Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инжин.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Билет 1

  1. что называется чертежом.

 Чертежом называют документ, содержащий изображения предмета и другие данные, необходимые для его изготовления и контроля.

Чертёж — графическое изображение материального, либо нематериального, виртуального, объекта, изготавливаемое с применением в процессе его изготовления различного вида машин, механизмов, и материалов, иногда имеющее при этом определенные, общепринятые, данные (размеры, масштаб, технические требования) необходимые в некоторых случаях для изготовления, и контролирования процесса изготовления, объекта изображенного на чертеже.

  1. какие параметры определяют резьбы

Основные параметры резьбы: наружный диаметр du, средний диаметр dcp, внутренний диаметр dlt шаг резьбы s, высота профиля t и др. находятся в определенном соотношении между собой. [1]

Основные параметры резьбы, определяющие ее геометрию, приведены в табл. 1.28, где указана также связь каждого из параметров с эксплуатацией, технологией и метрологией резьбовых сопряжений. Особый интерес представляют шаг и ход резьбы, винтовой пары, угол захода ( или осевой шаг захода), углы наклона образующих ( сторон) профиля, а также наружный, средний и внутренний диаметры резьбы. Погрешности этих параметров определяют действительный характер сопряжения, прочность и распределение сил в резьбовом сопряжении, точность перемещения винтовой пары и другие эксплуатационные показатели качества. [2]

Основными параметрами резьбы являются диаметр, шаг, число заходов, угол подъема винтовой линии и угол профиля. [3]

Основными параметрами резьбы являются средний, наружный и внутренний диаметры, шаг и угол профиля резьбы. [4]

Определим основные параметры резьбы. Для этих резьб следует принимать шаг р 16 мм. [5]

3) Какие условия используются при нанесении размеров одинаковых элементов

Повторение размеров одного и того же элемента детали на разных ее изображениях, а также в технических требованиях в основной надписи или спецификации не допускает

Допускается повторять на чертеже размеры одинаковых элементов, если они являются справочными, определяющими положение элементов детали

Допускается повторять на чертеже размеры одинаковых элементов, если они являются справочными размерами деталей (элементов) выполненных из проката

4)

Билет 2

  1. http://ngeom.ru/teorgraf11.html

какими методом строятся изображения на чертеже:

Изображение предмета на чертеже должно быть таким, чтобы по нему можно было установить форму его в целом, форму отдельных его поверхностей, сочетание и взаимное расположение отдельных его поверхностей. Иными словами, изображение предмета должно давать полное представление о его форме, устройстве, размерах, а также о материале, из которого изготовлен предмет, а в ряде случаев включать сведения о способах изготовления предмета. Характеристикой величины предмета на чертеже и его частей являются их размеры, которые наносятся на чертеже. Изображение предметов на чертежах выполняют, как правило", в заданном масштабе.

Изображения предметов на чертеже должны быть размещены так, чтобы поле его было равномерно заполнено. Число изображений на чертеже должно быть достаточным для получения полного и однозначного представления о нем. В то же время на чертеже должно быть только необходимое количество изображений, оно должно быть минимальным, т. е. чертеж должен быть лаконичным и содержать минимальный объем графических изображений и текста, достаточных для свободного чтения чертежа, а также его изготовления и контроля.

Правила построения изображений на чертежах и оформления чертежей приведены и регламентируются комплексом стандартов «Единой системы конструкторской документации» (ЕСКД).

Виды ..

Разрезы .

Сечения .

Выносные элементы

Условности и упрощения

  1. как на чертеже изображается резьба на стержне:

http://graph.power.nstu.ru/wolchin/umm/eskd/eskd/GOST/2_311.htm

  1. какие базы используются для простановки размеров:

Система нанесения размеров от конструкторских отличается тем, что все размеры на чертеже наносятся от поверхностей, которые определяют положение детали в собранном и работающем механизме. В этом случае не связывают нанесение размеров с вопросами изготовления детали.

