Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учёба / шпоры / 5 Комплексная характеристика кемеровской области

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
27.23 Кб
Скачать

15. Комплексная характеристика Кемеровской области

Кемеровская область составляет часть нашей страны и располагается почти в её центре, почти на равном расстоянии от западных и восточных границ РФ. От побережья Северного Ледовитого океана она удалена на расстоянии около2000 км. От Москвы её отделяет 3 часовых пояса. Протяженность Кемеровской области с севера на юг более 500 км, с запада на восток – 300 км. Её крайняя северная точка находится на границе с Томской областью в долине р. Долгоун (это широта Екатеринбурга), южная – в отрогах Абаканского хребта, на стыке границ Республики Алтай и Хакасии, в верховьях р. Мрассу (широта Оренбурга). Крайняя восточная точка лежит на границе с Красноярским краем, в долине р. Урюп, а крайняя западная – в долине р. Большая Черная.

В современных границах Кемеровская область образована 26 января 1943 г. Административные её границы сухопутные: на севере – с Томской областью, на востоке – с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на юге они проходят по главным хребтам Горной Шории с Республикой Алтай, на юго-западе – по хребтам Салаирского кряжа с Алтайским краем, на западе – по равнинной местности – с Новосибирской областью.

Площадь 95,7 тыс. км2. Население – 2,8 млн ч.

Большая часть территории области занимают горные массивы. Кроме них имеются равнины и котловины с плодородными почвами.

История освоения территории Кемеровской области начинается в далёкой древности: ~400 тыс. лет назад. Самые древние стоянки человека на территории Кузнецкого края были открыты в 1989г. акад. А.П.Деревянко и др. (территория Моховского разреза – Ленинск-Кузнецкий р-н).

Важный этап освоения Кузнецкой земли начинается с начала 17 в. В это время, после похода Ермака в Сибирь (1581-1585 г.г.), началось освоение сибирских территорий. Это была эпоха землепроходцев. Вслед за строительством первых городов (острогов) в бассейне Иртыша и Оби началось освоение и бассейна Томи. В 1604 г. был построен Томский острог и затем отсюда началось освоение Кузнецкой земли. Зимой 1618 г. служилые люди из Томска заложили в верхнем течении р. Томь Кузнецкий острог. (в 1622 г. он преобразован в город). В 1657 г. на Томи были построены еще ряд острогов (ниже современного Кемерово).

К первым землепроходцам нужно отнести первого рудознатца Фёдора Еремеева. В 1624 г. томские воеводы послали его в горы искать железные руды. И он их нашел на Салаире. В дальнейшем в районе обнаружения им руд были организованы добыча и выплавка металла.

Создание карт и описаний 17- нач.18 в.в. в Сибири связано с именами воеводы П.И.Годунова и Ульяна Моисеевича Ремезова. В одном их атласов так называемой «Хорографической чертежной книге», датированной 1697-1711 годами, имеется и «Чертёж грани Кузнецкого города с уездами». В «Чертежной книге Сибири», составленной в 1699-1701 г.г. сохранился и «Чертёж земли Кузнецкого города».

В 1721 г. в террасе на берегу Томи Михайло Волков обнаружил в «горелой горе» (близ г. Кемерово) пласт каменного угля.

Первая комплексная экспедиция 17 в. по нашему краю связана с именем Даниила ГотлибаМессершмидта. Его экспедиция выехала в марте 1721 г.из Тобольска в Томск, а затем по Томи он отправился в Кузнецк. Из Кузнецка исследователь доехал по Томи до Балыксу, затем пересек Абаканский хребет. Во время путешествия по Томи были собраны образцы каменного угля. В своем дневнике Миссершмидт отметил также виденную им «огнедышащую гору» на правом берегу р.Томи в 20 верстах (1 верста =1, 0688 км) выше Кузнецка, которую принял за «вулкан». На самом деле в то время горел пласт угля.

В 1842 г. из Петербурга на Алтай, в Кузбасс и в смежные районы был направлен Петр Александрович Чихачёв. Ученый с сотрудниками исследовали бассейны рек Катуни, Чуи, Чулышмана, Абакана. Затем через Саянск, Минусинск, Красноярск долинами рек Тисуль, Берикуль проехали водораздел и подъехали к отрогам Кузнецкого Алатау, где по р. Кие и её притокам работали золотопоисковые партии. Затем живописной долиной р. Поперечной Чихачёв и его караван подъехали к дер. Банново на левом берегу Томи, оттуда через деревню Борисово,Сартакову и Недорезово 23 августа приехали в г. Кузнецк. В окрестностях города Чихачёв отмечает мощные выходы каменного угля и окаменелые стволы деревьев. Он посетил окрестности Томского завода (Салаир), обследовал бассейн р. Абы и юг Кемеровской области.

