Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка для войск в горах.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Памятка для войск в горах

ПАМЯТКА ДЛЯ ВОЙСК В ГОРАХ

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

2. ОПАСНОСТИ В ГОРАХ

 

2.1. Камнепады

2.2. Снежные лавины и ледовые обвалы

2.3. Метеорологические условия, затрудняющие движение в горах

2.4. Признаки изменения погоды

 

3. ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ И ВЫБОР ПУТИ

 

3.1. Ориентирование по карте

3.1.1. Ориентирование в движении

3.1.2. Восстановление ориентировки

3.1.3. Ориентирование при передвижении пешим порядком

3.2. Ориентирование на местности без карты

3.3. Особенности ориентирования ночью и зимой

3.4. Разведка и подготовка пути

3.5. Ориентирование при обследовании местности с вертолета

3.6. Применение спутниковых навигационных приемников

 

4. ВЫБОР И ОБОРУДОВАНИЕ МЕСТ ДЛЯ ЛАГЕРЯ (БИВАКА)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Название форм и подробностей горного рельефа

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Сведения о портативном спутниковом навигационном приемнике индивидуального пользования GPS38 "Гармин"

ЛИТЕРАТУРА

1.       Бубнов И.А., Богатов С.Ф. и др. Военная топография. Учебник для военных училищ Советской Армии. М., Воениздат, 1976, 279 с.

2.       Лахин А.Ф., Бызов Б.Е., Коваленко А.Н. Военная топография. Учебник для курсантов учебных подразделений. М., Воениздат, 1980.

3.       Говорухин А.М., Куприн А.М., Коваленко А.Н., Гамезо М.В. Справочник по военной топографии. М., Воениздат, 1980, 352с.

4.       Масленников А.С. Безопасность при топографо-геодезических работах в горах. М., РИО ВТУ ГШ, 1990, 76 с

1. Общие положения

 

Успех боевых действий в горах в значительной мере зависит от специальной горной подготовки войск, включающей специальную физическую и техническую подготовку, а также знания конкретных физико-географических и погодных условий, в которых придется действовать. Умение правильно ориентироваться в сложных условиях горной местности и мгновенно оценивать складывающуюся боевую обстановку - в этом залог успеха командира при выборе выгодного места для организации опорного пункта или места для засады, а в крайнем случае, и для сравнительно спокойного ночлега или организации бивака для более комфортного отдыха, или организации временной базы.

Горная подготовка является неотъемлемой частью боевой подготовки войск и обязательна для всего начальствующего и рядового состава, предназначенного для действий в горах.

Получаемые в ходе горной подготовки знания и практические навыки часто оказываются недостаточными, особенно в части предупреждения опасностей, обусловленных природой гор, и умения ориентироваться в сложной горной обстановке, что еще раз подтвердилось в ходе проведения контртеррористических мероприятий в Северо-Кавказском регионе в 1999-2000 гг.

Известно, что опасности в горах не страшны тому, кто знает, когда и откуда они появляются и как их миновать. Следовательно, личный состав, действующий в горах, должен твердо знать, какие опасности возникают в горах и отчего, как их избежать для себя, и как использовать ту или иную из них для нанесения урона живой силе и технике противника, разрушения его путей сообщения и т.д.

Умение ориентироваться на местности, как показывает жизнь, - определенное искусство, в совершенстве овладеть которым далеко не просто. Лишь немногие, обладая от рождения "природным чутьем", могут уверенно чувствовать себя на незнакомой местности и без особого труда выйти к ближайшему жилью или в заданную точку. Большинство же людей, даже имея определенную подготовку, оказавшись в незнакомой местности, испытывают трудности в определении своего местоположения и нахождении кратчайшего пути к намеченной цели.

Навыки ориентирования военнослужащие приобретают при изучении курса военной топографии. Но настоящие знания и умение ориентироваться на различной местности приобретаются ими лишь в ходе практической деятельности, когда военнослужащие сталкиваются с ситуациями, часто не похожими на те, которые рассматривались в процессе обучения.

В отличие от равнинной или всхолмленной местности, при выборе пути в высокогорном районе надо учитывать не только тактические требования и условия, но и естественные опасности, свойственные горам, которые иногда могут нанести войскам гораздо больший урон, чем противник. Отсюда понятна важность умения ориентироваться в горной местности, где любые отклонения от заданного маршрута чреваты для подразделения опасностью не только напороться на засаду, но и оказаться в положении заблудившегося, попасть в зону лавин, камнепадов, ледовых обвалов и др.

Цель настоящей работы - предостеречь личный состав, действующий в горах, от возможных опасностей и потерь, а также дать ряд практических рекомендаций по методике ориентирования и организации безопасного передвижения в горах.