Система нанесения размеров от технологических баз характеризуется тем, что все размеры на чертеже наносят от поверхностей, определяющих положение детали при обработке. В этом случае связывают нанесение размеров с вопросами изготовления детали.

3 билет

  1. Исходным на чертеже является вид СПЕРЕДИ (главный вид) . Если смотреть на предмет слева, под прямым углом к профильной плоскости проекций получают вид СЛЕВА. Когда смотрят на предмет сверху, перпендикулярно горизонтальной плоскости проекций получают вид СВЕРХУ. Каждый вид занимает на чертеже строго определённое место по отношению к главному виду. Вид слева располагают справа от главного вида и на одном уровне с ним, вид сверху - под главным видом. Нельзя нарушать это правило, располагая виды на произвольных местах без особого обозначения. Зная правило расположения видов можно представить форму предмета по его плоским изображениям. Для этого нужно сопоставить все виды, данные на чертеже и воссоздать в воображении объёмную форму предмета. Наряду с видами спереди, сверху и слева для изображения предмета могут применяться виды СПРАВА, СНИЗУ, СЗАДИ - все они называются основными. Однако количе­ство видов на чертеже должно быть наименьшим, но достаточным для полного выявления формы и размеров предмета.

  1. Виды соединений: 1. По возможности относительного перемещения деталей: - подвижное; - неподвижное. 2. По сохранению целостности деталей: - разъёмное; - неразъёмное. 3. По форме спрягаемых поверхностей: плоское; цилиндрическое; коническое; винтовое; сферическое; профильное. 4. По методу образования, определяемого процессом получения соединения или конструкцией соединяющей детали:  клёпанное, паяное, прессовое, шпоночное, клиновое и сварное, клееное, резьбовое, шлицевое,

  1. Для изготовления каждой детали нужен ее рабочий чертеж. Рабочим чертежом детали называется документ, содержащий изображение детали, размеры и другие данные, необходимые для изготовления, ремонта и контроля детали. Этот документ содержит данные о материале, шероховатости поверхностей, технические требования и др. Таким образом, рабочий чертеж включает в себя как графическую, так и текстовую часть.

4 билет

  1. Изображения предметов должны выполняться с использованием метода прямоугольного (ортогонального) проецирования. При этом предмет располагают между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций. Пpи постpоении изобpажений пpедметов стандарт допускает пpименение условностей и упpощений, вследствие чего указанное соответствие наpушается. Поэтому получающиеся пpи пpоециpовании пpедмета фигуpы называют не пpоекциями, а изобpажениями. В качестве основных плоскостей проекций принимают грани пустотелого куба, в который мысленно помещают предмет и проецируют его на внутренние поверхности граней. Грани совмещают с плоскостью (Рисунок 2.1). В результате такого проецирования получаются следующие изображения: вид спереди, вид сверху, вид слева, вид справа, вид сзади, вид снизу.

Изображение на фронтальной плоскости принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о конструктивных особенностях предмета и его функциональном назначении.

Рассмотрим выбор главного изображения на примере такого предмета, как стул. Изобразим его проекции схематично:

  1. Разъемными называют соединения, повторная сборка и разборка которых возможна без повреждения ихсоставных частей. Соединения, не предусматривающие возможность разборки и, следовательно, которые нельзя разобрать на составные изделия без повреждения, называют неразъемными. К разъемным соединениямотносятся соединения на резьбе, с помощью резьбовых крепежных изделий, шпоночные, шлицевые к неразъемным - соединения, полученные сваркой, пайкой, клепкой, склеиванием и другими способами. 

  1.  Рабочий чертеж детали должен содержать необходимое количество изображений и размеров, определяющих форму детали. Изображения должны с наибольшей выразительностью и в удобном масштабе передавать формы наружных и внутренних поверхностей детали.

На чертеже деталь должна быть изображена в том виде, в котором она поступает на сборку.

Рабочие чертежи деталей должны удовлетворять общим требованиям, установленным стандартами ЕСКД. Эти же стандарты формулируют правила выполнения изображений и нанесения размеров. В стандартах оговорены правила изображения наиболее распространенных элементов деталей — резьбы, элементов зацепления зубчатых колес и реек, сварных швов, паяных швов и других неразъемных соединений, а также сложных поверхностей.

