Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике 2014.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

КАЗАНСКИЙ (пРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Методические указания

по ОРГАНИЗАЦИИ И прохождению УЧЕБНОЙ, производственной и преддипломной практик

Для студентов специальности

221400 (27.03.02) «Управление качеством»

Дневной формы обучения

Казань 2014

Печатается по решению учебно-методической комиссии

Инженерного института

Составитель: Г.Р.Хамидуллина, Г.Р.Гатина

Методические указания методические указания по организации и прохождению учебной, производственной и преддипломной практик: для студентов специальности 221400 (27.03.02) «Управление качеством» дневной формы обучения / Изд-во Казанского (Приволжского) федерального университета; [сост.: Г.Р. Хамидуллина, Г.Р.Гатина]. – Казань : К(П)ФУ, 2014. – 30 с.

Содержат программу всех видов практики и указания по ее прохождению. Приведены основные положения по организации, проведению и контролю прохождения практики, требования к содержанию дневника и отчета о практике, вопросы к защите отчета.

©

Хамидуллина Г.Р., Гатина Г.Р. 2014

©

Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….

4

Общие положения по организации, руководству и прохождению практического обучения……………………………………………...

5

2

Формы, виды, сроки проведения практики и ее трудоемкость……

7

3

Порядок составления и оформления отчета о практике…………...

13

4

Оценка итогов практики……………………………………………...

16

Заключение……………………………………………………………

18

Рекомендуемая литература…………………………………………

19

Приложения…………………………………………………………

20

ВВЕДЕНИЕ

Реализация учебной программы подготовки бакалавра по направлению 221400 (27.03.02) «Управление качеством» предусматривает проведение различных видов практического обучения, обеспечивающих знакомство студентов с главными характеристиками реальных организаций и освоение важнейших навыков управления на основе участия в их деятельности.

Цель данного издания – дать представление о видах и содержании практики по указанному направлению, разъяснить общие положения и порядок организации и прохождения практического обучения.

Указания содержат описание всех видов практики, их целей, задач, формируемых в ходе практического обучения компетенций, а также порядка и правил аттестации студентов по результатам практики. В приложениях представлен материал, необходимый для оформления результатов практики.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ, РУКОВОДСТВУ И ПРОХОЖДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Современные условия предъявляют квалификационные требования к уровню профессиональной подготовки специалиста: владение базовыми знаниями; их постоянное обновление; умение выявить особенности организации (предприятия, фирмы, гостиницы, предприятия общественного питания) и применить профессиональные навыки; коммуникации в социально-производственной среде; выявление специфики выполняемой работы; исполнение требований должностной инструкции.

Практика студентов, обучающихся по направлению 221400 (27.03.02) «Управление качеством», рассматривается как вид учебных занятий, непосредственно ориентированный на их профессионально-практическую подготовку. В ходе практического обучения закрепляются теоретические знания студентов и проверяется уровень овладения профессиональной деятельностью.

Цель практики– обеспечить непосредственную связь теоретического обучения студентов с практической деятельностью, а также подготовить студентов к профессиональной деятельности через решение различных производственных и социально-экономических задач, направленных на улучшение качества деятельности конкретной организации.

Задачами практики являются:

1. Закрепление теоретических и приобретение практических знаний в области функционирования и управления деятельностью организации.

2. Приобретение студентами практических умений и навыков исследования основных параметров деятельности организации.

3. Формирование и закрепление навыков подготовки отчетных материалов по результатам практики, содержащих критический анализ наблюдаемых явлений и результатов организационной деятельности; а также навыков защиты подготовленных отчетных материалов.

Программа обучения студентов включает проведение последовательно учебной, производственной и преддипломной практики. Продолжительность каждого вида практики определяется утвержденным рабочим планом, сроки проведения - графиком учебного процесса.

Практика может проводиться на предприятиях, в учреждениях, организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности социально-культурной сферы и туризма на основе договоров, заключаемых между предприятием и университетом. Договоры на практику могут быть оформлены также и по личной инициативе между студентом и администрацией предприятия, которые предоставляют места практики, отвечающие требованиям профиля подготовки специалистов.

Сокращение сроков практики не допускается.

По окончании практики студентам выставляются итоговые оценки комиссией, сформированной из числа преподавателей кафедры по указанию заведующего и руководителем практики, которые заносятся в зачетные книжки и учитываются при итоговой государственной аттестации, на основании:

  • производственной характеристики, выданной руководителем практики от предприятия;

  • отчета о практике;

  • ответов на вопросы.

Отчет сдается не позднее срока, указанного руководителем практики от кафедры.

Организация и руководство процессом проведения практики студентов, обучающихся по направлению 221400(27.03.02) «Управление качеством» находится в ведении выпускающей кафедры.

