Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учёба / практика / практика 3 курс / психолог. портрет ученика

..docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
15.69 Кб
Скачать

Психолого-педагогическая характеристика личности учащегося.

Общие данные

Смирнов Владимир Сергеевич

21 августа 2002г.

6 «б» класс.

Физическое развитие ребенка соответствует возрастной норме.

Болеет редко, хронических заболеваний нет, адекватная смена настроения: стабилен в проявлении настроения, утомляется после длительной нагрузки, возбуждение и торможение уравновешенны.

Семья полная, состоит из трёх человек.

2. Учебная деятельность

Успеваемость за последние два года по разным общеобразовательным предметам является стабильной, обучается на 4. Кругозор ученика широкий, читает много. Богатый словарный запас, обладает грамотной устной и письменной речью.

На уроке всегда внимателен, быстро включается в любую работу, материал осмысливает быстро, запоминание информации происходит быстро. Умеет сравнивать, обобщать и делать выводы самостоятельно, пути решения заданий находит крайне быстро и почти всегда точно.

В учебной работе старателен, дисциплинирован, так как относится к учёбе очень серьезно. Стремится узнать больше, чем предусмотрено школьной программой.

Учится с интересом, из учебных предметов особой популярностью пользуются: математика и информатика.

Домашнее задание выполняет всегда. Умеет самостоятельно работать с книгой, составлять конспекты и планы. Материал ребенок быстро запоминает и в заучивании не нуждается.

3. Труд

К труду относится положительно, не старается увиливать от работы, больше его привлекает результат труда и овладение навыком работы, нежели сам процесс. В труде организован, дисциплинирован. Длительные трудовые усилия его практически не утомляют. Особых предпочтений в трудовой деятельности не выявлено.

4. Общественная деятельность и активность

В общественной жизни класса проявляет активность. Всегда участвует в конкурсах и мероприятиях на классном или школьном уровнях.

5. Направленность личности учащегося и специальные особенности

Увлекается программированием, хочет стать программистом. Хочет быть грамотным и знать историю своей страны. Любит играть в компьютер, общаться с друзьями. Владимир читает достаточно много.

6. Дисциплинированность

малоподвижен в стенах школы, спокойно может отсидеть урок. Режимные моменты не нарушает, всю работы выполняет быстро. Требования взрослых выполняет без принуждения.

7. Взаимоотношения с коллективом и отношение к школе

В классном коллективе пользуется авторитетом и любовью одноклассников. К товарищам по классу относится хорошо, общается со всеми относительно одинаково, конфликтов не случалось.

Отношение к учителям хорошее, уважением пользуются почти все учителя. Контактирует со всеми учителями, абсолютным авторитетом является классный руководитель.

8. Особенности характера и темперамента

У Владимира смешанный тип темперамента: сангвиник - флегматик.

Тип темперамента - сангвиник: в работу включается быстро, но до конца доводит при наличии интереса, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно. Предпочитает все новое. Ярко выраженные черты характера: доброта, чуткость, добросовестность, самостоятельность, настойчивость. Подвижный , быстро реагирует на все события, происходящие вокруг, довольно легко примиряется со своими неудачами и неприятностями.

Тип темперамента — флегматик: энергичен и работоспособен, отличается терпеливостью, выдержкой и самообладанием . Хорошо выражена устойчивость внимания на уроках. Проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным.

Типы темперамента холерик и меланхолик выражены незначительно.

Тип акцентуации характера: гипертимный. Подвижен, энергичен, бодр, общителен, настроение всегда хорошее, жизнерадостный, добрый, отзывчивый, хорошо развиты волевые компоненты поведения, гибкость мышления.

9.Вывод.

Ученик соответствует своему возрастному уровню развития.