Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Лекция 1. Характеристика психологии как науки: объект и предмет психологии

План

1. Возникновение психологии как науки.

2. Объект и предмет современной психологии. Отрасли психологии. Взаимосвязь психологии с другими науками.

3. Научное понимание психики человека.

4. Принципы и методы психологии. Вация 1. Характеристика 0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

1. Психология прошла длинный путь развития, происходило изменение понимания объекта, предмета и целей психологии. Чтобы объяснить значение слова «психология» обратимся к греческой мифологии. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Но Афродита была недовольна, что ее сын, бог-небожитель, хочет соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело впечатление на богов и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса верховное божество греков превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так влюбленные соединились навеки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализацией человеческой души. Поэтому Психея смертная, обретя бессмертие, стала символом души, ищущей свой идеал.

Что касается слова «психология», образованного из греческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука), то оно впервые появилось только в XVIII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

Итак, развитие психологического знания можно условно раз­бить на два периода:

1. Донаучный - в рамках религиозного и философского знания.

2. Научный — формирование психологии как самостоя­тельной науки. Датой рождения психологии как самостоятельной науки принято считать 1879 год, когда В.Вундт открыл в Германии первую в мире психофизиологическую лабораторию.

Одновременно развитие психологии можно представить и в виде этапов, отличающихся предметным содержанием: психология как наука о душе; психология как наука о сознании; психология как наука о поведении; психология как наука о фактах и закономерностях психики.

1 этап. Наука о душе. Более 2 тыс. лет назад наличием души объяснялись все непонятные явления в жизни человека. Этап развития науки о душе имеет длительную историю. Основу ее составляют:

1. Донаучная психология эпохи Древнего Востока.

Воззрения на душу складывались на основе религиозных верований и ростков естественнонаучных знаний. Суть воззрении сводилась к следующему: живое тело находится в зависимости от внешней природы (бога), а душа — от живого тела.

Религиозную основу составляют развивающиеся по време­ни религии в странах Древнего Востока. Это:

  1. В Индии — ведическая религия; индуизм; буддизм.

  1. В Китае — Культ неба; Культ предков; Даосизм; Конфуцианство.

Естественнонаучная основа изучалась по медицинским ис­точникам:

- китайских медицинских источниках главный орган — сердце, а основа жизненных отправлений — воздухообразное начало — «ци». «Ци» сообщает человеку дар речи, движет мыслями;

- от медиков идет учение о темпераментах. В основу темперамента индийские и китайские врачи принимают 3 элемента: Воздухоподобное начало. Оно олицетворяет неуравновешенность, подвижность. Такой человек похож на обезьяну;

Желчь — определяет силу и храбрость;

Слизь. Она связана с медлительностью, малоподвижностью.

Таким образом, воззрения эпохи Древнего Востока на ду­шу, как предмет донаучной психологии, носят элементарный характер, где различия людей в ощущениях, темпераменте и других особенностях душевной жизни человека обосновыва­ются перемещением частиц.

2. Психология Античного периода (от Аристотеля до Декарта).

В античную эпоху:

- заложен фундамент будущей психологической науки;

- сложилось 3 направления в воззрениях на душу:

1. происходящую не от всей природы, а только от живой (организм) — по взглядам Аристотеля;

2. происходящую от законов движения и развития материального мира (природа) — по взглядам Гераклита, Демокрита, Гиппократа;

3. происходящую от человеческой культуры (общения) - по взглядам софистов, Сократа и Платона.

Все эти положения образуют ядро объяснительных схем современной психологии. Содержательная сторона рассмотренных проблем стала отправным пунктом последующей эмпирической работы. Если во взглядах мыслителей Древнего Востока преобладала религиозная позиция, то во взгляде уче­ных Древней Греции — философская позиция.

3. Психология эпохи средневековья. Представителями этого периода были Ф. Аквинский (томизм – католическая философия), Авиценна (Ибн Сина), Ибн Рушд (Аверроэс). Это время характеризуется, с одной стороны, приостанов­кой естественнонаучных исследований, с другой стороны, до­минированием религиозных взглядов. В странах Европы после распада Римской империи наступает религиозный застой. С разрушением древнегреческой цивилизации большая часть учений была утрачена.

Итак, изложенные взгляды на душу в различные историче­ские периоды, знакомят нас с тем, как складывалась область знаний, получившая в последующем название «Психология». Первый этап развития психологического знания можно рас­сматривать как фундамент будущей науки. Отличительной особенностью данного этапа является умозрительность взгля­дов, отсутствие практических подтверждений. Ценность сло­жившихся взглядов на душу состоит в том, что были сформу­лированы основополагающие принципы будущей науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]