Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к практическим занятиям.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

6

Задачи из Практикума по уголовному праву. Часть Особенная / под ред. И. Я. Козаченко, 1999 год

Тема 2. Преступления против свободы, чести и достоинства личности Задача 3

Представитель липецкой фирмы Феликсов приехал в Молдавию для закупки винограда. После ухода рефриже­ратора с виноградом его молдавский партнер Горнодуд со­общил, что Феликсов должен остаться в Кишиневе до полу­чения денег из России. Поскольку в России виноград по ожидаемой цене реализовать не удалось, Горнодуд с при­ятелями отобрали у Феликсова паспорт и заперли его на балконе квартиры Горнодуда, сообщив, что «включен счет­чик». Почти полтора года провел Феликсов на балконе квар­тиры Горнодуда. После длительных переговоров Горнодуд приехал в Липецк для получения денег, где был задержан.

Задача 24

Алимов, чтобы отомстить своей бывшей жене, рабо­тавшей в городской администрации в управлении по жилищной политике, написал письмо мэру города, в котором утверждал, что Алимова якобы употребляет наркотики.

Варианты: а) Алимов отправил копию письма в го­родскую газету, где оно было опубликовано; б) Алимов на­писал заявление аналогичного содержания в городскую про­куратуру, указав источник приобретения наркотических средств.

Задача 28

Нузамова систематически скандалила с соседями по коммунальной квартире. Во время очередной ссоры она обо­звала Пьянкова придурком и плеснула горячим молоком в лицо, причинив ожоги шеи и лица.

Варианты: а) Нузамова назвала Пьянкова придурком во время судебного разбирательства, когда он давал пока­зания в качестве потерпевшего; б) Нузамова назвала при­дурком участкового инспектора, который пришел по про­сьбе соседей предупредить ее.

Тема 3. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Задача 3

Самтанов с Набаевым завезли несовершеннолетних Бо­рисову и Зуеву в лес. Затем Самтанов по просьбе Набаева отвел в сторону Зуеву, а Набаев стал насиловать Борисову. На мольбы последней о помощи Самтанов не отозвался и не отпустил от себя Зуеву. Когда же Зуева закричала, он за­жал ей рот рукой.

Варианты: а) несовершеннолетняя Борисова в резуль­тате изнасилования заболела венерической болезнью; б) вследствие сильного нервного потрясения у несовершен­нолетней Борисовой обострилось хроническое душевное за­болевание, в связи с чем она на два месяца была помещена в больницу.

Задача 6

Мамедов и Юзбашев в доме последнего распивали спиртные напитки. Вечером они на грузовом автомобиле поехали в магазин за водкой. Остановившись около дома Челиной, с которой Юзбашев был ранее знаком, они с це­лью изнасилования обманом вызвали ее на улицу. Юзба­шев втолкнул Челину в кабину машины, закрыл ей рот, не давая кричать. Недалеко от села они остановились. Маме­дов вытащил Челину из кабины, сорвал с нее одежду и, угрожая выколоть глаза, изнасиловал. Затем, когда Челина побежала, Юзбашев догнал ее и предупредил, чтобы она никому не рассказывала о случившемся.

Варианты: а) Мамедов заразил Челину венерической болезнью; б) Челина забеременела.

Задача 9

Рыков, охранник ресторана "Малахит", по просьбе свое­го приятеля Гвидонова разрешил ему вместе с Ляшиным и Петровой зайти в сторожевое помещение. Там Гвидонов и Ляшин изнасиловали Петрову. Рыков, стоя у открытой две­ри, наблюдал за происходящим.

Вариант: по просьбе Гвидонова Рыков следил, чтобы никто из посторонних не помешал им совершить преступ­ление.

Задача 12

Пенкина враждовала со своей невесткой. Однажды ве­чером она пригласила к себе Корнилова, угостила его вином и предложила изнасиловать невестку. Приведя Корнилова в комнату к спавшей невестке, Пенкина подушкой закрыла ей голову, а Корнилов попытался совершить половой акт. Однако потерпевшая оказала упорное сопротивление, и ему не удалось исполнить свое намерение.

Задача 30

Завьялов пришел в деревню к своим родственникам, где встретился с 14-летней Жировой, которая, уступив на­стойчивым домогательствам Завьялова, вступила с ним в близкие отношения. К моменту ареста Завьялова она имела беременность 4 месяца и жила у его матери.