Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zaruba / Заруба / 44. Якобинская диктатура во Франции

.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

44. Якобинская диктатура во Франции.

Механизм Якобинской диктатуры.

Якобинская декларация отражала то, что происходило на практике.

Высшим органом власти был Конвент. При этом якобинцы отказались от принципа разделения властей. Национальный конвент – единственный орган власти. Конвент состоял из комитетов: Комитет Общественного Спасения, Комитет Общественной Безопасности.

Комитет общественного спасения фактически являлся правительством. Состоял из 12 человек. Ему подчинялись все государственные учреждения и должностные лица. Он вел текущее руководство и нес ответственность лишь перед Конвентом.

Комитет общественной безопасности действовал с Комитетом общественного спасения.

Это орган борьбы с контрреволюцией. Имел право ареста за заговор, состоял из 12 человек.

На местах важнейшей опорой являлись широкие массовые организации, федеральные комитеты по всей стране, то есть стремление привлечь народ к власти было, но с другой стороны на ряду с демократизацией якобинцы усилили репрессивный аппарат, применялись средства принуждения, усилились репрессии:

1) в сентябре 1793 года конвентом издан декрет о подозрительных. Каждый кто был сторонником старого строя, кто не мог доказать на какие средства существует, признавался подозрительным. При этом вводилось понятие «враг народа». Чтобы осуществлять суд над врагами народа создавался революционный трибунал, в состав которого входили: председатель, три его товарища и общественный обвинитель. Предварительное расследование отменялось. Апелляция не допускалась. Право на защиту отменялось. Для признанных виновными смертная казнь. Имущество врагов народа конфесковывалось и распродавалось.

2) Декрет Об обязательном массовом наборе в армию. Вводится всеобщая воинская повинность, и вскоре армия насчитывает 1миллион человек. Происходит возвышение Наполеона. Путем террора якобинцы расправляются с остатками контрреволюции. Но, карая врагов якобинцы часто или по патриотам и нейтрально настроенным, следовательно, происходит сужение социальной базы: от них стали отходить рабочие, так как были установлены максимум заработной платы и максимум цен; крестьяне также перестали их поддерживать. Складывается заговор против Робеспьера, который был арестован и казнен.

Якобинская диктатура правела чистку остатков феодального строя созданы были благоприятные условия для развития капитализма. Движение по восходящей остановилось.

Соседние файлы в папке Заруба