Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
coll.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
338.43 Кб
Скачать

14)Понятие и система субъектов административного права.

Субъект административного права - это лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих отношений, носителями соответствующих прав и обязанностей.

Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными: к индивидуальным относятся граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства; к коллективным – различного рода объединения граждан, в том числе разные по назначению и статусу организации – государственные и негосударственные:

1) государственные организации как субъекты административного права – это органы исполнительной власти (государственного управления); государственные предприятия, учреждения и их объединения (корпорации, концерны и т.п.); структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией;

2) негосударственные организации как субъекты административного права – общественные объединения (партии, союзы, общественные движения); трудовые коллективы; органы местного самоуправления; коммерческие структуры; частные организации.

15)Административные правонарушения – понятие, содержание и состав.

Административным правонарушением - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное правонарушение обладает следующими признаками:

  • общественная опасность – в результате совершения административного правонарушения причиняется ущерб (урон) правам и законным интересам граждан, общества и государства;

  • противоправность – указывает, что в результате совершенного деяния нарушаются правовые запреты, установленные нормами административного, финансового, трудового и других отраслей российского права;

  • виновность – деяние признается административным правонарушением в том случае, если оно совершено виновно, т. е. умышленно или по неосторожности;

  • наказуемость – за совершение административного правонарушения следует применение предусмотренных законодательством мер административной ответственности.

Состав административного правонарушения совокупность объективных и субъективных признаков, описанных в правовой норме, необходимых и достаточных для признания совершенного деяния в качестве конкретного административного правонарушения.

Состав административного правонарушения включает в себя следующие элементы:

  • — объект административного правонарушения;

  • — объективная сторона административного правонарушения;

  • — субъект административного правонарушения;

  • — субъективная сторона административного правонарушения.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения в сфере государственного управления, регулируемые нормами права и охраняемые мерами административной ответственности.

Объективная сторона состава характеризует правонарушение как антиобщественный акт внешнего поведения нарушителя норм права, влекущий административную ответственность и выражающийся в действии или бездействии и наступившем результате.

Субъектами административного правонарушения являются физические и юридические лица.Общим субъектом административного правонарушения признаются вменяемые лица, достигшие 16 лет.

Субъективная сторона административного правонарушения это психическая сфера деятельности лица, совершившего административное правонарушение в связи с совершением им общественно опасного деяния. Субъективная сторона административного правонарушения представляет собой вину и может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]