Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
15.05 Кб
Скачать

17. Теории культурно-исторического процесса

С ходом истории условия жизни людей постепенно меняются. Прогресс-закон исторического и культурного развития человечества. Для подтверждения данного высказывания стоит привести примеры. Так, в западноевропейской философии XIX века с точки зрения поиска общих законов истории, по мнению автора, представляется возможность показать точки зрения Сен-Симон и Конта, которые считали, что историческое развитие человечества проходит три стадии: теологическую («детство»), метафизическую («юность»), позитивную («зрелость»). Гегель же считал, что смысл истории состоит в создании условий для деятельности человеческого разума, посредством которой Абсолютная Идея, воплощаясь в нем, познает сама себя. Исторический прогресс состоит в развитии свободы, проходя четыре этапа: восточный, греческий, римский и германский.

С точки зрения марксизма, существуют следующие положения:

1. История развивается по объективным законам.

2. Общественный прогресс обусловлен развитием материального производства.

3. Общественное бытие определяет общественное сознание и культуру.

‑­

Основными историческими типами общества являлись социально-экономические формации: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и социалистическая.

Стоит рассмотреть развитие культуры в зеркале европейской культуры XIX века. Во всех рассмотренных учениях утверждается:

Существуют объективные законы истории, в соответствии с которыми человечество идет по пути исторического, в том числе и культурного прогресса.

Исторический прогресс однолинеен: все страны и народы идут по одному пути – через ряд закономерно сменяющих друг друга стадий развития, каждая из которых характеризуется определенным типом культуры.

В каждую историческую эпоху существуют народы, находящиеся на разных стадиях прогресса. Европейская культура – наиболее передовая культура эпохи, образец для остальных народов (европоцентризм).

Культурные миры замкнуты и взаимонепроницаемы; каждая культура живет своей особой жизнью, она рождается, достигает зрелости, стареет и умирает. «Великие культуры»: 1)египетская, 2)античная, 3)индийская, 4)вавилонская, 5)китайская, 6)арабская, 7)западная и 8)мексиканская.

Душа культуры – особая идея, которая стремится выразиться в культурной деятельности народа. Выражается в просимволе культуры, характеризующем ее разнообразные проявленияю

Просимвол античной культуры – ограниченное материальное тело.

Просимвол арабской культуры – миир-пещера; душа культуры – магическая.

Просимвол западной культуры – бесконечность, «чистое» безграничное пространство. Душа европейской культуры, неудовлетворенная пребыванием в границах достигнутого, нацеленная на бесконечное движение к неизведанному,- фаустова душа.

От традиционной культуры к креативной.

Культура Ренессанса – переход от феодального типа культуры к буржуазному.

Освобождение от религиозного мистицизма

Осознание единства телесного и духовного, «открытие личности»

Основные течения в развитии культуры XVIII-XX веках:

Просвещение

Романтизм

Позитивизм

Модернизм

Постмодернизм

Буржуазная культура:

Смена традиционализма креативизмом. Что, безусловно, принесло в культурные традиции новые веяния, новшества, что содействовало развитию многих отраслей неразрывно связанных с культурой, в том числе и истории.

Три подсистемы:

Массовая субкультура.

Элитарная субкультура.

Пережитки фольклора.

Соседние файлы в папке kulturologia_1