Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инжин.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

1.Можно ли на одном изображении соединить часть вида и часть разреза?

Выполнять на чертеже одновременно два изображения, например, вид спереди и фронтальный разрез — нерационально. Поэтому допускается соединять часть вида и часть разреза, разделяя изображения сплошной волнистой линией.

Если вид и разрез являются симметричными изображениями то на чертеже соединяют половину вида с половиной разреза. В этом случае линией, разделяющей вид и разрез, будет являться ось симметрии, которая проводится штрихпунктирной линией.

Из последнего правила есть исключение, которое формулируется следующим образом: если с осью симметрии совпадает линия контура, то соединяют часть вида с частью разреза, разделяя их сплошной тонкой волнистой линией так, чтобы линия контура не исчезла с чертежа.

2.По каким признакам классифицируют резьбу?

Резьба это выступы, образованные на основной поверхности винтов или гаек и расположенные по винтовой линии.Термин резьба произошел от технологического процесса ее изготовления - нарезания. Образованные в процессе нарезки выступы носят название витков.Резьбы классифицируются по различным признакам:

по форме профиля резьбы:

треугольные;

прямоугольные;

трапецеидальные;

упорные;

круглые;

по форме основной поверхности:

цилиндрические;

конические (коническую резьбу применяют для плотных соединений труб, масленок, пробок и т. п.)

по направлению винтовой линии:

правые;

левые;

по числу заходов:

однозаходные;

многозаходные (Р - шаг резьбы, Рn-ход резьбы; z-число заходов; Рn= Р.z);

по назначению:

крепежные;

ходовые;

по форме профиля:

метрические с треугольным профилем (основные крепежные резьбы);

трубные (треугольные со скругленными вершинами и впадинами);

круглые;

прямоугольные (основные ходовые резьбы);

трапецеидальные симметричные;

упорные.

3)Как наносят знаки шероховатости на изображение и в целом на чертеже детали?

Установлено 14 классов шероховатости поверхностей. Чем меньше шероховатость, тем выше класс шероховатости. Классы шероховатости с первого по пятый, а также классы 13-й и 14-й определяются параметром Rz, все остальные классы (с 6-го по 12-й включительно) определяются параметром Ra, символ которого не пишется, а пишется только количественная характеристика.

Условные знаки обозначения шероховатости поверхности, а также способы нанесения их на чертеже, регламентируются ГОСТ 2.309-73.

Обозначения шероховатости поверхностей на изображении детали располагают на линиях контура, выносных линиях или полках линий-выносок.

При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей детали обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении не наносят. Размеры и толщина линий знака, выносимого в правый верхний угол, должны быть в 1,5 раза больше, чем в обозначениях на изображении.

БИЛЕТ 9

1.Что называется разрезом?

Разрезом называется изображение предмета, мысленно рассечённого плоскостью или несколькими плоскостями.

На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости я за ней. Иными словами, разрез состоит из сечения и изображения того, что расположено за секущей плоскостью.