Новые обширные сведения о геологии, рельефе и полезным ископаемым нынешней территории Кемеровской области были получены при участии многих геологов второй половины 19 – начала 20 в.в., среди которых П.Н. Венюков, А.Н. Державин, А.А.Иностранцев, А.А. Краснопольский, Б.П. Поленов, И.П. Толмачёв, П.К. Яворский и многие другие.

Кемеровская область в геологическом аспекте представляет собой весьма разнородную территорию. На территории распространены стратифицированные образования позднего докембрия (неопротерозоя) – фанерозоя и прорывающие их разновозрастные интрузивные комплексы. Северо-восточная окраина области является частью Западно-Сибирской платформы (плиты) и, соответственно, характеризуется двухъярусным строением. Нижний ярус – складчатый фундамент – представлен испытавшими погружение геоструктурами северного продолжения Кузнецкого Алатау. Верхний ярус – чехол платформы – сложен горизонтально залегающими отложениями мезозоя и кайнозоя. Остальная (большая) часть территории Кемеровской области входит в состав Алтае-Саянской складчатой области. В её пределах выделяются Кузнецкий прогиб герцинского возраста и окружающие его горно-складчатые образования: Кузнецкий Алатау, Горная Шория (каледонские) и Салаир (раннегерцинский). На северо-западной окраине области располагаются структуры Томь-Колыванской складчатой зоны (позднегерцинские).

Кемеровская область территориально частично соответствует Кузнецко-Салаирской физико-географической области, расположенной в пределах Алтае-Саянской горной страны вблизи границы с Западно-Сибирской равниной. В пределах данной ФГО выделяются средне- и низковысотные горы (Алатауско-Шорское нагорье, Салаирский кряж), Томь-Колыванская возвышенность и расположенная в центре Кузнецкая котловина. Северо-восточная окраина Кемеровской области (бассейн нижнего течения р. Кии и её правых притоков) располагается на территории Чулымской равнины, входящей в состав Чулымо-Енисейской впадины – одной из морфоструктур Западно-Сибирской равнины.

Климат в Кем.обл. умеренно-континентальный: зима холодная и продолжительная, лето холодное и короткое. Средние температуры января −17… −20 °C, июля — +17…+18 °C. Среднегодовое количество осадков колеблется от 300 мм на равнинах и в предгорной части до 1000 мм и более в горных районах. Продолжительность безморозного периода длится от 100 дней на севере области до 120 дней на юге Кузнецкой котловины.

В пределах области учтено и квалифицированно 21366 рек и речек общей протяженностью 76479 км. Из них 913 рек имеют длину свыше 10 км. Все реки принадлежат бассейну реки Оби и Карского моря. Максимальная густота речной сети (0,9 км/кв.км) наблюдается в восточных и южных районах области (зап. склон Куз. Алатау, Горная Шория). Наиболее крупными реками являются Томь, Чумыш, Иня, Кия, Яя. Для этих рек и их крупных притоков характерно чередование пойменных (корытообразных) долин со сквозными долинами разного генезиса. Преобладающим типом речной сети является решетчатый. Сравнительно редко встречаются кулисообразный и радиально-центробежный типы. Развитие речной сети в значительной мере контролировалось разломной тектоникой. В пределах области И.А. Жуков выделяет 6 гидрологических бассейнов: Томи, Ини, Чумыша, Кии, Яи, Чулыма. Бассейн Томи занимает большую часть территории Кемеровской области. Томь – правый приток р.Оби – является крупнейшей рекой области (дл. ок.840 км, пл.бассейна более 62000 кв.км). Истоки Томи находятся на юге Кузн. Алатау в районе его сочленения с Абаканским хр. (между северными отрогами хр. Карлыган и горой Вершина Томи).

Реки Кем.обл. имеют смешанное питание. В питании рек участвуют талые воды снегов, жидкие осадки и подземные воды. По водному режиму реки Кем.обл. принадлежат к трем типам: алтайскому (реки Томь, Уса, Верхняя Терсь, Тутуяс) , западно-сибирскому (бассейны Яи и Кии) и северо-казахстанскому (бассейн р. Иня). В нашей области насчитывается 850 озер ( вместе с речными старицами), что составляет 0,1% площади области. Озер площадью 1 кв.км и более только 5: Большой Берчикуль (32 кв.км), Малый Берчикуль (2,2 кв.км), Моховое, Б.Базыр, Шумилка (по 1 кв.км). Особняком стоят 65 высокогорных озер Кузнецкого Алатау с хрустально чистой водой. Также для Региона характерно наличие искусственных озер, образованных в результате отработки угля и др.полезных ископаемых.

