Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления работ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

Е.В. Штурцева, Т.Б. Нессирио

Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу учебное пособие

Санкт-Петербург

2004

УДК 378(075.8)

ББК 74.58я73

Ш 94

Рецензенты:

Доцент Санкт-петербургского государственного университета технологии и

дизайна

Е. П. Горева

Старший преподаватель Санкт-петербургской академии сервиса и управления

Н.В.Анисимова

Штурцева Е.В.. Нессирио Т.Б.

Ш 94 Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу: Учеб. Пособие. - СПб.: СПГУТД. 2004. - 91 с.

ISBN 5-7937-0115-Х

Даются рекомендации как выбрать тему для разных видов рефератов, докладов, контрольных, курсовых, выпускных квалификационных работ. Где и как искать необходимые материалы? Какова технология подготовки и оформления текста? Как построить процедуру защиты таких работ? Каковы критерии их оценки? Вот перечень вопросов, на которые авторы предлагают ответы, полученные многолетним опытом работы.

Предназначено для студентов спец. 260901 «технология швейных изделий» и 260902 «Конструирование швейных изделий».

Удк 378(075.8)

ББК 74.58я73

ISBN5-7937-0115-Х © СПГУТД, 2004

© Е. В. Штурцева, Т. Б. Нессирио, 2004

Введение

Новые социально-экономические условия развития России, как никогда раньше, предъявляют высокие требования к подготовке инженера и его профессиональной культуре. Состояние и перспективы развития отраслей промышленности в огромной мере зависят от инженеров — от их научной и методической квалификации, от их творчества и способности практически решать проблемы, стоящие перед отраслью.

Подготовка такого инженера, эффективность его профессионального становления во многом зависит от сознательной, целенаправленной, самостоятельной познавательной деятельности студента. Это объясняется, во-первых, тем, что учебные занятия, ограниченные определенными временными рамками, не позволяют раскрыть все богатство изучаемых наук, мировой инженерной мысли. Во-вторых, тем, что в современных условиях информации по всем отраслям знаний стало так много, что ее невозможно освоить без умения отбирать и анализировать. В-третьих, меняются методы работы высшего учебного заведения, акцент делается на усиление самостоятельной работы обучающихся. В-четвертых, учебники и учебные пособия быстро «устаревают», не успевают соответствовать изменениям в государственных образовательных стандартах, новых учебных программах.

Все это определяет необходимость подготовки студентов к самостоятельной творческой деятельности, формирования у них умений и навыков ведения учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы.

За период обучения в университете каждый студент самостоятельно пишет ряд различных учебных и научных работ, в том числе доклады, рефераты, контрольные, курсовые и выпускные квалификационные работы. Каждая новая работа отличается от предыдущей возрастающей степенью трудности и объемом. Одни работы содержат лишь обзор и критическую оценку имеющихся научных трудов, другие являются результатом исследовательской деятельности студента, например в период производственной практики, третьи представляют собой результат творческого решения научной проблемы. Включение сначала в учебно-исследовательскую, а затем в научно-исследовательскую работу (УИРС и НИРС) помогает студентам овладеть современными методами поиска, отбора, обработки и использования информации, освоить некоторые методы научно-исследовательской деятельности, определиться в своей педагогической позиции и сформировать умение ее отстаивать и защищать, что, в конечном счете, помогает развитию у будущих специалистов способностей и творческому отношению к своей профессии.

Авторы надеются, что данное учебное пособие, наряду с изучаемыми в университете спецкурсами «Методы и средства исследования», «Патентоведение» и другими, поможет студентам выполнять учебно-исследовательские и научно-исследовательские работы эффективно и плодотворно.

Мы понимаем, что оно не охватывает всех проблем, связанных с самостоятельной творческой работой студентов технического университета.

Настоящее учебное пособие определяет требования, которые должны выполнять студенты специальностей 260901, 260902 при оформлении всех видов работ: дипломных, курсовых, рефератов и т.д., предусмотренных рабочими учебными планами.

Требования, изложенные в учебном пособии, разработаны на основе стандарта Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Системы проектной документации строительства (СПДС), государственных стандартов и инструкций, в которых изложены требования для некоторых видов графических, иллюстрационных и текстовых документов в швейной промышленности.

Требования, изложенные в учебном пособии, предполагают, что студенты при изучении дисциплины "Инженерная графика" и других общеинженерных и специальных дисциплин уже получили необходимые знания по содержанию стандарта ЕСКД, СПДС и имеют практический опыт их применения при выполнении учебных работ и проектов. Настоящее пособие регламентируют требования к выполнению пояснительной записки, чертежей и иллюстраций в различных видах работ, которые студенты выполняют на кафедре конструирования и технологии швейных изделий.