Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие №3. Организация поликлиники.doc
Скачиваний:
1016
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Занятие № 3. Тема: Организация стоматологической поликлиники, отделения, кабинета. Оборудование и оснащение стоматологического кабинета. Виды стоматологических установок, наконечников.

Учебная цель: Изучение организации стоматологической поликлиники, отделения, кабинета. Различных типов оборудования и оснащения стоматологического кабинета. Изучение принципов работы стоматологических установок и наконечников.

Продолжительность занятия – 2 часа.

Этапы занятия

Оборудования

Наглядные пособия

Время

1. Инструктаж преподавателя

5 мин.

2. Контроль исходных знаний

Контрольные вопросы.

20 мин.

3. Обсуждение темы

Слайды, презентации

45 мин.

4. Контроль результатов усвоения.

Вопросы для контроля результатов усвоения материала.

20 мин.

5. Задание на следующее занятие.

5 мин.

Вопросы, изученные ранее и необходимые для проверки знания:

  1. Дайте определение понятия стоматология. Перечислите основные цели и задачи стоящие перед стоматологией.

  2. Медицинская этика и деонтология в стоматологической практике. Укажите основные цели и задачи.

  3. Опишите устройство и организацию стоматологической поликлиники, назначение основных структурных подразделений.

  4. Укажите санитарно – эпидемиологические требования для организации и оснащения стоматологического кабинета.

Оснащение стоматологического кабинета

Для оснащения стоматологического кабинета необходимо многочисленное оборудование, которое по назначению можно выделить в следующие группы:

  1. Оборудование и оснащение, необходимое для непосредствен­ного выполнения врачебных манипуляций:

  • Основное оборудование — стоматологическая установка, стоматологическое кресло, стул врача, стул ассистента, стома­тологический стол врача.

  • Вспомогательное оборудование — оборудование, предназ­наченное для выполнения конкретных лечебных или диагнос­тических манипуляций. Пример: аппарат для электроодонто- диагностики, диатермокоагулятор, апекслокатор, лампа для фотополимеризации полимеров, амальгамосмеситель и др.

  1. Оснащение для стерилизации и обеззараживания — сухожаровой шкаф для стерилизации инструмента, глассперле- новый стерилизатор для стерилизации мелкого инструмента, стол для стерильного инструмента, кварцевая лампа для обез­зараживания воздуха помещения, вытяжной шкаф при работе с амальгамой.

  2. Оборудование для работы, медицинской сестры — стол для ведения документации, компьютер (при использовании электронной документации), стул, сейф для хранения докумен­тов и электронных резервных копий.

  3. Оснащение для обработки рук и предстерилизационной обработкираковина для мытья рук, раковина для мытья инструментов (использование одной раковины и для мытья рук и для мытья инструмента недопустимо!), емкости с дезинфици­рующим и моющим растворами.

  4. Медицинская мебель — шкаф многоярусный для хране­ния медикаментов, инструментария, пломбировочных, перевя­зочных материалов, шкаф для ядовитых (А) и сильнодействую­щих (Б) веществ (обязательно запирающийся!), аптечка не­отложной помощи, кушетка, стулья для пациентов, шкаф для санитарного инвентаря.

Все оборудование в кабинете необходимо разместить так, чтобы врач и ассистент не совершали лишних движений, а ме­дицинская сестра могла бы быстро осуществить его указания. Кроме того, размещение мебели и оборудования должно быть проведено с образованием чистой и грязной зоны (таким обра­зом чтобы не происходило пересечения стерильного и несте­рильного). Пример: пациенты, подходя к креслу, не должны проходить мимо стерильного стола, и т.д.