Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zaruba / Заруба / 64. Изменения в системе и источниках права буржуазных стран в новейший период

..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

64. Изменения в системе и источниках права буржуазных стран в новейший период.

Изменение в источниках.

Особенность.

На ряду с законом очень важный источник появляется – правительственный акт. Связано с тем, что происходит усиление роли правительства, правительственных органов. В Англии – делегированное законодательство. В США нормативные акты президента. Во Франции – декреты, законы.

Сами законы стали носить общедекларативный характер ( программный). Общие принципы устанавливаются. Конкретное регулирование, возлагаются на правительственные акты.

В период домонополистического капитализма. – четкость, ясность закона. В новейшее время очень часто формулировка становится неопределенной.

В англо-саксонской системе сузилось значение судебного прецедента, уступая место правит антом президентскому праву расп…, стало сложным. Расширяется сфера для правительства. Но оно не исчезло совсем, занимает важное место.

В целом в 20 веке накапливается большое количества правового материала. Нужна была систематизация, так как без нее трудно. Она проводится везде. Но разная. В странах континентальной системы права – кодификация.

Кодификация – сведение всех норм в тексте единого закона, при этом норм подвергались некоторым измененяем.

Кодексы издаются еще в начале 19 века (наполеон, ГГу). Старые кодексы обросли поправками появились новые кодексы. Во Франции после ВМВ около 20.

В Англии – саксонская система права. В США в 1926 был составлен федеральный свод законов, с разделами, где применяется инкорпорация (без изменения, и определенный порядок). Содержит разделы, где имеет место кодификация.

В Англии систематизация проводилась путем создание консолидированных законов ( нормы, содержащие в количестве законов, посвященной одной проблеме) При этом в содержание правового акта изменения не вносятся.

Системы права.

Раньше складывалась классическая система права, где

система права, где было деление на публичное и частное право. Публичное делилось на .. отраслей, а частное на 2 отрасли ( на гражданское и торговое). Усложнение социальной жизни., развитие классовой борьбы, техники, вмешательство государство в частную жизнь –

Усложнение социальной жизни, развитие классовой борьбы, вмешательство государства в экономическую жизнь приводило к тому что в частном праве появляются новые норы.

В кодексе наполеона 1804 трудовые отношения регулировались всего двумя статьями, в конце 19 века этого было недостаточно, появляются много новых норм. Которые складываются в особые институты, а затем выделяются в отдельные отрасли права: трудовое, банковское, транспортное, социального обеспечения.

Эти отрасли- комплексные в них сочетаются и частные нормы и публично-правовые. Граница между частным и публичным стирается.

В результате гос. регулирование экономики, государства издает обязательные предписания, которые проникают в отрасли и вытекает в полномочные нормы.

В 20 века элементы гос правового регулирования проникли в старое частное право и какой-то степени наблюдается стирание границ между гражданским и торговым правом, и административным.

С одной стороны в системе права мы видим дробление права.

С другой стороны несколько стираются границы между публичным и частным правовом, так как публичные нормы проникают в частное право, имперские нормы становятся присущи частному праву.