Основные типы почв равнинной части: дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, лугово-черноземные, луговые, лугово-болотные, солонцы, луговые солоди, солончаки луговые, пойменные почвы и болотные.

Почвы горных территорий области слабо изучены. В пределах низкогорий Салаира наиболее распространены дерново-подзолистые почвы, приуроченные к таежным массивам черневой тайги. Кроме того есть и подтипы серых лесных почв (г.о.под вторичными лесами). По днищам межгорных пространств развиты делювиально- аллювиальные луговые почвы.

В составе почвенного покрова циклонических провинций лесного пояса Кузнецко-Алатаусского нагорья преобладают горно-таёжные (горно-лесные) бурые, подзолистые и псевдоподзолистые (отбеленные) почвы. Выше границы леса лежит гольцовый пояс горно-луговых субальпийских и горно-тундровых почв.

Небольшая по площади Кемеровская область вытянута в меридиональном направлении, однако зональность растительности определяется не только географической широтой, но и абсолютной высотой местности. В связи с этим, на территории области развивается растительность, характерная для степной, лесостепной, таежной и альпийской зон Сибири. Климатически зональными являются степи и лесостепи. Горные поднятия Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаира, ориентированные в меридиональном направлении, нарушают широтную зональность растительного покрова, обусловливая развитие таежных формаций на географической широте лесостепной и степной зон Западной Сибири. В Кузнецком Алатау и Горной Шории выше горно-таежного пояса фрагментарно распространена альпийская растительность – подгольцовый и гольцовый пояса.

Кроме зональных и поясных растительных сообществ на территории Кем.области встречаются экстразональные и интразональные цензы. Примером экстразональной растительности являются островные сосновые боры Кузен.котловины, произрастающие по надпойменным террасам рек. Интразональная растительность представлена пойменными лугами, травяными и редко сфагновыми болотами, уремами, топольниками и ивняками вдоль русел рек.

Характерные признаки черневой тайги Горной Шории:

- Преобладание в древостое пихты и осины; в качестве примеси присутствует кедр и берёза бородавчатая.

- Развитие подлеска из крупных кустарников: рябины сибирской, калины обыкновенной, караганы древовидной, черёмухи обыкновенной, смородины колосистой.

- Мощное развитие высокотравья. Цветковые представлены таким видами как борец северный, живокость высокая, чина Гмелина, синюха голубая, какалия копьевидная, скерда сибирская, бодяк разнолистный, молочай желтеющий, дудник лесной, д. низбегающий и др. Из папоротников широко распространены страусник обыкновенный, кочедыжник женский и орляк. Под пологом высокотравья выражен второй подъярус из таёжных тенелюбов: адоксы мускусной, кислицы обыкновенной и др.

- Наличие в составе реликтовых видов: копытня европейского, подлесника европейского, подмаренника душистого, воронца колосистого, осморизыостистой и др.

На территории Кем.обл. находятся следующие ООПТ: заповедник Кузнецкий Алатау, национальный парк Шорский, Липовый остров.

