Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

участие адвоката / 13.Технология проведения консультации

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
12.09 Кб
Скачать

Дача консультаций.

Это процесс взаимодействия адвоката и доверителя по поводу проблемы последнего с целью выявления возможных вариантов его решения, их последствий, а также путей и способов реализации выбранного варианта решения проблемы. Консультирование включает умения: анализ фактической информации с целью решения вопроса, умение ориентироваться в нормативном материале, умение анализировать нормы права и судебную практику, разъяснять способы решения проблемы, умение прогнозировать последствия различных способов решения проблемы.

Использование 2 подходов: с опорой на собственный профессионализм (поняв суть, предложить доверителю лучший на твой взгляд вариант) и с опорой на доверителя (изложить все варианты для выбора – в т.ч. чтобы не оказаться крайним).

Стадии:

1. Подготовка консультирования. Воспроизведение результатов интервьюирования, изучение законодательства и судебной практики, определение возможных процедур оказания помощи, прогнозирование материальных, временных и иных затрат.

2. Встреча с доверителем и определение порядка проведения консультации.

3. Разъяснение доверителю возможных вариантов решения проблемы и их последствий. Это центральная стадия консультирования. Объяснения должны быть конкретными и понятными для доверителя. Разъяснить необходимо все возможные варианты решения проблемы, включая последствия, а также положительные и отрицательные стороны каждого из вариантов решения.

4. Помощь доверителю в выборе оптимального решения. Адвокат может рекомендовать оптимальное решение, но право выбора должно оставаться за доверителем.

5. Определение стратегии и тактики выбранного варианта решения проблемы. Распределение обязанностей и обсуждение порядка оплаты дальнейшей работы.

Консультация может быть дана также в письменной форме. Письменная консультация готовится по особой просьбе доверителя, при необходимости может быть заверена подписью адвоката или печатью адвокатского образования