Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo_chast_osobennaya.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Часть 3, предусматривает повышенную ответственность за бандитизм и любой из его форм, лицами с использованием своего служебного положения.

Под использованием своего служебного положения следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверения или оружия, а равно сведений, которыми это лицо располагает, в связи со своим служебным положение, при подготовке или совершением бандой нападения, либо при финансировании ее преступной деятельности, вооружении, подборе новых членов банды, итд..

Преступление составляет уже сам факт организации преступной группы.

Ст 208 УК. «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».

Деяние выражается в нескольких формах:

  1. Создание вооруженного формирования (объединение отряда, дружины, или иной группы, не предусмотренного федеральным законом);

  2. Руководство таким формированием, или его финансирование (ч1, ст 208);

  3. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном ФЗ. (ч2, ст 208 УК).

Формирование – это воинская часть или близкая к ней по своим основным параметрам (кол-ву членов, вооруженности, дисциплине, и подготовленности к ведению боевых операций вооруженная организация.) Могут также быть отнесены сюда социал – нацистские группы,.

Формирования могут называться по разному, но если при этом нарушаются основы организации вооруженных формирований или кардинальные принципы их деятельности, то такое формирование должно признаваться незаконным.

В основе признания незаконности формирования не зависимо от того, под каким предлогом оно было создано, если оно не утверждено президентом РФ, или ему не подконтрольно, либо находится за пределами МВД РФ или управления главнокомандующего внутренними войсками, оно должно быть признано незаконным.

Создание вооруженного формирования.

Под созданием следует понимать любые Д, результатом которых стало его образование (см ст 209 Ук)

Создание формирования, может происходить и путем реорганизации законного вооруженного формирования в незаконное.

Преступление явл. оконченным с того времени, когда данное формирование укомплектовывается людьми, получает вооружение и в целом готово к совершению общественно опасных Д-й, с применением оружия.

Вооруженность формирования, как минимум должна быть такой, чтобы хотя-бы несколько вооруженных его членов, смогли или способны были провести операцию по типу воинской, а не просто нападение на гражданина или организацию.

Для вооруженности необходимо наличие в незаконном формировании хотя бы одной единицы военной техники, либо оружия более мощного, чем боевое, стрелковое.

Число участников формирования должно соответствовать хотя бы самому малому первичному звену воинской части.

К руководителям НВФ должны быть отнесены лица его возглавляющие, имеющие полномочия отдавать приказы, распоряжения, направленные на осуществление руководства вооруженным формированием.

Участие (ч2, ст 209). Представляет вступление в НВФ (членство, служба в формировании и выполнение вытекающих из данного факта обязанностей по обеспечению функционирования этого формирования.)

Действия лиц, не создававших формирование и не являющихся его членами, а лишь оказывающих ему содействие (советами, разработкой плана, предоставлением ср-в)должны квалифицироваться как пособничество.

S сторона – прямой умысел.

S – лицо вменяемое, достигшее 16 лет.

Ст 208 содержит примечание, дл лиц, добровольно прекративших участие в незаконном вооруженном формировании и сдавших оружие, если в их Д, не содержится иного состава преступления.

Ст 210 УК «Организация преступного сообщества(преступной организации)или участие в нем(в ней)»

Понятие преступного сообщества или преступной организации, п 4 ст 35 УК.

См постановление пленума Вас РФ, от 10 июля 2010 г №12, « о судебной практике рассмотрения уголовных дел, об организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (в ней)».

Непосредственным объектом является общественная безопасность, жизнь и здоровье граждан, собственность, нормальное функционирование государственных, коммерческих организаций и иных общественных объединений.

ПС отличается от других видов преступных групп более сложной структурой, наличием цели совершения тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, а также возможностью объединения двух или более организованных групп с той же целью.

Под прямым получением финансовой или иной материальной выгоды, понимается совершение одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, в рез-те которых осуществляется непосредственное противоправное обращение в пользу членов преступного сообщества\организации денежных ср-в, иного им-ва, включая ценные бумаги.

Под косвенным получением финансовой или иной материальной выгоды понимается совершение одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, которые непосредственно не посягают на чужое им-во, однако , обуславливают в дальнейшем получение денежных средств, прав на им-во или иной имущественной выгоды, не только членами преступного сообщества или преступной организации, но и другими лицами.

С объективной стороны преступление предусматривает также несколько форм организаций преступного сообщества, в частности ч1, ст 210 предусматривает ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации), в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений; руководство таким сообществом\организацией, или входящими в него структурными подразделениями. Координация преступных действий, создание устойчивой связи м\у различными совместно действующими организованными группами; разработка планов для совершения преступлений, такими группами или раздел сфер преступного влияния или преступных доходов м\у ними, совершенное лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп, в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

Ч2, ст 210 – ответственность за участие в преступном сообществе.

Преступное сообщество может осуществлять свое деяние либо в форме объединения организованных групп, действующих под единым руководством.

Под структурированной организованной группой понимается группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, состоящей из подразделений (ПОДГРУПП, ЗВЕНЬЕВ), характеризующееся стабильностью состава и согласованностью своих действий. Такого рода организованная группа, кроме единого руководства характеризуется распределением функций м\у членами группы, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий, при совершении преступления и иные формы обеспечения деятельности преступного сообщества(как правило это территориально обособленная группа, состоящая из двух или более лиц, включая руководителя этой группы, которая в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества осуществляет преступную деятельность).

Такие структурные подразделения могут совершать не только те или иные преступления, но и выполнять иные задачи, направленные на обеспечение функционирования преступного сообщества.

Объединение организованных групп предполагает:

  1. наличие единого руководства и устойчивых связей, м\у самостоятельно действующими организованными группами.

  2. Совместное планирование и участие в совершении одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

  3. Совместное выполнение иных действий, связанных с функционированием такого объединения.

УО по ч1, ст 210 УК наступает с момента фактического образования преступного сообщества или преступной организации, не зависимо от того, совершили ли участники такого сообщества или организации тяжкое или особо тяжкое преступление.

Если лицо или группа лиц, присоединились к уже созданному преступному сообществу или преступной организации в целях реализации преступных намерений, то их ответственность по ст 210 УК наступает с момента вхождения их в сообщества или организацию, в зависимости от фактически выполняемых ими действий.

В тех случаях, когда действия лица, направленные на создание преступного сообщества или организации, в силу их пресечения правоохранительными органами, либо по другим, не зависящим от этого лица обстоятельствам, не привели к созданию преступного сообщества или преступной организации, они подлежат квалификации, либо как приготовление к созданию, либо как покушение к созданию, преступного сообщества или преступной организации.

Под руководством преступным сообществом\организацией следует понимать осуществление организационных или управленческих функций, в отношении преступного сообщества, его структурных подразделений, а также отдельных его участников, как при совершении конкретных преступлений, так и при обеспечении деятельности преступного сообщества, организации. Это руководство может выражаться в определении целей, в разработке общих планов, в подготовке конкретных тяжких либо особо тяжких преступлений, а также в совершении иных действий, направленных на достижение целей, поставленных преступным сообществом.

В распределении ролей м\у членами сообщества, в организации материально-технического обеспечения, в разработке способов совершения и сокрытии совершенных преступлений, принятия мер безопасности в отношении членов преступного сообщества, конспирации и распределение средств, полученных от преступной деятельности.

47