Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-02-2016_16-43-43 / Положение о курсовой работе студента проект.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Стр. 15из15

Положение о курсовой работе студента

Версия:

1

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Положение

Положение о курсовой работе студента

ПЛ-03/01-2012

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

______________ А.С. Тургаев

«____» ______________ 2012

Система менеджмента качества

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРСОВОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТА

Идентификационный номер

ПЛ-03/01-2012

Версия:

01

Дата введения

________________

Санкт-Петербург

2012

Разработано управлением менеджмента качества образования.

Исполнено отделом управления качеством образовательной деятельности.

Внесено представителем руководства по вопросам менеджмента качества образования.

Принято на заседании Учёного совета (Протокол от ____ «_______» 2012 № ______)

© ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Настоящий документ является интеллектуальной собственностью СПбГУКИ и не может быть полностью или частично воспроизведён, тиражирован и распространён без разрешения ректора СПбГУКИ.

Содержание

  1. Назначение процедуры и область применения……………………………………4

  2. Общие положения……………………………………………………………………4

  3. Порядок выбора тем и закрепления руководителей курсовых работ…………..5

  4. Порядок выполнения курсовых работ …………………………………………….6

  5. Форма и порядок прохождения промежуточной аттестации

по итогам выполнения курсовых работ……………………………………………6

Приложения ………………….……………………………………………..……………8

Лист согласования …………………………………………………………………..….12

Лист ознакомления ………………………………………………………………..……13

Лист регистрации изменений и дополнений ……………………………………..…..14

Лист периодических проверок …………………………………………………….….15

  1. Назначение процедуры и область применения

Настоящее положение (далее – Положение) устанавливает общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ студентов в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71, Уставом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», а также «Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов ФГБОУ ВПО «СПбГУКИ», утверждённым приказом ректора от 17.12.2010 № 543-0.

  1. Общие положения

2.1 Курсовая работа представляет собой вид учебной и научно-исследовательской работы, проводимой студентами самостоятельно под руководством научного руководителя, подтверждающей уровень теоретической и практической подготовленности студента, степень развития его общекультурных и профессиональных компетенций. Курсовая работа завершает процесс изучения дисциплины и имеет целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение методами современных научных исследований, углубленное изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины и ориентирована на систематизацию знаний, полученных в процессе освоения дисциплины.

2.2 Курсовая работа является одной из форм отчётности студента. Рекомендуется ее использовать по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов, а также дисциплинам специализаций (ГОС-2) и при освоении базовых (обязательных) и вариативных (профильных) частей профессионального цикла (ФГОС-3).

2.3 Курсовая работа студента должна отражать наличие научных знаний по избранной им теме в объеме, установленном программой учебной дисциплины, а также наличие элементарных навыков работы с информационными источниками, умение анализировать и систематизировать их, делать соответствующие выводы. Содержание работы и уровень её исполнения должны удовлетворять современным требованиям по получаемой специальности. Кроме того работа должна демонстрировать умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов и приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение научным стилем русского языка.

2.4 Количество курсовых работ, выполняемых студентом университета за весь период обучения, определяется учебным планом по направлению подготовки (специальности), при этом:

– количество работ, выполняемых студентом за весь период, не может превышать двух для обучающихся по программам магистратуры, трех для обучающихся по программам бакалавриата и четырех для обучающихся по программам специалитета;

– количество работ, выполняемых студентом за один учебный год, не может превышать одну.

Промежуточная аттестация по курсовой работе не учитывается при определении общего числа экзаменов и зачетов, сдаваемых студентом в соответствующем семестре.

2.5 Курсовая работа по дисциплине учебного плана выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение. Минимальный объем курсовой работы определяется кафедрами. Рекомендуемый объем работы – 20-40 страниц, напечатанных на стандартном листе бумаги формата А4.

2.6 На основании настоящего Положения кафедры университета разрабатывают методические указания по выполнению курсовой работы и прохождению процедуры промежуточной аттестации. Данный документ проходит экспертизу в учебно-методическом совете университета и утверждается проректором университета по учебной работе.

2.7 Рекомендации должны раскрывать методические принципы и правила подготовки работы в соответствии со спецификой направления подготовки (специальности), профиля подготовки (специализации) и содержать следующие разделы:

- цели и задачи курсовых работ;

- порядок выбора темы работы;

- требования к выполнению работы (структуре, содержанию, объему);

- требования к срокам выполнения работы;

- научное руководство выполнением работы;

- порядок прохождения процедуры промежуточной аттестации по итогам выполнения работы;

- критерии оценки работы;

- приложения (образцы) необходимых документов.

2.8 Формулировка утверждённой темы курсовой работы вносится сотрудниками деканата в приложение к экзаменационной ведомости (Приложение 1) на основании распоряжения деканата о закреплении студентов и в дальнейшем – в приложение к диплому.

2.9 Курсовые работы хранятся на кафедре один год согласно примерной номенклатуре дел высшего учебного заведения, утвержденной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации 11.05.1999. Допускается хранение курсовых работ на CD-ROМ в бумажных конвертах, лицевая сторона которых оформлена в соответствии с установленным образцом титульного листа (Приложение 2). Рецензия научного руководителя в этом случае должна быть помещена в конверт.