Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo_chast_osobennaya.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Часть 3 предусматривает ответственность за захват заложника, предусмотренные ч1, или 2, если оно совершено орг. Группой, смерть по неосторожности, или повлекшее иные тяжкие последствия.

Иными тяжкими послед. Могут быть: причинение значительного имущественного ущерба, грубое нарушение общественного порядка, движения транспорта, создавшего опасность аварии, авиационных катастроф, панику среди населения, итд. Обязательно требуется установление причинной связи М\у захватом и удержанием заложника и последствиями.

Часть 4 (деяния предусмотренные частью 1 и 2, если они повлекли смерть человека).

S сторона преступления, характеризуется виной только в форме прямого умысла, психическое отношение виновного, к наступившим последствиям может выражаться как в форме умысла, так и не осторожность.

Обязательным признаком S стороны явл. специальная цель – понуждение гос-ва, орг-ции, или гражданина, совершить какое –либо действие, или воздержаться от какого – либо действия как условие освобождения заложника.

S – любое вменяемое лицо от 14

Исполнителями признаются и те кто осуществляет Захват, и те , кто осущ. Удержание заложника.

Захват заложника отличается от похищения человека и от незаконного лишения свободы (ст 126-127 УК РФ, отграничение в ст 126 УК).

Ст 206 Ук содержит примечания, содержащие специальные виды освобождения от УО:

  • Если лицо добровольно или по требованию властей освобождает заложника, при этом примечания содержат условия освобождения:

- Добровольность освобождения (захватчик оп собственной инициативе, имея возможность удерживать, освобождает и сдается властям, при тех же условиях выполняет треб-я властей.);

- Отсутствие в действиях лица другого состава преступления;

Ст 207 – Заведомо ложное сообщение об актах терроризма.

Общественная опасность данного преступления в том,. что возникает паника среди населения, отвлечение сил (скорой, полиции, пожарной службы, поиск и обезвреживание взрыв. веществ).

Объект преступления – общественная безопасность, одновременно причиняется вред нормальному функционированию органов гос. управления, правосудия, экономическим интересам организации, предприятий, учреждений, правам и законным интересам граждан и организаций.

Наносимый в данном случае вред выходит за рамки ущерба, который наносится деятельности органов правосудия, при обычном, заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Объективную сторону преступления образуют заведомо ложные сообщения о готовящихся взрыве, поджоге, или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. Сообщение может быть сделано органом власти, руководителем предприятия , учреждения или организации, а также отдельным гражданам. Оно может быть сделано в любой форме (устно, письменно, анонимно, важно только то, чтобы оно не соответствовало до действительности, являлось ложным).

Оконченным преступление признается, когда сведения о готовящемся ложном акте терроризма стали известны лицам, которым они адресованы.

S сторона – прямой умысел и заведомость ложности о сообщаемой информации.

Добросовестное заблуждение лица, об истинности сведений не образует состава преступления, предусмотренного данной статьей.

Цели могут быть самыми различными, чаще всего это стремление дезорганизовать деятельность учреждений, движения, создать нервозную обстановку, посеять панику, а может и примеры личного характера.

Мотивы также могут разными: хулиганские, озорство, националистические.

S преступления – вменяемое лицо, 14 летнего возраста.

Ст 208 УК «организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем.» Ст 209 «бандитизм».

Бандитизм.

Постановление пленума ВАС РФ, от 17 дек, 2007 г, №1 « О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».

Непосредственным объектом являются основы гос. управления в области обеспечения общественной безопасности.

К числу доп. объектов относятся жизнь и здоровье людей, собственность и иные интересы личности.

В соответствии со ст 209 УК «бандитизм» выражается в совершении одного из след. Общественно опасных действий (формы бандитизма):

  1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды), в целях нападения на граждан или организации;

  2. Руководство такой группой\бандой;

  3. Участие в устойчивой вооруженной группе\банде;

  4. Участие в совершаемых бандой нападениях.

Банда- под бандой следует понимать организованную , устойчивую вооруженную группу из 2х или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации.

