Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
13.95 Кб
Скачать

14. Культура социальных отношений. Особенности и содержание.

Социальные отношения — это совокупность многообразных устойчивых взаимозависимостей, возникающих между отдельными индивидами, их группами, организациями и общностями, а также внутри последних в процессе их экономической, политической, культурной и т.п. деятельности и реализации ими своих социальных статусов и социальных ролей.

Социальная культура - это система социальных норм, социальных ценностей и социальных институтов, обеспечивающая устойчивое функционирование и развитие общества как социальной системы. Понятие "социальное" в этом определении применяется в узком смысле слова. Речь идет о таких нормах, ценностях и институтах, которые регулируют взаимоотношения личности, сообществ людей и общества в целом.

Социальная культура обеспечивает устойчивость и упорядоченность социальных отношений (т.е. социальную структуру) при помощи таких регулирующих и контролирующих средств, как социальные нормы, социальные ценности и социальные институты.

Социальные нормы - это образцы, правила, стандарты, принятые в сфере социальных отношений. Они регулируют межличностные, групповые, организационные, классовые, профессиональные, национальные, половозрастные, бытовые, политические, экономические, семейные и иные отношения.

При этом социальные нормы подразделяются на два типа - "внутренние" и "внешние". К внутренним социальным нормам можно отнести стандарты взаимоотношений, например, среди женщин, среди мужчин, среди горожан, внутри наций, молодежи, классов, профессиональных групп, семьи и т.д. К внешним социальным нормам относятся стандарты отношений между мужчинами и женщинами, между поколениями, между нациями, между классами и т.д. При этом внешние и внутренние социальные нормы могут существенно отличаться друг от друга (например, так называемые двойные стандарты во взаимоотношениях мужчин и женщин, двойные стандарты во внешней политике российского государства и т.д.).

Социальные ценности – это смыслы, значения, придаваемые личности, общностям людей и обществу в целом как субъектам и объектам социальных отношений. В обществе определенным смыслом и значением наделяются собственная и другая личность, собственный и другой класс, клан, сословие, каста..Так же определяется ценности наций, расы, профессиональных и дружеских общностей, семьи и т.д. Конечно, при этом все они делятся на "свои" и "не свои". Таким образом, социальные ценности подразделяются на "ауто-ценности" (ценность собственной личности и своих общностей) и "альтер-ценности" (ценности другой личности и других общностей). К альтер-ценности, например, можно отнести оценивание крестьянами аристократов как людей с "голубой" кровью" и оценивание аристократами крестьян как "простолюдинов". Эти два типа социальных ценностей взаимообусловлены. Довольно часто ценность других людей и общностей определяется в преломлении через призму ауто-ценностей. Но и ценность собственной личности или "своих" общностей может определяться содержанием альтер-ценностей.

Соседние файлы в папке kulturologia_1