Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машинные эндодон. инструменты.doc
Скачиваний:
456
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Эндодонтический инструментарий. Классификация, стандартизация машинных инструментов. Методика работы.

Эндодонт – комплекс тканей, находящихся внутри зуба, включающий пульпу и дентин.

Эндодонтия – раздел стоматологии, изучающий структуру и функции пульпы и периодонта, а также рассматривающий вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики воспаления этих образований.

Этапы эндодонтического лечения:

- Анестезия

- Вскрытие полости зуба и наложение девитализирующего средства)

- раскрытие полости зуба

- удаление коронковой пульпы (ампутация)

- удаление корневой пульпы (экстирпация)

- определение рабочей длины канала (зуба): по таблице, по рентгенограмме, с помощью апекс-локатора

- расширение устья канала

- расширение и формирование корневого канала

- медикаментозная обработка канала

- высушивание корневого канала (пины, ватные турунды)

- пломбирование корневого канала

Вскрыть полость зуба – создать точечное сообщение с полостью зуба. Обычно для вскрытия полости зуба используют шаровидный бор маленького размера.

Раскрыть полость зуба – полностью удалить все нависающие края и обеспечить эндодонтический доступ

Полость зуба всегда раскрывают с окклюзионной поверхности, не зависимо от локализации полости.

Раскрытие полости зуба должно обеспечивать хороший обзор дна полости зуба и устьев корневых каналов. Форма трепанационного отверстия должна соответствовать форме полости зуба и топографии устьев каналов.

Основной критерий правильного раскрытия полости зуба — эндодонтические инструменты должны свободно, без изгиба входить во все корневые каналы. Стенки трепанационного отверстия должны переходить в стенки коронковой полости плавно, без уступов и ступенек, в процессе раскрытия полости зуба не должно быть повреждено ее дно.

Для обследования дна полости зуба и обнаружения устья каналов используется острый угловой зонд.

Строение эндодонтического инструмента – рабочая часть (стержень) и ручка (хвостовик)

Материал рабочей части эндодонтического инструментария

- сталь – используется биологически инертная оксидированная хромникелевая сталь

- нитинол

Длина рабочей части всех ручных инструментов составляет 16 мм, общая длина стержня может быть 21, 25, 28 и 31 мм.

Размер инструмента. Размер, обозначаемый на ручке инструмента, означает диаметр его верхушки в сотых долях миллиметра. Размер варьирует от 006 до 140. До размера 10 размер увеличивается на 0, 02 мм: 006, 008, 010; с 010 по 060 размер верхушки увеличивается на 0,05 мм: 010, 015, 020 и т.д.; от 060 до 140 – на 0, 1 мм, (вариант - от 120 до 140 – на 0,2 мм).

Конусность – показывает нам, на сколько увеличивается диаметр инструмента от кончика до основания рабочей части. Большинство ручных инструментов имеют постоянную конусность 2% (2 градуса, .02). Это значит, что диаметр инструмента увеличивается на 0,02 мм на каждый 1 мм длины.

Сечение рабочей части инструмента говорит нам о его режущей способности.

Пульпэкстрактор. Это зубчатый инструмент, рабочая часть которого имеет около 40 зубцов, расположенных спиралью по ходу рабочей части инструмента, зубцы расположены под углом к рабочей части и обладают небольшой подвижностью. Пульпэкстрактор вводится в корневой канал на необходимую глубину, поворачивается на ¼ – ½ оборота (осторожно) и извлекается вместе с его содержимым. Обозначается звездочкой с длинными лучами.

Инструменты для прохождения корневого канала – К-ример и его модификации.

К-ример (начальная буква – К – Керр – от имени первого изготовителя) - Инструмент изготавливается из нержавеющей стали методом скручивания, имеет удлиненный шаг режущей грани (спирали), за счет чего достигается высокая гибкость и режущая способность. Символ – треугольник. При работе ручными K-римерами необходимо совершать движения, аналогичные движениям при подзаводке часов. Максимальный угол поворота – 180 градусов.

Инструменты для расширения корневых каналов: К-файл и его модификации.

К-файл. Инструмент отличается от «K-Reamer» большой гибкостью, что связано с меньшим шагом спирали. Символ – квадрат. Движения: в основном – возвратно-поступательные, при хорошо проходимом канале допускаются вращения на ¼-1/2 оборота.

Инструменты для выравнивания корневого канала (Н-файл и его модификации, рашпиль).

Рашпиль – по строению напоминает пульпэкстрактор, но имеет около 50 зубцов, которые располагаются под прямым углом к рабочей части. Символ – 8-конечная звездочка с прямыми углами. Допускаются только вертикальные движения в корневом канале.

Н-файл (начальная буква – Н – Хедстрем – от имени первого изготовителя). Инструмент изготавливается путем вытачивания из проволоки круглого сечения. Символ – кружочек.

Имеет большую режущую способность и относительно малую прочность. Допускаются только возвратно-поступательные движения. При этом необходимо брать инструмент на размер меньше, чем диаметр канала. Движения – пилящие, угол поворота инструмента не должен превышать 45 градусов во избежание заклинивания режущих граней и перелома рабочей части инструмента. По мере увеличения диаметра число режущих граней уменьшается и повышается режущая эффективность.

После выравнивания канала происходит уменьшение его длины!