Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zaruba / Заруба / 15. Эволюция права собственности по римскому праву. Владение и держание. Понятие и виды сервитутов по римскому праву

..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

15. Эволюция права собственности по римскому праву. Владение и держание. Понятие и виды сервитутов по римскому праву.

В ранний период частная собственность регулировалась квиритским правом и называлась квиритской собственностью. Собственность только римских граждан. При этой форме собственность вещи делились на:

1. res mancipi (манципируемые). Самые важные в хозяйстве вещи: недвижимость (земля), строения на земле, скот, рабы + сервитуты. Эти вещи отчуждались с помощью формальных обрядов – манципация. Срок давности владения движимостью – 1 год, недвижимостью – 2 года.

2. res nec mancipi (неманципирумые). Отчуждались без соблюдения формальности. «Традицио».

Манципация – мнимая продажа. 5 совершеннолетних римских граждан и ещё 1 лицо равного достояния, весовщик.

Ин юре цессия – мнимый процесс

Пока хозяйство было натуральным, можно было соблюдать формальности, но с переходом к производящему хозяйству и увеличению продаж формальности стали обременять.

В случае бесформальной продажи и дальнейшего иска от продавца, претор выступал на стороне покупателя, обосновывая это тем, что продавец поступает недобросовестно. Вещь закреплялась за покупателем – бонитарная преторская собственность.

Эта форма собственности не производила деления вещей на манципируемые и неманципируемые. Все вещи отчуждались без соблюдения формальностей.

Также существовала собственность перегринов. Провинциальная собственность.

Завоёванные земли за пределами Италии – провинции, собственность римского народа в целом. Прежние владельцы по-прежнему землёй пользовались и предавали её по наследству, но платили налог. Защищалась jus gentium.

Разница между системами права и различия между формами собственности постепенно сглаживались. К III в. фактически одна форма собственности. В VI в. это было закреплено юридически в своде Юстиниана. Право собственности – наиболее полное господство над вещью. Римские юристы понятию «собственность» определения не давали, но определяли правомочия собственников:

А) право пользоваться

Б) право на извлечение плодов и доходов

В) право владения (фактическое обладание вещью, соединённое с намерением господствовать над ней)

Г) право распоряжения

Д) право истребовать вещь из рук лица, незаконно завладевшего ей

От собственности отличалось владение. Чаще всего владелец был и собственником.

corpus – тело владения

animus – намерение относиться к вещи как к своей

Владение делилось на законное и незаконное.

Законное – владение собственника, незаконное – владение не собственника. Незаконное владение бывало добросовестным (владелец не знает, что он не может владеть этой вещью) и недобросовестным (владение вора). Только добросовестное владение по давности могло перерасти в собственность.

Владение (по римскому праву) – фактическое обладание вещью, соединённое с намерением господствовать над ней. Два элемента: корпус – фактическое обладание, анимус – намерение относиться к ней как к своей.

От владения отличается держание – фактическое обладание вещью без намерения относиться к ней как к своей, без намерения господствовать над ней. Один элемент – корпус.

Институт вещного права - права на чужие вещи.

В Римском праве рассматриваются права на чужие вещи. К ним относятся: сервитуты, эмфитевзис, суперфиций, залоговое право.

Мы рассмотрим только сервитуты. Сервитуты (сервирус – служить) – это право пользования чужой вещью в том или ином отношении. Сервитуты делились на предиальные (реальные) и личные. Предиальные от личных отличаются тем, что личный сервитут принадлежит определённому лицу персонально, а предиальный (реальный) – любому как собственнику земельного участка. Смена собственника земельного участка автоматически влечёт за собой смену субъекта сервитута. Предиальные сервитуты делились на сельские и городские. Раньше всего возникли сельские сервитуты: право проходить через соседний участок, проезжать, прогонять скот через соседний участок, иными словами, дорожный сервитут – один из сельских сервитутов. Право провести канал с соседнего участка или право черпать воду на соседнем участке – водный сервитут. Несколько позже появляется пастбищный сервитут – право пасти скот на соседнем участке. Это всё сельские сервитуты. Городские сервитуты. Раньше всего возникло право провести через чужой участок клоаку для выброса нечистот на общегородскую клоаку. Право опереть постройку на стену соседа, даже вделать балку в стену соседа. Право света, право вида, т.е. строить нужно было так, чтобы не загораживать окна дома соседа. Не закрывать солнечный свет. Городские сервитуты были связаны со строительством. Это сервитуты предиальные. К личным сервитутам относились узуфрукт, узус. Узуфрукт – право пользования чужой вещью с извлечением из неё плодов, с сохранением в целости сущности вещи, т.е. не изменяя самой вещи. Узуфрукт обычно был правом пожизненным, мог даваться на какой-то срок. Не переходил на наследников, не мог отчуждаться (продавать его было нельзя). Узуфруктуарий должен был пользоваться вещью как хороший хозяин, но не должен был менять хозяйственного назначения вещи. Узус – более ограниченное право. Это право пользования вещью без присвоения плодов. Правда, для личных потребностей субъект этого права может пользоваться и плодами. Допустим, получил виноградник на правах узуса. Он может отдыхать, гулять. Может кушать плоды, но при массовом сборе урожая нельзя собирать урожай и продавать его. Это может сделать только собственник. В остальном узус сходен с узуфруктом (т.е. нельзя менять назначения, нельзя продавать, пожизненное пользование, не передаётся по наследству…). Был ещё один личный сервитут – право пожизненного проживания в чужом доме (ховитацио), т.е. право пользования чужим домом. Чаще всего это право давали служанкам, гувернанткам. Пожизненное право пользования чужими рабами или животными. Это всё личные сервитуты.

Соседние файлы в папке Заруба