Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / Государственное бюджетное образовательное учреждение инвалиды

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
21.27 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования города Москвы

“Медицинский колледж №6”

Реферат по реабилитации на тему:

“Физиотерапия”

Выполнила студентка 4 курса

Чижихина Галина

Преподаватель

Макурина Т.Э

Инвалидность — стойкое, длительное или постоянное, нарушение трудоспособности, вызванное хроническим заболеванием или патологическим состоянием (врожденные дефекты сердечно-сосудистой системы, костно-суставного аппарата, органов слуха, зрения, центральной нервной системы, органов кроветворения и др.).

Термин «инвалидность» включает в себя и юридическое и социальное понятия. За установлением инвалидности следует прекращение работы или изменения условий труда и назначение различных видов государственного социального обеспечения (пенсия, трудоустройство, проф. обучение, протезирование и пр.), которое гарантируется советским законодательством.

Экспертиза длительной или постоянной утраты трудоспособности производится врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК) Тяжесть инвалидности может быть различной — от ограничения трудоспособности в основной профессии до полной утраты трудоспособности во всех видах профессиональной деятельности.

В зависимости от степени потери или ограничения трудоспособности устанавливается соответствующая группа инвалидности — первая, вторая, третья.

Основанием для установления первой (1) группы инвалидности является такое нарушение функций организма, при котором не только полностью утрачена трудоспособность, но и возникает необходимость в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре.

Вторая (2) группа инвалидности устанавливается при значительно выраженных функциональных нарушениях, которые не вызывают необходимости постоянной посторонней помощи, ухода или надзора, но приводят к полной длительной или постоянной нетрудоспособности или к такому состоянию, когда для больного могут быть доступны отдельные виды труда только в специально созданных условиях.

Третья (3) группа инвалидности устанавливается лицам, которые по состоянию здоровья не могут продолжать труд в своей основной профессии и в профессии, равноценной по квалификации, а также лицам, которые не допускаются к выполнению своей работы по эпидемиологическим показаниям (например,туберкулез легких). При этом перевод на другую работу, сокращение объема трудовой деятельности или изменение характера и условий труда ведут к снижению квалификации. Третья группа инвалидности устанавливается также ограниченно трудоспособным учащимся и лицам до 40 лет, нуждающимся в приобретении специальности, а также ограниченно трудоспособным лицам с низкой квалификацией или не имеющим профессии (на период обучения или переобучения).

В целях динамического наблюдения за течением патологического процесса и за состоянием трудоспособности проводится систематическое переосвидетельствование инвалидов в порядке, установленном Положением о ВТЭК. В ряде случаев (наличие выраженных анатомических дефектов, тяжелых хронических заболеваний с необратимыми изменениями) группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования.

В каждом случае ВТЭК при установлении инвалидности определяет одну из следующих ее причин: инвалидность вследствие общего заболевания, профессионального заболевания, трудового увечья, инвалидность с детства, инвалидность до начала трудовой деятельности. В соответствии с этим государственное законодательство СССР устанавливает различный размер пенсий и характер других видов социальной помощи (см. Социальное обеспечение). Определение инвалидности лицам из числа военнослужащих военнослужащих.

Показатели инвалидности дают представление о том, как заболеваемость, травматизм и другие нарушения состояния здоровья отражаются на трудоспособности населения. Наибольшее значение имеют следующие показатели инвалидности: а) интенсивный показатель первичной инвалидности; б) степень тяжести инвалидности; в) распределение впервые признанных инвалидами по возрастным группам; г) удельный вес впервые признанных инвалидами по отдельным нозологическим формам; д) показатели восстановления трудоспособности. Показатели инвалидности отражают качество организации здравоохранения, эффективность лечения и профилактики; состояние охраны труда на промышленных предприятиях, в совхозах, колхозах и другие факторы социально-экономического характера.

Мерами предупреждения инвалидности являются профилактика заболеваемости, травматизма, вовремя начатое, комплексное, полностью проведенное лечение, мероприятия по своевременному рациональному трудоустройству длительно болеющих улучшение условий и охраны труда работающих.