Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
26.61 Кб
Скачать

ИНДЕКСИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ – процедура преобразования в поисковый образ текстов и содержания правовой информации с помощью специального искусственного языка, основанного на использовании соответствующих правовых дескрипторов (ключевых слов и словосочетаний)

ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫЙ ЯЗЫК ДЕСКРИПТОВОГО ТИПА – специальное поисковое лингвистическое средство использования ключевых слов (дескрипторов) правового текста.

Специальный информационно-поисковый язык (ИПЯ) дескрипторного типа обладает большим словарным составом, позволяющим наиболее полно выразить содеражание нормативной правовой информации

Главная функция информационно-поискового языка:

Формализация правовых текстов с помощью правовых тезариусов (словарей) и правовых дескрипоторов (ключевых слов и словосочетаний)

Формализация правовой информации с помощью такого языка необходима для того, чтобы ЭВМ смогла в автоматизированном режиме выбрать распознать и проанализировать необходимую для оценки правовую информацию. Причем, такая оценка, как уже подчеркивалось, требуется качественная (семантическая, т.е. отражающая смысловое значение правовой информации).

ПРАВОВОЙ ТЕЗАУРУС – лексико-семантическая совокупность (словарь) ключевых слов, сгруппированных в соответствии с общепринятой правовой понятийной классификацией.

ПРАВОВОЙ ДЕСКРИПТОР – ключевое правовое слово или словосочетание (код), предназначенные для описания основного смысла правовой информации, позволяющие её найти и определить в автоматизированной информационной правовой системе.

Они активно используются в справочных правовых системах для поиска искомой правовой информации по ключевым словам и выражениям («собственность», «правонарушение», «тайна» и т.д.)

Сбор исходных сведений о нормотворческих процессах, правоприменительной деятельности включает:

1) Анализ доклада Совета Федерации о состоянии и развитии законодательства;

2) Доклады о деятельности правительства РФ, органов гос. власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;

3) Информационно-аналитические материалы, полученные из Интернета (как правило с официальных сайтов федеральных и местных органов гос. власти и т.д.)

4) Статистические сведения соц.-экономического, демографического и правореализационного характера;

5) Рекомендации и обзоры научных учреждений, результаты социологических исследований, информация от граждан и общественности.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРАВОТВОР.

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРАВОТВОРЧЕСТВО –

1) интеллектуальная человеческая деятельность по созданию права;

2) деятельность компетентных органов и гос-ва по разработке и принятию н.п.а., содержащих юридические нормы.

Всегда является процессом, состоящим из нескольких стадий интеллектуальной деятельности, из совокупности относительно самостоятельных действий, объединённых единой целью создания норм права и н.п.а.

Всегда связано с поиском и использованием различной информации правового и социального характера, массивы которой требуется творчески обработать и на её основе создать модель правил поведения, из которых формируются нормы права.

СТАДИИ:

I. Разработка законопроекта – необходимо найти и изучить исходную информацию для разработки проекта закона, при том исходная инфа должна содержать:

- историю правового регулирования по предмету будущего законопроекта;

- сведения о потребностях в разработке новых правил поведения;

- практику применения действующего законодательства;

- зарубежный опыт нормотворчества по предмету законопроекта.

На основе собранной информации разрабатывается текст законопроекта.

II. Обсуждение законопроекта – необходимо организовать всестороннюю предварительную правовую оценку законопроекта, провести его экспертизу и подготовить к окончательному обсуждению в законодательном собрании либо иным субъектом нормотворчества. Кропотливая работа по сбору, обработке и анализу большого объёма правовой информации, её размножению для субъектов обсуждения законопроекта и вновь сбору, обработке и анализу.

На этой стадии не только используются базы данных, но и информационно-аналитические технологии коллективной творческой работы над законопроектом.

III. Принятие закона – работа по тдетальному обсуждению текста законопроекта непосредственно на пленарном заседании плата ФС РФ (вначале в Гос. Думе, а

Информационное обеспечение законотворческого процесса сводится к подготовке и использованию различных баз данных и созданию надёжной информационно-телекомунникационной среды для сбора, передачи и использования правовой информации.

При этом профессиональные работники Федерального собрания должны быть обеспечены:

- автоматизированными рабочими местами, оснащёнными современной вычислительной техникой;

- информационно-телекоммуникационной сетью;

- базами данных, предназначенными для правотворческого процесса;

- компьютерными технологиями поиска, обработки, анализа и коллективного использования информации правового характера.

Названная информационно-технологическая инфраструктура обеспечения правотворческого процесса составляет основу информатизации законотворческой деятельности.