Банда может быть создана как для совершения нескольких нападений, так и для совершения одного но, требующего тщательной подготовки.(пример : банда Овечкина).

От иных организованных групп, Банда отличается своей вооруженностью и своими преступными целями (совершение нападений на граждан и организации).

Под устойчивостью банды признается стабильность ее состава и организационных структур, постоянство форм и методов преступной деятельности, тесная взаимосвязь м\у членами банды, согласованность их действий, длительность существования банды и количество совершенных преступлений.

Банда признается вооруженной при наличии оружия, хотя бы у одного из ее членов и об осведомленности об этом других членов банды.

Оружие .

Под оружием следует понимать наличие у участников банды огнестрельного или холодного оружия, в том числе метательного оружия, как заводского изготовления, так и самодельного; различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия.

Для признания оружием предметов, используемых членами банды, следует руководствоваться положениями закона об оружии либо заключениями экспертов.

Использование участниками нападения, непригодного к использованию оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака вооруженности банды.

Банда признается вооруженной, не зависимо от того, применялось оно при нападении или нет.

Цель нападения – это тоже признак банды. Чаще всего бандитские нападения преследуют цель получения материальной выгоды и по существу представляют собой наиболее опасные случаи, группового вооруженного разбоя, либо рекета. Вместе с тем возможны случаи организации банды и в целях совершения преступления против личности, либо против порядка управления общественной безопасности, для занятия игорным бизнесом, порно бизнесом итд.

Создание банды предполагает совершение любых действий, рез-том которых стало образование организованной, устойчивой вооруженной группы, в целях нападения на граждан и орг-ции. О

Они могут выражаться в :

- сговоре;

- приискании соучастников;

- приобретении оружия;

- Разработке плана и распределения ролей м\у членами банды;

Бандитизм в данной форме является оконченным не зависимо от того, были ли совершены, планировавшиеся ею преступления. В тех случаях, когда активные Действия, направленные на создание банды были своевременно пресечены, либо возникли какие-либо другие объективны причины или обстоятельства, которые не привели к возникновению банды, содеянное должно квалифицироваться как покушение на создание вооруженной банды.

Руководство бандой.

Руководство бандой – это осуществление действий по вербовке членов, разработке планов нападений, распределение ролей м\у членами банды, дачу указаний, распоряжений, принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ею конкретных преступлений.

Как руководство бандой расцениваются при этом и действия лица, создавшего банду, а затем руководившего ею, так и действия лица, не принимающего участия в создании банды, но выдвинутого руководителем или одним из главарей в последствии.

Участие в банде.

Представляет собой не толь непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на финансирование банды, обеспечение ее оружием, транспортом, подысканием объектов для нападения, итд.

Участие в банде – это членство в ней, оформленное или не оформленное спец. Ритуалом, с возложением на участника банды постоянных, определенных его ролью в структуре банды, функций или разовых получений и заданий.

Участие в нападениях, совершаемых бандой – это непосредственное участие лица, хотя бы в одном нападении, осуществляемом бандой, при этом не являющимся членом банды, но сознающим, что оно принимает участие в преступлении , совершаемом бандой.

Участие в банде следует отличать от соучастия в бандитизме.

Действия лиц, не состоявших членами банды и не принимавших участия, в совершаемых ею нападениях, но оказавших содействие банде в ее преступной деятельности, следует рассматривать как соучастие в бандитизме и следует квалифицировать по ст 209 УК, со ссылкой на ст 33 УК.

S бандитизма - может быть любое вменяемое лицо, но достигшее 16 летнего возраста.

Несовершеннолетние в возрасте от 14-16 лет, входящие в состав банды или участвующие в нападениях совершаемых бандой, могут нести ответственность только за конкретные совершенные ими преступления, совершенные в составе банды.

S сторона – только прямой умысел, мотивы могут быть любыми.

Если банда занимается торговлей оружия, наркотиков, совершает убийства, посягает на жизнь сотрудников правоохранительных органов и ряд др. преступлений по степени общественной опасности либо выше, либо равные ответственности за бандитизм, то действия виновных должны квалифицироваться по совокупности.