Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать
  1. Мировая экономика и основные формы международных экономических отношений.

Понятие «мировая экономика» равнозначно терминам «мировое хозяйство» и «всемирное хозяйство». Мировая экономика сложилась сравнительно недавно. Ее становление нача­лось в эпоху промышленных революций и распространения капитализма за пределы Европы. Только после того, как все земли оказались поделенными и закрепленными за отдельными государствами, что было признано сообщест­вом остальных государств, мир начал существовать как система. Ее рожде­ние можно датировать концом XIX в. и за точку отсчета принять Берлин­скую конференцию (1885-1887 гг.), закрепившую раздел африканских территорий между европейскими державами. К этому моменту были завер­шены разведка и захват новых земель, действующим субъектом выступало государство с его колониальной периферией; связь между континентами осуществляли корабли.

Современное мировое хозяйство представлено странами со сложив­шейся рыночной экономикой и странами, больше или меньше ориентиро­ванными на формирование рыночных отношений.

Мировое экономика – это сложная система на­циональных экономик мира, объединенных различными формами международных экономических отношений.

Субъектами мировой экономики являются

1. Национальные государства с их собственной экономической системой.

Все страны, которые являются участниками мировой экономики, можно разделить на три группы.

1. Промышленно развитые страны.

По мнению Международного валютного фонда, к этой группе относятся США, все страны Западной Европы, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань, Израиль. ООН присоединяет к ним Южно Африканскую Республику. Организация экономического сотрудничества и развития добавляет к их числу Турцию и Мексику, хотя это скорее всего развивающиеся страны, но они вошли в это число по территориальному признаку.

К этой группе относятся около 30 стран, в которых проживает 15,6% населения мира, но эта группа сосредотачивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира.

Основные признаки развитых стран:

  • преобладание рыночной экономики;

  • высокий уровень социально-экономического развития (ВВП на душу населения по ППС составляет не менее 12 тыс. долларов и в 3,8 раза превышает среднемировой уровень);

  • гражданское общество (совокупность самодеятельных организаций, связывающих в се общество и обеспечивающих гражданам возможность самореализации и защиты своих прав).

В этой группе стран выделяют «семерку» с наибольшим объемом ВВП (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада). Более 44% мирового ВВП приходится на эти страны, в том числе на США — 21, Японию — 7, Германию — 5%. Большинство развитых стран являются членами интеграционных объединений, из которых наиболее мощными являются Европейский союз (ЕС) и Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

2. Развивающиеся страны.

Это самая многочисленная группа – около 140 государств, расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке. В них проживает более 77% населения Земли. Несмотря на довольно значительное число этих стран, на них приходится всего лишь 28% мирового ВВП.

Основные признаки развивающихся стран.

  • Исторические особенности развития, связанные с колониальным и полуколониальным прошлым (большинство этих государств образовалось в результате национально-освободительной борьбы народов за независимость, распада колониальной системы в 50-60-е гг. XX века).

  • Многоукладность (сочетание старых, традиционных производственных структур с элементами рыночной экономики, сосуществование различных форм производства от патриархально-общинной, мелкотоварной до кооперативной и корпорационной).

  • Слаборазвитость и отсталость (низкий уровень развития факторов производства).

  • Зависимость от промышленно развитых государств.

  • Общинный тип социальности (личностный характер социальных отношений, связи, основанные на родстве, соседстве).

Эта группа стран по своему составу неоднородна.

Основу развивающихся стран составляют государства со сравнительно современной структурой экономики (например, некоторые страны Азии, особенно Юго-Восточной, и страны Латинской Америки), большим ВВП на душу населения, высоким индексом человеческого развития. Из них выделяют подгруппу новых индустриальных стран, которые в последнее время демонстрируют очень высокие темпы экономического роста. К сегодняшним новым индустриальным странам можно отнести: в Азии — Индонезию, Малайзию, Таиланд и другие, в Латинской Америке — Чили и другие Южно- и Центрально-американские страны.

В особую подгруппу выделяют страны, являющиеся экспортерами нефти. Костяк этой группы составляют 12 участников Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).