Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЛО.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

51

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия

имени В. А. Дегтярева»

Входные языки сапр и

элементы теории формальных языков

Учебное пособие по дисциплинам «Лингвистическое и программное обеспечение САПР» и «Математическая логика и теория алгоритмов» специальности «Системы автоматизированного проектирования»

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия

имени В. А. Дегтярева»

Рогов В.П.

Входные языки САПР и

элементы теории формальных языков

Учебное пособие по дисциплинам «Лингвистическое и программное обеспечение САПР» и «Математическая логика и теория алгоритмов» специальности «Системы автоматизированного проектирования»

Ковров 2011

УДК

Рогов В.П. Входные языки САПР и элементы теории формальных языков – Ковров: КГТА, 2011. - с.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов (подготовка к лекциям, курсовому проекту и госэкзамену) по дисциплинам «Лингвистическое и программное обеспечение САПР» и «Математическая логика и теория алгоритмов» студентами специальности «Системы автоматизированного проектирования» очной и заочной форм обучения и бакалаврами по профилю «Системы автоматизированного проектирования направления «Информатика и вычислительная техника» очной и очно-заочной форм обучения. В нем изложен теоретический материал и приведены примеры упражнений выносимых на экзамен.

Табл. . Ил. .Библиогр.: назв.

Рецензент: д.т.н., профессор,

Печатается по решению редакционно-издательского совета КГТА.

ГОУ ВПО КГТА, 2011

Предисловие

В методическом пособии кратко изложены основные понятия, связанные с входными языками САПР и теорией формальных языков. Для сокращения объема информации и упрощения изложения теоремы и леммы приводятся без доказательств. Для закрепления основных понятий теории в конце разделов приводятся упражнения.

1. Языки формулировки задания

1.1. Функции. Программ перевода.

Программы перевода из исходных текстов порождают результирующие тексты.

Работа таких программ осуществляется в два этапа:

  • анализ исходного текста, т.е. проверка того, является ли данный текст допустимым на языке формулировки задания и допустимо ли описываемое им задание;

  • синтез результирующего текста, т.е. построение сценария, описывающего процесс решения определенного исходным текстом задания.

Анализ исходного текста включает в себя:

  • лексический анализ;

  • синтаксический анализ;

  • контекстный анализ.

Лексический анализ служит для выделения лексем.

Лексема – минимальное несущее смысл объединение знаков.

Примерами лексем могут служить идентификатор, число, разделитель и др.

Во время лексического анализа лексемы заменяются кодами, что делает исходный текст короче.

Синтаксический анализ – это исследование структуры сжатого исходного текста.

В качестве результата получается структурное дерево (синтаксическое дерево), которое описывает иерархию образования синтаксических единиц из лексем.

При контекстном анализе проверяется корректность отношений между различными синтаксическими единицами, а также между элементами текста и базой сцен, где под базой сцен подразумевается совокупность возможных последовательностей вызова программных модулей.

Синтез результирующего текста включает в себя:

  • порождение сценария на основе полученной синтаксической структуры исходного текста и базы сцен;

  • оптимизация сценария в отношении запроса ресурсов, включающих сценарий средств для протоколирования и обработки аварийных ситуаций.

Рис. 1. Принципиальная схема перевода