Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SOTsIOLOGIYa

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
28.04 Кб
Скачать
  1. Социология наука об обществе как целостной системе и об отд. социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым.

объектом социологии, исходя из названия, является общество.

  1. Структура социологии:

  • высший уровень — общая социология (теоретическая социология, макросоциология)

  • средний уровень — отраслевые направления (частные социологические теории, теории среднего уровня)

  • низший уровень — эмпирическая, прикладная социология (микросоциология, конкретные социологические исследования).

  1. Предпосылки возникновения социологии:

Идейно-теоретические предпосылки

Социально-экономические предпосылки

  1. Школы социологии:

  • Австро-германская школа социологии

  • Французская школа социологии

  • Итальянская школа социологии

  • Американская школа социологии

6.Социальная структура общества — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных общностей и групп, социальных институтов, социальных статусов и отношений между ними.

Социальный статус — положение индивида в социальной структуре группы или общества, связанное с определенными правами и обязанностями.

Социальные роли -- это совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом.

7. Социальная стратификация — система признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе.

Социальная мобильность — это возможность смены социального слоя.

8. Социально-классовая структура общества всегда подвижна. Исчезают одни классы и социальные группы, появляются новые, а иногда, как это происходит сегодня в нашей стране, — классы и социальные группы возрождаются.

9. Культура — это не только творчество, изменяющее жизнь, но и воспроизводство социальной жизни на некоторых устойчивых основаниях.

Элементы:

Обычаи;

Нормы;

Ценности.

10. Личность – результат сознательного становления индивида, путем преодоления трудностей и, накопления жизненного опыта.

Человек - это биологический вид, с наиболее развитым разумом на Земле.

11. Социализация — это процесс получения ребёнком навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе.

12. Социальное поведение — поведение, выражающееся в совокупности поступков и действий индивида или группы в обществе и зависящее от социально-экономических факторов и господствующих норм.

Девиа́нтное поведе́ние — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся норм в определённых сообществах в определённый период их развития.

13. Социальные институты — ценностно-нормативные комплексы (ценности, правила, нормы, установки, образцы, стандарты поведения в определенных ситуациях), а также органы и организации, обеспечивающие их реализацию и утверждение в жизни общества.

Основные СИ:

  • Семья;

  • Образование;

  • Церковь;

  • Право.

14. Семья - важнейший социальный институт родства, связывающий индивидов общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья выполняет ряд функций: экономическую (ведение хозяйства), репродуктивную (рождение детей), воспитательную (передача ценностей, норм, образцов) и т.д.

15. Религия - религиозный институт, сформированный на основе единого вероисповедания. Члены церкви разделяют общие нормы, догматы, правила поведения и делятся на священство и мирян. Церковь выполняет такие функции: мировоззренческую (определяет взгляды на мир), компенсаторную (предлагает утешение и примирение), интегрирующую (объединяет верующих), общекультурную (приобщает к культурным ценностям).

16. Образование — социальный институт культуры, обеспечивающий воспроизводство и развитие общества путем организованной передачи социального опыта в виде знаний, умений, навыков. К основным функциям образования относят адаптационную (подготовку к жизни и труду в обществе), профессиональную (обучение специалистов), гражданскую (подготовку- гражданина), обще культурную (приобщение к культурным ценностям), гуманистическую (раскрытие личностного потенциала) и т.д.

17. Экономика как социальный институт выполняет целый ряд функций. Функции экономики направлены на обеспечение, развитие, функционирование производства, распределения, обмена и потребления.

18. Политика как социальный институт - это совокупность определенных организаций, регулирующих политическое поведение людей в соответствии с принятыми нормами, законами, правилами.

19. Социальная организация — большая социальная группа, сформированная для достижения определенных целей.

Социальная организация характеризуется обычно следующими основными признаками:

  • наличие единой цели (производство продукции или оказание услуг);

  • формализация отношений в организации и нормативная регуляция поведения членов данной организации;

  • иерархия отношений.

20. Социальная технология - это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]