Экономика. На угольную промышленность приходится 30% в общем объеме производства.Гл. богатство – коксующиеся угли, расположенные в пределах Кузн. котловины. Энергетика – 12%, 10 крупных ЭС, объединенных в 2 узла: 1-южный (Южно-Кузб. ГРЭС-Калтан, Томь-Усинская ГРЭС-Мыски, Беловская ГРЭС, Кузнецкая ТЭЦ, ТЭЦ КМК, ТЭЦ ЗСМК), 2-северный(Новокем. ТЭЦ, Кем. ТЭЦ, Кем. ГРЭС, Юргинская ТЭЦ), крупнейшие из кт Кемеровская, Томь-Усинская, Беловская. Черная металлургия – 30%, в РФ КО – гл. поставщик рельсов, трамвайных и железнодорожных путей. Гл. центры – Нов-к (чугун, сталь, прокат на ЗСМК и КМК). ЗСМК работает на жел. руде Горной Шории (Темиртау, Таштагол, Шерегеш), марганце. Цветная металлургия составляет 4% – Алюминиевый завод (Кия-Шалтырское м/р – нефелиновые руды, пос. Белогорск). На богатом минеральными красителями севере обл. – глины, цеолиты – Пегасское м/р, Усинское м/р марганца (75% всех разведанных запасов марганцевых руд России).Машиностроение составляет 5%: специализируется на производстве угледобывающего оборудования, делают металлоемкое горное и металлургич. оборудование, станки (Н-к, А-С, Кисел, Прокоп). Юргинский машиностроительный завод – изготовление гидравлич. автокранов и угольный комбайнов.Белово - производство серной к-ты. Продукция вывозится в соседние регионы за рубеж, гл. потребители азотных удобрений – Китай и Казахстан.Лесная и деревообраб. промышленность всегда играла вспомогательную роль. Легкая промышленность – 5%. Л-К – комвольно-суконный комбинат; Кемеровская Швейная фабрика; Прокопьевск – Фарфор (посуда); Белово – трикотажная фабрика.Пищевая промышленность – 4%. продукция необходимая д/внутреннего потребления, полная самообеспеченность.Кузбасс отличается относительно хорошими рекреационными ресурсами, горные районы называют «Сибирской Швейцарией», развит водный туризм – Томь и ее притоки Бельсу, Мрассу, Уса, Терсь, Кондома.

Система внеклассной работы по географии

Внеклассная (внеурочная) работа по географии - важная часть учебно-воспитательного процесса. В настоящий период социальный заказ проявляется в усилении внимания к организации внеклассной работы в школе, в том числе - по географии, которая, как известно имеет весьма богатый потенциал в отношении развития личности школьника.

В зависимости от специфики школы (тип учебного заведения, особенность географического положения данной местности, традиции и т.п.), а также в связи с особенностями интересов учителя и учащихся. В каждой школе внеклассная работа может развиваться по следующим направлениям: туристско-спортивное (в том числе - спортивное ориентирование); туристско-краеведческое; геологическое; экологическое; этнографическое; историко-географическое; страноведческое; экономико-географическое и др.

Внеклассная работа по географии нацелена на удовлетворение личностных познавательных и иных деятельностных потребностей. Учитель географии вправе выбирать одно или несколько направлений, чаще всего, исходя из личных способностей и имеющихся в наличие возможностей (наличие необходимого снаряжения, свободного времени и проч.). В последнее время весьма существенным лимитирующим фактором стала материальное состояние семей учащихся. К великому сожалению, не все родители оказываются в состоянии приобрести своим детям специальную обувь для походов или рюкзак, оплатить питание и проезд.

Формы внеклассной (внеурочной) работы: Географический кружок; Факультативы; Олимпиады, викторины; Экскурсии, походы, экспедиции; Вечера, конференции; Краеведческий уголок (школьный музей); Географический клуб.

Внеклассная работа строится в определенной системе, в соответствие с тем направлением (или направлениями) работы, традиционно представленными в каждом учебном заведении. Координирует внеклассную работу учитель географии в сотрудничестве с другими учителями-предметниками (биологом, историком, литератором, физического воспитания и др.), а также - классными руководителями (кураторами). Работа, в таком случае, строится в полном соответствие с планом и координируется из одного центра. Например, если в школе существует туристская группа, график ее занятий, полевых выходов, исследовательская работа строится в соответствие с общешкольным планом воспитательной работы, за выполнение которого отвечает один из заместителей директора. В некоторых школах координацию внеклассной работы по географии, кроме того, на себя берет туристский клуб или научное общество учащихся.

Внеклассная работа планируется в начале учебного года, основные мероприятия заносятся в общешкольный план воспитательной работы и для утверждения выносятся на педагогический совет школы. Программы работы кружков и факультативов также утверждаются педсоветом учебного заведения. Со временем в каждой школе появляются свои традиции в проведении внеклассной работы. Хорошо, если руководитель с первого дня старается придать целенаправленных характер, ведет дневник, фото- и видеолетопись интересных дел, привлекает самих учащихся к выработке традиций их объединения (туристской группы). Например, следует поддерживать такие, казалось бы, шуточные акции, как «посвящение в туристы» и «привальные» - собрания групп по завершению туристского похода. Иногда ребята стремятся создать для своего коллектива символику - флаг, вымпел, эмблему. Все это необходимо приветствовать, так как именно с таких акций в школе появляется неформальный коллектив энтузиастов-единомышлснников, опершись на которых учитель может строить свою систему внеклассной работы по предмету.