная часть – указание на гражданское дело находящееся в производстве суда, предмет экспертизы и возникшие вопросы. Мотивировочная – мотивация необходимости проведения экспертизы (требуются специальные познания в определенной области – ст.79). Резулятивная часть – на основании вышеизложенного прошу назначить экспертизу, на рассмотрении эксперта поставить следующие вопросы. По поводу формулировки вопросов целесообразно предварительно проконсультироваться с экспертом по части правильной постановки вопросов. Предложения по кандидатуре эксперта или экспертного учреждения (прошу проведение поручить). Дата, подпись. По результатам – 1 из 2х определений, вынесенных в виде отдельного документа в совещательной комнате – протокольная запись недопустима. Данное определение может быть обжаловано только вместе с судебным решением в качестве одного из доводов кассационной или апелляционной жалобы.

Определение о назначении экспертизы. Ст.80 ГПК и ч.4 ст.82 АПК. 4 части. Вводная часть – наименование документа, о чем, дата/место вынесения. Описательная часть - наименование суда в составе, при секретаре, рассмотрев ходатайство, заявленное по гражданскому делу, установил. Мотивировочная: отклонение вопросов и т.п. Резулятивная: определил: назначить экспертизу (наименование), на разрешение эксперта поставить следующие вопросы, экспертизу поручить, срок составления заключения и направления его в суд, предоставить материалы для производства исследования. Предупреждение об уголовной ответственности либо поручение руководителю экспертного учреждения разъяснить и предупредить о последствиях. Оплата.

ГПК-Статья 82. Комплексная экспертиза

1. Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания.

2. Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.

Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

Статья 83. Комиссионная экспертиза

1. Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания.

2. Эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение.

Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Соседние файлы в папке участие адвоката