Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач управления.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
49.48 Кб
Скачать

39

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления затратами

1.1 Классификация затрат

1.2 Этапы разработки системы управления затратами

Глава 2. Методический инструментарий управления затратами на предприятии

2.1 Приемы и методы операционного менеджмента, используемые в управлении затратами

2.2 Типичные ошибки в управлении затратами

Заключение

Список литературы

Введение

С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения повышается самостоятельность предприятий, а также их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, а также повышение их конкурентоспособности. Умение эффективно хозяйствовать становится условием выживания предприятия в конкурентной борьбе.

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ затрат помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства. Экономический анализ - глубокое исследование экономических явлений на предприятии, то есть выявление недостатков в работе, вскрытие резервов, их изучение, содействие комплексному осуществлению экономической работы и управлению производством, активное воздействие на ход производства, повышение его эффективности и улучшение качества работы.

Основным финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль, которая служит основой и источником средств для его дальнейшего развития. Повысить прибыль можно увеличивая объёмы производства или цены на выпускаемую продукцию, но это не всегда возможно и целесообразно, поэтому основным условием увеличения прибыли предприятия является снижение издержек производства и сбыта продукции, в частности снижение себестоимости выпускаемой продукции, поэтому организация и управление затратами являются приоритетной задачей для предприятия.

Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что и позволяет добиваться роста экономической эффективности деятельности, повышения уровня конкурентоспособности. Снижение затрат на выпуск единицы продукции позволяет предприятию устанавливать более низкие и гибкие цены, что даёт важное преимущество перед конкурентами. Поэтому для каждого предприятия важен анализ затрат и эффективное управление ими для достижения высокого экономического результата.

В последние годы наблюдается тенденция к росту издержек производства в связи с удорожанием стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, а также роста процентных ставок за пользование кредитом, роста расходов на рекламу, представительских расходов и т.д. Становление рыночных отношений требует совершенствования практики управления издержками производства с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Это позволит предприятию выжить в конкурентной борьбе, максимизировать прибыль и минимизировать расходы, обеспечить рентабельную деятельность предприятия.

Эффективное управление затратами подразумевает:

- управление затратами на всех стадиях жизненного цикла изделия – от создания до утилизации;

- органичное сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции;

- умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов предприятия;

- организацию системы управления производством, ориентированной на постоянные контроль затрат и поиск резервов их эффективного снижения;

- сосредоточение на предупреждении затрат, а не на их учете;

- вовлечение в систему управления затратами всех видов затрат;

- оперативность получения информации о затратах и ее анализа и др.

- широкое внедрение эффективных методов снижения затрат;

- повышение заинтересованности производственных подразделений предприятия в снижении затрат.

Цель работы - изучение современных методов управления затратами, которая предполагает выполнение следующих задач:

- определить этапы разработки системы управления затратами;

- изучить основные приемы и методы управления затратами предприятия;

- рассмотреть типичные ошибки в управлении затратами.

Объектом данного исследования являются затраты предприятия на производство продукции. Предметом исследования является процесс управления затратами.

Острая конкурентная борьба заставляет предприятия проявлять пристальный интерес к управлению затратами, искать пути по усовершенствованию их учета и мониторинга. Оптимизация процесса управления затратами позволяет предприятию снижать общий уровень затрат. Это дает компании дополнительные конкурентные преимущества.

Поэтому управление затратами и применение наиболее рациональных методов управления затратами на предприятии является актуальной темой на сегодняшний день. Однако в современной экономической литературе приводятся, как правило, лишь общие методики анализа себестоимости. В данной работе будут рассмотрены особенности управления затратами и себестоимостью продукции и работ на предприятии торговли, а также изучены современные управления затратами.

Объектом исследования является процесс формирования, распределения и управления затратами деятельности предприятия.

Предметом исследования - есть современные методы управления затратами предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]