Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zaruba / Заруба / 50. Англосаксонская и континентальная системы буржуазного права

..doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
27.14 Кб
Скачать

50. Англосаксонская и континентальная системы буржуазного права.

Англо-саксонское и континентальная система права.

Нормы английского права были заимствованы рядом стран, где большее население было белым. Постепенно складывается понятие англо-скаксонсая система права. \Главным источником права стал судебный прецедент. В США – общее право, законодательные акты играли большую роль, чем в Англии. Выделение феодального право и отдельных штатов. В феодальном праве – значительная роль – законы, а в праве штатов - общее право.

Англо-саксонская система противостоит континентальной системе права. Отличие: ( Франция, Германия, Россия): 1) закон – основной источник права. Судебный прецедент либо не признан, либо играл малую роль. 2) стремление кодифицировать. Буржуазный кодекс – единый закон который ставит целью объединить и расположить в определенном порядке все нормативные отрасли права ( в текстовые новые нормы) 3) влияние римского частного права велико. Но это не рецензия, а исправленные нормы.

В отличии от Англии во Франции был значительный бюрократический аппарат – большее влияние его охране. Сущ административные суды, чинов несли ответственность перед ними. Таким образом существование особой административная юстиция - особенность континентальной системы права. – деление на публичное и частное право. Публичное регулируется деятельностью гос органов. Споры между гражданскими и должностными лицами – в административных судах. Частное право больше распространено.

Образцовая страна континентального права – Франция.

Гражданское право во Франции в 1804 году.

Был принят в интересах буржуазии, закреплял ликвидацию феодальных отношений (в этом закреплялось его прогрессивное значение). Предоставление гражданам неограниченного права собственности, свобода предпринимательства.

История создания:

Кодификация гражданского права была актуальной проблемой во время революции. В январе 1793 года конвент создал комитет для работы над кодификацией. Руководитель – Калебасерс. 18 августа 1793 года он предоставил проект гражданского кодекса, но он был отклонен. Второй проект был отклонен в 1794 году в сенате. Третий проект по поручению директории был представлен в законодательный корпус. В июне 1796 года и был одобрен, но по существу в действие не вступил, директория была занята проблемой восстания. Таким образом третий проект не осуществился.

1799 переворот. Императором создается в 1800 году новая комиссия для создания кодекса, куда вошли Бегун, Пержалист, Маливи. За 4 месяца кодекс был подготовлен. Чтобы стать законом

Соседние файлы в папке Заруба