Стандартными являются изображения пружин, металлоконструкций, трубопроводов и других изделий.

Стандартами предусмотрены правила выполнения групповых чертежей деталей, имеющих одинаковую или зеркальную форму, часть размеров которых является общей, а другая часть — индивидуальной.

Билет 5

1.Видом называется изображение видимой части поверхности предмета, обращенной к наблюдателю.

2. Наибольшее распространение получила цилиндрическая зубчатая передача. Ее применяют в узлах и механизмах с параллельным расположением валов. По конструктивным особенностям различают зубья с прямым, косым и шевронным профилем. Для перекрещивающихся валов используют червячную, винтовую цилиндрическую передачи, а для пересекающихся – коническую. Реечная передача отличается тем, что шестерня в общем парном механизме заменяется рабочей плоскостью. При этом на ней нарезаны зубья, идентичные по профилю колеса. В итоге вращательное движение преобразуется в поступательное.

3. Нанесение размеров должно соответствовать технологии изготовления детали, т. е. учитывать последовательность операции-обработки заготовки детали и то оборудование, на котором деталь может быть изготовлена. Все размеры должны наноситься от базовых поверхностей, линий или точек, относительно которых определяется положение отдельных элементов детали в процессе их изготовления или эксплуатации в готовом изделии. Все размеры должны наноситься от базовых поверхностей, линий или точек, относительно которых определяется положение отдельных элементов детали в процессе их изготовления или эксплуатации в готовом изделии. Различают базы конструкторские, технологические, измерительные, сборочные, вспомогательные. В качестве размерных баз должны выбираться более точно обработанные поверхности. Они должны быть обработаны в первую очередь.

Размеры деталей можно наносить от баз тремя способами: цепочкой, координатным и комбинированным способами.

При нанесении размеров цепочкой нужно учитывать, чтобы размерная цепь не была замкнутой. Каждый элемент или ступень детали обрабатывается самостоятельно. Цепной способ используется для нанесения размеров межцентровых расстояний при обработке деталей комплектом режущего инструмента и т. д. При координатном способе размеры наносят от выбранной базы. Каждый размер в этом случае является координатной, определяющей положение элемента детали относительно базы. Этот способ позволяет обеспечить высокую точность исполнения размера независимо от исполнения других размеров детали.

Комбинированный способ нанесения размеров нашел самое широкое применение в практике, так как сочетает в себе особенности и цепного, и координатного способов. При этом способе размеры, требующие высокой точности исполнения, можно отделить от других размеров.

Билет 6

1.Дополнительным видом называется вид, получаемый на плоскости, не параллельной ни одной из основных плоскостей проекций. Эти виды применяют в тех случаях, когда какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров. Если дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, его не обозначают.

2.На рабочих чертежах деталей помещают необходимые данные, характеризующие свойства материала готовой детали и материала, из которого деталь должна быть изготовлена.

В основной надписи чертежа детали указывают вид, наименование и марку материала в соответствии со стандартом или другими нормативными документами.

Углеродистую сталь обыкновенного качества обозначают: Ст, Ст. 1, Ст. 2, Ст. 3, Ст. 4, Ст. 5, Ст. 6. В графе 3 основной надписи записывают, например: Ст. 3 ГОСТ 380—88.

В обозначение углеродистой качественной конструкционной стали входят двузначные числа, показывающие содержание углерода в сотых долях процента: 0,5 кп (кипящая), 0,8 кп, 0,8,10 кп, 10,15 кп, 15, 201 20,26,30,35,40 и т. д. В основной надписи записывают, например: «Сталь У25 ГОСТ 1050—88».

Углеродистую инструментальную сталь обозначают буквой «У» с указанием содержания углерода, например У8 ГОСТ 1435—90.

