Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковская система и кредитно.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Банковская система и кредитно - денежная политика государства.

1.Коммерческие банки, их операции и функции в экономике.

2. Центральный банк и его роль в экономике.

3. Понятие и инструменты КДП ЦБ.

4.Виды КДП.

Вопрос 1. Коммерческие банки, их операции и функции в экономике

Современная банковская система является двухуровневой. На высшем уровне находится ЦБ, a на низшем уровне коммерческие банки. У каждого вида банков существуют свои задачи и функции.

Коммерческие банки - это финансовые учреждения, главным назначением которых является аккумуляция временно свободных денежных населения и предприятий и их использование для выдачи кредитов и ссуд.

К временно свободным денежным средствам следует отнести сбережения населения, фонд амортизации предприятий, фонды страхования и др.

Формирование денежных средств банка называется пассивными операциями. Эти операции отражаются в разделе пассивы баланса банка. Пассивные операции - это фактически перечень источников банковских средств:

- собственный капитал (обычно доля не велика);

- депозиты населения и предприятий (срочные и до востребования);

- межбанковское кредитование;

- займы у ЦБ.

Банк, собрав денежные ресурсы, использует их в целях получения дохода. Операции по размещению и использованию банковских ресурсов называются активными.

Виды активных операций:

- выдача кредитов. Выдаются на принципах платности, срочности, возвратности, целевое использование;

- покупка банком ценных бумаг. Прежде всего - это облигации правительства;

- покупка валюты;

- образование банковских резервов. Резервы банка могут быть кассовые и обязательные. Кассовые - это наличность, которая есть в банке для расчетов с клиентами. Обязательные резервы образуются по указанию Центрального банка. Для этого Центральный банк устанавливает норму обязательного резерва как процент от депозитов коммерческого банка. Она определяется по формуле: R= r × D, где

R – величина обязательных резервов;

R – норма обязательных резервов;

D – депозиты банка.

Обязательные резервы необходимы для 2-х целей. Во-первых, для того, чтобы обеспечить резерв для возвращения денег клиентам, если коммерческий банк вдруг окажется банкротом. Но это не самое главное назначение резервов. Во-вторых, они используются как средство регулирования денежной массы в стране. Меняя норму обязательных резервов, ЦБ может увеличивать или уменьшать количество денег в обращении.

Фактически коммерческие банки хранят в Центральном Банке всю свою наличность, кроме кассовых резервов. В результате в ЦБ находятся не только обязательные, но и избыточные резервы.

R изб. = R факт. – R обяз.

Избыточные резервы играют важную роль в кредитовании коммерческими банками населения и предприятий. Ведь если обязательные резервы коммерческие банки не могут использовать, то весь процесс кредитования связан с наличием свободных, то есть избыточных резервов.

Вопрос 2. Центральный банк и его роль в экономике

ЦБ - это эмиссионный банк страны. Это государственное учреждение, которому предоставлено монопольное право на эмиссию денег в обращении. Если КБ работают ради прибыли, то ЦБ это некоммерческая организация, его главной целью является регулирование денежного предложения. ЦБ может быть государственным банком, но может состоять из нескольких банков. В США функции ЦБ выполняет Федеральная резервная система (ФРС). Она состоит из двенадцати региональных банков, каждый из этих банков выполняет функции ЦБ в своем регионе, но все эти банки координируют свою деятельность и во главе их находится совет, который назначается президентом страны. В большинстве стран ЦБ - это собственность государства, но в некоторых странах он находится в акционерной собственности (Банк Англии). В любом случае ЦБ функционирует как государственное учреждение, и он проводит свою политику независимо от коммерческих банков.

Важной характеристикой Центрального Банка является степень его самостоятельности: независимость от правительства. Экономисты считают, что самостоятельность ЦБ позволяет ему лучше отстаивать интересы страны. ЦБ также проводит пассивные и активные операции. Пассивные операции - это обязательства ЦБ перед субъектами. К пассивным операциям относятся: - хранение резервов коммерческих банков на их счетах в ЦБ;

-депозиты казначейства;

- федеральные резервные ноты, выпущенные в обращение;

- собственный капитал банка.

К активным операциям относят:

- кредиты коммерческим банкам;

- кредиты правительству;

- покупка ценных бумаг государства и др.

ЦБ выполняет в экономике следующие функции:

- создает наличные деньги;

- является банком для коммерческих банков;

- выступает банкиром правительства;

- формирует и хранит золотовалютные резервы;

- проводит валютную политику;

- контролирует коммерческие банки и организует работу банковской системы;

- проводит кредитно-денежную политику с целью регулирования экономики.