Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zaruba / Заруба / Италийский союз

.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Италийский союз.

Во втором периоде в течение IV и III веков до Р. Х. Рим распространяет свою власть по всей Италии и вступает в союзы со всеми италийскими народами то после их покорения, то просто на основании договора (foedus), как, например, с герниками, Неаполем, Апулией, марсами, пэлигнами, маруцинами, вестинами и др. Для упрочения своей власти римляне в завоеванные города и страны выводили колонии, и в 272 г. с окончанием войны с Пирром и с взятием Тарента объединение Италии под римской гегемонией в общем было окончено.

Все общины распадались теперь на четыре класса: municipia, coloniae civium Romanorum, civitates f o ederatae и coloniae Latinae.

Муниципии имели гражданство без права голоса (civitas sine suffragio), то есть несли все повинности граждан, не пользуясь их правами. Они политически слились с Римом, сохраняя коммунальную автономию. Это право называлось также jus Caeritum, так как оно впервые было дано городу Цэре.

Колонии римских граждан, которые с 338 г. выводились только как maritimae, сохраняли полное гражданство, выбирали своих магистратов и пользовались разными привилегиями.

Туземцы (indigenae) становились cives sine suffragio и управлялись этими магистратами, но со временем различие исчезало и туземцам также давалось полное гражданство, особенно в 90 г. посредством lex Julia. К этой категории принадлежат и некоторые латинские общины, получившие полное, гражданство. Все эти колонии, как граждане, принадлежали к трибам, число которых до 244 г. возросло до 25.

Положение civitates foederatae было самое разнообразное, смотря по договору (foedus), заключенному с Римом. Автономия их в принципе у всех была признана, они имели даже право чекана монеты, чего первые 2 категории не имели; они имели свой суд и свое управление, не служили в легионах, но должны были посылать вспомогательные отряды и суда.

Это все общие черты, но в частностях мы видим величайшее разнообразие: так, например, Tibur, Praeneste и Neapolis имели jus exitii и были, следовательно, вполне автономными государствами. Но большинство этих civitates foederatae должно было populi Romani majestatem comiter conservare, то есть дружественно блюсти величие римского народа, их договоры не foedus aequum. Список civ. foed. дает Marquardt, «Staatsverwaltung» (I, 47 и сл.). Coloniae Latinae выводились сначала Римом и латинским союзом, потом Римом, латинским союзом и герниками, наконец, одним Римом. Col. Lat. преимущественно посылались в страны только что покоренные. Они пользовались полной автономией), имели право чекана монеты, своих магистратов, имели с Римом commercium и conubium, но римского гражданства не имели. С 268 г. вновь выводимым Col. Lat. более не дается старое латинское право; они теряют право чекана монеты, теряют conubium и получение гражданства еще больше затрудняется. Во всяком случае, Рим старался свалить на плечи италийцев возможно большее количество повинностей и заботился о том, чтобы все союзы, бывшие между ними в прежние времена, прекратились или никакого значения не имели. Неравные права, данные отдельным общинам, значительно способствовали этому разъединению, по той же причине всюду поддерживалась аристократия. Но Рим тиранически к своим союзникам не относился. Во II в. до Р. Х. положение италийских socii меняется и сильно ухудшается: municipia почти перестают существовать, отчасти они получают гражданство, отчасти теряют все права, как Капуя и др. municipia в Самниуме, Апулии, Бруттиуме и Калабрии, в наказание за помощь, оказанную Ганнибалу. И положение civ. foed. и Col. Lat. значительно ухудшилось. Все это, в конце концов, привело к союзнической войне. Большая опасность, которая грозила Риму, заставила римлян принять lex Julia в 90 г., по которой все латины и все socii, не отпавшие от Рима, получили право гражданства. Новые граждане все были причислены к последним восьми трибам, где они ровно никакого значения не имели. Сулпиций Руф и после него Цинна предложили дать им право голосования во всех трибах, но полное уравнение всех италиков было заслугой Суллы. В 89 г. Галлия циспаданская, в 87 г. луканцы и самниты, в 49 г. Галлия транспаданская получили гражданство; в 42 г. Альпы были объявлены границей Италии и с того времени вся Италия свободна от всех налогов.