Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные работы -лето Техника трнспорта.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно–Российский государственный университет экономики и сервиса»

ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»

Конструкция, расчет и потребительские свойства изделий

Часть 1

Лабораторный практикум

для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)»

Шахты 2008

УДК 629.3.02.(076)

ББК 39.33 -04 Я 73

К 65

Составители:

ст. преподаватель кафедры «ТЭА»

Б.И. Шемет

ст. преподаватель кафедры «ТЭА»

С.Л. Горин

Рецензент:

к.т.н. доцент кафедры «Сервис транспортных и технологических машин» Ш.И. филиал ЮРГТУ (НПИ)

В.И. Жигульский

доцент кафедры «ОБД» ЮРГУЭС

И.К. Гугуев

Конструкция, расчет и потребительские свойства изделий

Часть 1: Лабораторный практикум /Б.И. Шемет, С.Л. Горин- Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008.- 61 с.

Лабораторный практикум составлен в соответствии с рабочей программой по специальности: 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)», по соответствующей дисциплине Конструкция, расчет и потребительские свойства изделий: «Типаж подвижного состава и устройство автомобиля».

Представлены теоретические разделы, иллюстрации, контрольные вопросы для самообследования. Выполнение приведенных лабораторных работ способствует качественному усвоению материалов изучаемого курса и готовит студентов к выполнению курсовой работы.

Лабораторный практикум может быть полезен для самостоятельного изучения отдельных разделов указанной дисциплины.

УДК

ББК

 Южно-Российский государственный

университет экономики и сервиса, 2008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

Указания по технике безопасности 5

Лабораторная работа № 1 6

Общая конструкция автомобиля. Кузов автомобиля 6

Лабораторная работа №2 13

Общая компоновка двигателя. Назначение, устройство и работа кривошипно – шатунного механизма (КШМ) 13

Лабораторная работа № 3 21

Назначение, устройство и работа газораспределительного механизма 21

Лабораторная работа № 4 29

Назначение, устройство и работа системы смазки двигателя внутреннего сгорания 29

Лабораторная работа № 5 36

Назначение, устройство и работа системы охлаждения двигателя 36

Лабораторная работа №7 49

Назначение, устройство и работа систем питания дизельных двигателей. Особенности смесеобразования в дизельных двигателях 49

Лабораторная работа №8 55

Общее устройство электрооборудования автомобилей. Работа системы электропуска 55

Лабораторная работа № 9 61

Назначение, устройство и работа систем зажигания карбюраторных двигателей 61

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68

Введение

Основы инженерных знаний студенты специальности «Сервис транспортных технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» получают при изучении курса «Конструкция, расчет и потребительские свойства технических изделий: Типаж подвижного состава и устройство автомобиля». Он подготавливает к освоению теории эксплуатационных свойств автомобиля и его расчета, а также профилирующих учебных дисциплин. Профессия инженера автомобильного транспорта требует не только глубокого понимания конструкции автомобилей, но и умение самостоятельно оценить новый механизм или систему, а также новый автомобиль в целом.

Основное внимание в лабораторном практикуме уделяется вопросам назначения, схемам и принципам действия автомобильных механизмов и систем, формирующим основы понятия конструкции автомобилей. Конкретные конструкции механизмов и систем отечественных автомобилей, эксплуатируемых в автомобильных хозяйствах, описаны в качестве примера, поясняющие схемы и принцип действия.

В ходе выполнения лабораторных работ студенты закрепляют и углубляют теоретические знания. Получают практические навыки по процессам разборки, сборки узлов и агрегатов автомобиля, а также оформление технической документации.

Выполнение лабораторных работ требует самостоятельности и высокой творческой активности студентов. На первом инструктивно-методическом занятии студентам сообщают содержание лабораторных работ по дисциплине, проводят инструктаж по технике безопасности в лаборатории, знакомят с документацией и организацией рабочих мест.

Прежде чем приступить к выполнению работ, студент должен изучить ее содержание по данному практикуму, после чего преподаватель путем опроса проверит готовность студентов к работе. Особое внимание здесь обращается на знание студентами правил техники безопасности.

После выполнения работы студент предъявляет отчет, оформленный в соответствии с данным практикумом. После защиты результатов работы и оценки ее качества преподавателем студент допускается к следующей работе.

Содержание и форма отчетов по лабораторным работам максимально приближена к производственно – технологическим документам.

Изложение материала базируется на основных моделях автомобилей, выпускаемых промышленностью России: легковые автомобили ВАЗ 2109, 2110; ГАЗ- 3110, 31105, грузовые автомобили КАМАЗ- 5320, ЗИЛ- 431410, ГАЗ- 3307, автобусы ПАЗ- 3208, Газель 2705.