Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
12.18 Кб
Скачать

Оплата услуг адвоката.

В РФ размер оплаты услуг устанавливается соглашением и полностью зависит от усмотрения сторон. Должны учитываться продолжительность и сложность дела, а также квалификация адвоката и опыт его работы. Сюда также должна быть включена компенсация потенциальных расходов. ГПК – расходы взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах. При решении вопроса о возмещении расходов должны учитываться следующие критерии: возмещаются документально подтвержденные реально понесенные расходы, наличие возражений против заявленных расходов от проигравшей стороны – при их отсутствии разумность не должна ставиться под сомнение, произвольное уменьшение суммы расходов судом не допустимо.

Разумность расходов оценивается со следующих позиций:

- сложность дела – презюмируется, что дело сложное, пока другая сторона не предоставит доказательств сложившейся единообразной практики по данному вопросу

- сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг представителя

- затраченное время

- соразмерность устанавливается из цены иска и материального положения проигравшей стороны

- п.20 Информационного письма ПВАС №82 от 2004 года – нормы расходов на служебные командировки, стоимость экономных транспортных услуг, время, которое мог бы затратить на подготовку материала квалифицированный специалист, сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг, продолжительность рассмотрения и сложность дела.

- понесенные выигравшей стороной расходы предполагаются разумными, пока это не опровергнуто проигравшей стороной.

Гонорар успеха – система оплаты услуг адвоката, которая ставит возможность получения адвокатом своего гонорара в зависимость от положительного разрешения спора в пользу клиента судом. Правомерность гонорара успеха рассматривалась ПВАС в Информационном письме от 2009 года и была опровергнута. ПКС от 2007 года – действующий ГПК не допускает установление подобных условий в договоре, т.к. судебное решение не является предметом каких-либо прав.