Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
coll.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
338.43 Кб
Скачать

5)Закрепление и защита прав человека в международном праве.

Международная защита прав человека - это совокупность правовых норм, определяющих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по практическому претворению в жизнь этих прав и свобод, а также международные механизмы контроля за выполнением государствами своих международных обязательств в этой отрасли права и непосредственной защиты попранных прав отдельного человека.

практическое выполнение такого сотрудничества возложена на Генеральную Ассамблею ООН, ЭКОСОС и Верховного комиссара ООН по правам человека.

В договорном порядке получили закрепление определения таких понятий, как геноцид, апартеид, расовая дискриминация, пытки.

Действующие международные соглашения закрепили следующие общие основные права человека:

  • право на жизнь (смертный приговор не выносится за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет, и не приводится в исполнение в отношении беременных женщин)2;

  • право народов на самоопределение и свободное установление своего политического статуса, свободное обеспечение своего экономического, социального и культурного развития, свободное распоряжение своими естественными богатствами и ресурсами; равное для мужчин и женщин право пользования всеми экономическими, социальными и культурными правами;

  • право на охрану семьи, на достаточный жизненный уровень для человека и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни; право на свободу и личную неприкосновенность, право на судебное разбирательство (после ареста) и гуманное обращение (запрещение пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращение или наказание); право на свободное передвижение и выбор места жительства, право покидать любую страну, включая свою собственную, и на возвращение в свою страну; право на свободу мысли, совести и религии, на свободное выражение своего мнения; право на мирные собрания, на свободу ассоциаций, право голосовать и быть избранным, право на труд, забастовки и создание профсоюзов и другие права.

6)Особенности федеративного устройства рф.

Российская Федерация имеет ряд особенностей, существенно отличающих ее от других федераций. Федерация обычно образуется путем объединения двух или нескольких государств в единое союзное государство.Она была образована в результате создания в ее составе ряда автономных государств и автономных национально-государственных образований народов, населяющих ее территорию.

Порядок образования РФ свидетельствует о том, что с момента своего возникновения эта Федерация носила не договорно-конституционный или договорный характер, как многие другие федерации, а конституционно-правовой характер, поскольку была создана не в результате заключения договора между ее субъектами, а на основе провозглашения ее федерацией в Конституции Республики. Автономия в РФ - это самостоятельное осуществление государственной власти находящимися в ее составе национально-государственными образованиями в пределах компетенции, устанавливаемой федеральными органами государственной власти при участии соответствующей автономной единицы.

Децентрализация государственной власти и распределение ее по регионам - важная гарантия демократизма в управлении государством.

В соответствии с принципом федерализма основы правового статуса республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливаются и гарантируются Конституцией РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]