Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа курса по КУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

профессор Митин А.Н.

«___»__________ 2011 года

(Протокол заседания кафедры

№ __ от _____________ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Наименование дисциплины «Практика корпоративного управления»

Направление подготовки: 030900 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника — магистр

Форма обучения

очная

Предполагается, что студенты, обучающиеся в форме магистратуры, в полной мере обладают необходимыми теоретическими знаниями по теме семинарского занятия. Данное положения является предпосылкой для успешной подготовки докладов и презентации, а также для участия в дискуссиях и решения бизнес-ситуаций. В результате прохождения курса у студентов должна сформироваться целостная система знаний об отечественной и зарубежной практике корпоративного управления. В рамках курса студены получают базовые навыки проведения основных корпоративных мероприятий (совет директоров, общее собрание акционеров).

Для отработки навыков корпоративного управления у студентов в процессе семинарский занятий используется метод кейсов (англ. case method, case-study, метод конкретных ситуаций) — техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы базируются на реальном фактическом материале, или же приближены к реальной ситуации.

Тема

Семинары, ч.

1. Практика становления корпоративного управления в России и мире.

6

2. Модели корпоративного управления.

4

3. Органы корпоративного управления.

10

4. Качество и Стандарты корпоративного управления.

4

5. Риски корпоративного управления. Практика противодействия применению неэтичных и незаконных методов со стороны участников корпоративного управления.

10

Итого:

34


1. Практика становления корпоративного управления в России и мире.

1.1. Предпосылки становления корпоративной формы управления: ограниченная ответственность инвесторов, возможность трансформации своего участия в корпорации, юридическая самостоятельность, расхождение интересов основных участников корпоративного управления - акционеров, инвесторов, менеджеров и стейкхолдеров (персонал, контрагенты, государство, местное сообщество).

1. 2. Исторические особенности формирования мировой практики корпоративного управления: XVI век – разделение коммерческих рисков и объединение купцов для ведения бизнеса «вскладчину»; конец XVII – начало XVIII века – «акционерная лихорадка»; XVIII – XIX века – создание корпораций для реализации крупных инфраструктурных проектов и формирование корпоративного законодательства; XX век – развитие финансовых рынков.

1. 3. Становления корпоративного управления в России. Причины преобладания в России «инсайдерской» модели корпоративного управления и ее основные черты: совмещение функций владения и управления; слабость механизмов контроля за деятельностью менеджмента; подчиненность менеджмента доминирующему собственнику; распределение прибыли по внедивидендным каналам; низкая информационная прозрачность большинства корпораций; применение неэтичных и незаконных методов со стороны участников корпоративного управления (размывание пакетов акций, увод активов, недопуск на собрание акционеров, арест акций и т. д.); противоречия между реально протекающими экономическими процессами и их законодательным оформлением.

1.4. Виды корпораций в России и современные тенденции развития национальной модели корпоративного управления: рост концентрации собственности, контроль доминирующего акционера, постепенное отделение собственности от контроля. Прогноз вариантов развития корпоративного управления в России.

Задание на семинарское занятие:

№ 1. Студенты разделяются на четыре группы, каждая из которых готовит доклад в пределах 15 минут по четырем блокам темы семинарского занятия. Обсуждение доклада - 15 минут. В докладе важно приводить реальные примеры из практики корпоративного управления, подтверждающие правильность суждений. Для темы 1.3. целесообразно приводить примеры из судебной практики арбитражных судов в последние 15 лет. Для темы 1.4. необходимо предложить сценарии дальнейшего развития корпоративного управления на основе прогноза вариантов социально-экономического и политического развития России в ближайшие 15 лет.

2. Студенты разделяются на 7 групп: «Контролирующий акционер», «Миноритарные акционеры», «Менеджеры», «Персонал», «Контрагенты», «Государство», «Местное сообщество». Задача каждой группы сформулировать основные интересы соответствующего участника корпоративного управления.