Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zaruba / Заруба / 16. Основные виды древнейших обязательств в Риме, эволюция

.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

16. Основные виды древнейших обязательств в Риме, эволюция

обязательственного права.

Обязательственное право – право на действие, упрощённо говоря. Объектом обязательственного является действие другого лица.

Обязательственное право. Облигацио – обязательство. Обязательство - это такое отношение между лицами, когда одна сторона имеет право требовать, а на другой стороне лежит обязанность выполнить какое-то действие или воздержаться от него, от этого действия. При этом, в классическом праве (в чистом виде) предполагалась имущественная, а не личная ответственность должника. Обязательства возникали из правонарушения (деликта) и договора. Особенностью римского права является то, что некоторые преступления, правонарушения относились длительное время к частному праву. Рассматривались как частные правонарушения, т.е. уголовное право порой не отделялось от частного. Обязательство из правонарушений (деликтов) возникли раньше всего. В раннеримском праве в законах 12 таблиц мы встречаем две группы деликтов: ин юриа (посягательство на личность) и фуртум (кража, посягательство на имущество). Ин юриа в законах 12 таблиц рассматривается трёх видов:

1 членовредительство (самая тяжкая степень). В таблице VIII, пункте 2 «Если причинить членовредительство и не помириться с потерпевшим, то пусть ему самому будет причинено то же самое». Если между сторонами не было особого соглашения, то действовал принцип талиона. Здесь пережиток первобытнообщинных отношений, мщение потерпевшего. Это не обязательство в чистом виде, здесь нет имущественной ответственности.

2 менее тяжкие повреждения: повреждения кости головы или туловища. Таблица VIII, пункт 3 «Если рукой или палкой переломит кость свободному человеку, пусть заплатит штраф 300 асов». За перелом кости штраф триста асов, т.е. возникает обязанность возместить ущерб, уплатить штраф.

3 (наиболее лёгкая степень) «обида»: побои без ранений (пощёчина, например). Таблица VIII, пункт 4 «Штраф 25 асов».

Таим образом, в законах 12 таблиц отражён переход от мести к возникновению обязательства, т.е. к появлению имущественной ответственности.

Кроме ин юриа в законах 12 таблиц (V век до нашей эры) мы встречаем и фуртум. Он там различается двух видов: фуртум манифестум (явная кража) и фуртум некк (тайная, неявная кража). Если вор захвачен с поличным, то он карался бичеванием, после чего отдавался во власть потерпевшего, тот мог его убить или продать в рабство. Если ночью схвачен на месте преступления, то может быть убит сразу. Т.е. существовала саморасправа. Если вор не захвачен на месте преступления, но вещь была у него найдена посредством особого обряда, в торжественной форме, когда потерпевший являлся в дом к подозреваемому голым (в набедренной повязке), в руках держал сосуд (чтобы руки были заняты, чтоб подбросить не мог). Если вещь была найдена, то последствия следовали такие же, как при фуртум манифестум. Но если вещь найдена посредством формального обыска, со свидетелями, но без особого торжественного обряда, то устанавливался штраф в размере тройной стоимости вещи. Если вор не пойман и не было торжественного обыска, а было доказано в суде, что такой-то человек – вор (некк манифестум), то он должен был уплатить штраф потерпевшему в размере двойной стоимости вещи. Т.е. мы видим обязательства в процессе складывания, сочетание мести и имущественной ответственности. Ко второй группе правонарушений также относят не только воровство, но и повреждение или уничтожение чужого имущества. При этом, в законах 12 таблиц отмечен не общий деликт об уничтожении чужого имущества, а приведены конкретные случаи. Например, порубка деревьев, поджог хлеба. За порубку дерева – штраф 25 асов. Это условно относится к фуртум.

В классическом праве наблюдаются определённые изменения. Во-первых, в этом время более тонко разработано само понятие деликта (деликтум приватум). Понятие частного деликта включало в себя: объективный вред, причинённый противозаконными действиями одного лица другому лицу; вину лица, умысел или неосторожность. Объективная сторона и субъективная сторона. Во-вторых, наблюдается постепенный переход от казуистики к более общим понятиям. Талион, самопрасправа запрещаются и устанавливается только имущественная ответственность (в двойном-тройном-четверном размере). Расширился круг публичных преступлений (деликто публика). К публичным преступлениям стали относить убийство, различные виды квалифицированной кражи (кража со взломом, ночная кража, кража в банях). Карались государством, последствиями были казнь, телесные наказания, а если и штраф, то в пользу государства, а не в пользу частного лица.

В постклассическом праве круг публичных преступлений ещё более расширяется и складывается система жестоких, сложных наказаний. Смертная казнь в мучительной форме, каторжные работы в государственных рудниках, заточение в тюрьму. Это были обязательства из деликтов.

Обязательства из договоров.

Возникли несколько позже в связи с развитием обмена. В древнейшее время для древнейшего договорного права был характерен формализм при заключении договоров (это характерно для всего древнего римского права), очень узкий круг соглашений пользовался исковой защитой, личная, а не имущественная ответственность должника, не уплатившего долг. Древнейшей формой такого договорного права являлся договор – нексум. Предполагается, что это договор займа. Он заключался в форме мансипации (с помощью торжественного обряда: пять свидетелей, весовщик, кусочком меди ударить, сказать определённые слова и т.д.). При неуплате долга последствия наступали немедленно в виде так называемого наложения руки. В 326 году законы Петелия отменили рабство за долги. После этого должник мог отвечать только имуществом и нексум вскоре выходит из употребления. В раннеримском праве также существовала такая форма заключения договора как стикуляция. Это словесный договор в форме вопросов и ответов. Строго определённая форма. Чуть позже, но тоже в раннеримском праве, появляется литтеральный договор, т.е. договор, заключённый на письме в виде определённых формул. Общим для всех трёх видом является формализм. Этот формализм был связан с одной стороны с религией, с другой стороны – это право раннее, договорные отношения очень неразвиты и было несложно пригласить пять свидетелей и всё это оформить. Это было плюсом, всегда можно было легко доказать в суде. Но со временем с превращением Рима в мировую державу, с развитием договорного права выдерживать эти сложные формы стало немыслимо, это сковывало развитие торговли. Происходят изменения в договорном праве. Во-первых, происходит ослабление формализма, во-вторых, утверждается имущественная ответственность, в-третьих, расширяется круг соглашений, пользующихся исковой защитой. Постепенно вырабатывается система обязательств. Юрист Гай классифицирует все обязательства по возникновению следующим образом: обязательства из деликта, обязательства из договора, обязательства как бы из деликта, обязательства как бы из договора.

Соседние файлы в папке Заруба