К основным этапам процесса организации и руководства практикой относятся:

– сбор информации об организациях – потенциальных объектах практики – и заключение с ними договоров о проведении практики студентов;

– назначение руководителей практики;

– оформление путевок на практику;

– составление индивидуальных заданий по практике;

– проведение организационного собрания перед практикой, в том числе инструктаж по вопросам охраны труда на производстве, в пути следования к объектам практики и обратно;

– руководство прохождением практики;

– аттестация результатов практики;

– составление и оформление сводного отчета по кафедре о результатах практического обучения и его визирование.

В процессе организации и руководства практическим обучением студентов принимают участие: заведующий кафедрой; ответственный руководитель практического обучения по направлению; руководители практического обучения из числа профессорско-преподавательского состава кафедры; руководитель практики от организации.

Заведующий кафедрой осуществляет общее руководство и контроль процесса практического обучения по всем направлениям подготовки, реализуемым на кафедре.

Для осуществления общих организационных функций по вопросам практического обучения студентов, перед началом очередного учебного года, решением кафедры назначается ответственный руководитель практического обучения по направлению подготовки.

Для непосредственного руководства практическим обучением за каждым студентом закрепляется руководитель практики из числа наиболее опытных представителей профессорско-преподавательского состава кафедры.

Кроме того, для руководства деятельностью студента по месту прохождения практики за ним также закрепляют руководителя практического обучения – руководящего работника или ведущего специалиста организации.

Перед началом практического обучения проводится организационное собрание, участниками которого являются руководители практического обучения и студенты. Ответственный руководитель практики разъясняет содержание данного вида практики, а также права и обязанности сторон в этом процессе. Руководитель практики от кафедры выдает студентам договоры (приложение А), заранее оформленные путевки (приложение В) и индивидуальные задания по практике (приложение С).

Действия студента в процессе практического обучения включают:

– участие в организационном собрании перед началом практики;

– прибытие к месту прохождения практики;

– выполнение задания по программе практики по месту ее прохождения;

– составление отчета по практике;

– представление отчета на кафедру для проверки;

– защиту отчета.

В период прохождения курса практического обучения студент фиксирует ход и результаты выполнения задания, формируя тем самым отчет по данному виду практики. Составленный отчет представляется студентом к процедуре аттестации по итогам этого вида практики.

Аттестация студентов по результатам практики производится руководителем практического обучения, назначенным от кафедры.

По итогам практики ответственный руководитель курса практического обучения совместно с заведующим кафедрой и руководителем практики от кафедры составляет сводный отчет о ее результатах.

Обязанности руководителей практики Руководитель практики от кафедры:

– предоставляет каждому студенту методические указания с разъяснениями порядка прохождения практики и вопросов, подлежащих рассмотрению в ходе практики;

– помогает оформить договор;

– перед выходом на практику проводит инструктаж по технике безопасности;

– проводит вводное занятие.

Руководитель практики от предприятия:

– должен рассмотреть со студентом вопросы, непосредственно связанные со спецификой данного предприятия;

– несет ответственность за организацию работы практикантов на своем участке работы, фиксирует явку студентов на практику и выполнение работ;

– консультирует их и осуществляет контроль над полнотой и степенью освоения ими программных вопросов;

– проверяет содержание записей в дневнике-отчете о проделанной работе, оценивает правильность и своевременность ее выполнения и на основании этого составляет производственную характеристику.

В совместные обязанностируководителей практики входят: контроль над полнотой и степенью усвоения студентами программных вопросов, консультирование практикантов по возникающим вопросам.

Обязанности студента-практиканта

  1. Студент должен ознакомиться с методическими указаниями по прохождению практики и организовать свою работу в соответствии с утвержденной программой.

  2. Студент должен знать и выполнять правила внутреннего распорядка, техники безопасности, и охраны труда, утвержденные на предприятии.

  3. Приступая к изучению разделов программы, студенту следует ознакомиться с законодательными актами, стандартами и инструкциями.

  4. Для сдачи зачета по практике студент должен представить отчет о практике.

  1. ФОРМЫ, ВИДЫ, СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ И ЕЕ ТРУДОЕМКОСТЬ

Основной формой практики студентов, обучающихся по направлению 221400 (27.03.02) «Управление качеством» является их непосредственное участие в организационных процессах предприятия-объекта исследования. Прохождение всех видов практики обязательно на базе реальной организации, желательно одной для всех видов практик. Это позволит студенту не только выявить факторы, оказывающие влияние на функционирование и развитие организации, но и рассмотреть их в динамике, а также даст возможность выбрать и подготовить реальную тему дипломного проекта и получить перспективы на трудоустройство.

В таблице 1 представлены виды, сроки, продолжительность и трудоемкость прохождения практики.

Таблица 1 – Виды, сроки, продолжительность и трудоемкость практики

Вид практики

Курс

Семестр

Продолжительность практики, недель

Учебная

3

2

2

Производственная

4

7

4

Преддипломная

4

8

6