Легированные машиностроительные стали имеют обозначения легирующих элементов: Г — марганец, С — кремний, X — хром, Н — никель, М — молибен и т. д. и процентное содержание этих элементов, например хромоникелевая сталь марки 20 ХН: «Сталь 20ХН ГОСТ 4543—71».

Серый чугун (СЧ) в своем обозначении содержит предел прочности на растяжение (первые две цифры), предел прочности на изгиб (вторые две цифры), например: «СЧ 18—36 ГОСТ 1412—85».

Ковкий чугун (КЧ) в своем обозначении содержит предел прочности на растяжение (первые две цифры) и удлинение в процентах (вторые две цифры), например: «КЧ35—10 ГОСТ 1215—79».

Медь (М) изготовляется марок МО, Ml, М2, МЗ, М4. В основной надписи записывают, например: «М4 ГОСТ 859—78».

Латунь — медно-цинковый сплав, обрабатываемый давлением, изготовляется марок Л96, Л90, Л70, Л А Н. В основной надписи записывают, например: «Л70 ГОСТ 15527—70».

Латунь — медно-цинковый сплав литейный выпускают марок ЛА67-2,5; ЛАЖМц 66-6-3-2; ЛМцС 58-1Н; ЛК80-ЗЛ и др. Первые две цифры означают процентное содержание меди, а остальные — процентное содержание компонентов (алюминия А, железа — Ж, марганца— Мц и др.). В основной надписи записывают, например: «ЛАЖМц 66-6-3-2 ГОСТ 17711—80».

Бронзы оловянные литейные изготовляют марок Бр. ОЦСН 3-7-5-1; БР. ОСЦ 3-12-5; Бр. ОСЦ 5-5-5 и др. Цифры обозначают процентное содержание компонентов (олово — О, цинк — Ц, свинец — Сит. д.), остальное — медь. Пример условной записи: «Бр. ОСЦ 5-5-5 ГОСТ 613—79».

Бронзы безоловянные специальные бывают марок Бр. 45, Бр. А7, Бр АЖН 10-44, Бр. Мц 5 и др. Пример обозначения: «Бр. Мц 5 ГОСТ 18175—78».

Алюминиевые сплавы АЛ, АК, Д1, Д6, Д7 записываются в основной надписи по типу: «АЛ 4 ГОСТ 2685—75; АК 2 ГОСТ 4784—74; Д6 ГОСТ 13722—68».

Все металлы имеют единое условное графическое обозначение (штриховку) на изображениях в разрезах и сечениях (см. ГОСТ 2.306—68). Если деталь изготовляется из сортаментного материала (листа, прутка, проволоки, профиля и т. д.), то обозначают не только материал, но и сортамент с его размерами и номером стандарта на этот сортамент.

3. Эскиз – это чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов, без точного соблюдения масштаба, но с соблюдением пропорций между отдельными элементами деталей. Эскизыпредназначены для разового использования. По эскизам выполняютрабочие чертежи, а в отдельных случаях изготовляют детали.

Эскизы обычно выполняют мягким карандашом на бумаге в клетку. Линии, надписи и цифры должны быть четкими. Все построения следует производить от руки. На эскизе необходимо соблюдать пропорциональность линейных размеров элементов деталей и проекционную связь.

Рабочий чертеж детали отличается от эскиза тем, что он выполняется чертежными инструментами или с помощью чертежной программы на компьютере (например, в Автокаде, Компасе и др.) в стандартном масштабе, на стандартных форматах, при строгом соблюдении типов линий и их толщины. На рабочем чертеже, как и на эскизе детали должны быть помещены все сведения, необходимые для изготовления детали, т.е. должна быть передана форма детали и ее размеры, указаны допустимые отклонения от номинальных размеров.

Эскизы и чертежи, выполняемые учащимися на курсе “Машиностроительное черчение”, можно рассматривать как конструкторский документ, составленный на конкретное учебное задание. Каждый чертеж должен иметь основную надпись, которая располагается в правом нижнем углу чертежа. Форма основной надписи для машиностроительных чертежей должна соответствовать ГОСТ 2.104-68.

Билет 7