Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учёба / шпоры / 9 физико-географическое районирование России

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Восточноевропейская провинция отличается наиболее благоприятными климатическими условиями, которые закономерно ухудшаются в южном и восточном направлениях. Наиболее обычны ковыли тырсаStipacapillata, украинский St. ucrainica и Лессинга St. lessingiana, тюльпаны, ирис низкий Irispumila, гусиный лук Gageabulbifera, веснянка весенняя Erophilaverna и другие эфемеры и эфемероиды. Естественная растительность провинции сохранилась лишь в заповедниках.

Западносибирская провинция, занимающая более северное и восточное положение, отличается суровыми зимами и возросшей степенью засушливости и континентальности климата. Травянистая растительность, в сравнении с европейской, пополняется восточными видами (ковыли киргизский Stipakirghisorum и КоржинскогоSt. korshinskyi, полынь холодная Artemisiafrigida и др.).

Восточносибирская провинция объединяет «островные» степи межгорных котловин юга Сибири: Кузнецкую, Селенгинскую, Баргузинскую, Даурскую. В большей части этих территорий распространены «четырехзлаковые» степи, сходные с северомонгольскими. В их составе злаки: тонконог, типчак, ковыль–тырса, змеевка и разнотравье: пижма сибирская, клевер, валериана, полыни и другие. Растительность Кузнецкой степи более сходна с западносибирской.

Нетрадиционные уроки. Нетрадиционные формы урока можно рассматривать как одну из форм активного обучения. Это попытка повышения эффективности обучения возможности свести воедино и осуществить на практике все принципы обучения с использованием различных средств и методов обучения. Для учащихся нетрадиционный урок-переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве/а значит новые обязанности и ответственность.

Нетрадиционный урок – это возможность развивать свои творческие способности и личностные качества, оценить роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук, это самостоятельность и совсем другое отношение к своему труду.

Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, науке, а так же развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными, самыми необычными источниками знаний.

В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, к изложениям кратких, но точных выводов.

Нетрадиционные формы уроков содержат в себе неограниченные возможности в деле ликвидации перегрузки учащихся домашними заданиями путем использования различных способов изучения нового материала на уроке.

игровые:

деловая игра, время которой может занимать весь урок или несколько занятий;

дидактическая игра;

логическая игра

ролевые игры на уроке (инсценирование);

игровая организация учебного процесса с использованием игровых заданий (урок - соревнование, урок - конкурс, урок - путешествие, урок - КВН);

игровая организация учебного процесса с использованием заданий, которые обычно предлагаются на традиционном уроке (найди ошибку, задай правильно вопрос, что "в коробочке лежит" и т.д.);

использование игры на определённом этапе урока (начало, середина, конец; знакомство с новым материалом, закрепление знаний, умений, навыков, повторение и систематизация изученного); игровой момент урока: ребусы, кроссворды, шарады, и т.д

различные виды внеклассной работы (КВН, экскурсии, вечера, олимпиады и т.п.), которые могут проводиться между учащимися разных классов одной параллели и другие.

Деловая игра-средство моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности (включая экстремальные) методом поиска новых способов ее выполнения.

Урок – КВН, основными целями и задачами такого урока является:

• обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме - явлениях, процессах и закономерностях;

• развитие способностей обобщать и систематизировать изученный материал;

Урок заключается в том, что группу учащихся необходимо разделить на команды, в каждой из которой выбирается капитан. Победителем будет считаться тот, у кого будет больше правильных ответов на предложенные задания. Правильность и полноту ответов определяет специальная счетная комиссия, состоящая из преподавателей, родителей учащихся или старших товарищей.

Задания для такого урока могут быть различными. Это может быть решение задач; фронтальный опрос членов команд по очереди; отгадывание ребусов, кроссвордов; Урок - конкурс. Проведение такого урока позволяет:

• проверить прочность усвоения теоретических знаний, практических умений и навыков за весь курс обучения;

• систематизировать знания учащихся;

• формировать у учащихся добросовестное отношение к труду, сознательное отношение к выполнению трудовых заданий;

• воспитывать волю к победе;

• прививает учащимся интерес к выбранной профессии;

• развивать у учащихся самостоятельность мышления, творческую инициативу и активность.

Задания для такого урока могут быть примерно такими же, как и для урока - КВН.

Урок – конференция – это своеобразный диалог по обмену информацией.

В данной работе остановимся на подробном рассмотрении и планировании такого инновационного урока как деловая игра.

Природные зоны России

Цель: обобщение знаний о природных зонах России.

Задачи:

Систематизировать знания учащихся о климате, географическом положении, растительном и животном мире, влиянии человека на природные зоны.

Развивать речь, мышление, внимание, умение анализировать и сопоставлять факты; закреплять навыки работы в группе.

Оборудование: слайды “Природные зоны России”, карточки для детей, карта природных зон России, оценочные листы, иллюстрации животных и растений, живущих в разных природных зонах России.

- Сегодня мы с вами собрались на слёте экспедиций, которые побывали в разных природных зонах России. Заслушаем их отчёты о проделанной работе.