Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biotekhnika_TABLITsA_OTVETOV

.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
140.29 Кб
Скачать

1

Осеменение – это процесс введения спермы в половые пути самки

2

Естественное осеменение - (случка) обеспечивается при контакте самцов и самок путем введения спермы непосредственно в половые пути самки (половой акт)

3

Искусственное осеменение - введение спермы животного в половые пути самки искусственным методом, при котором сперму у самца получают заблаговременно.

4

Ручная случка – индивидуальный подбор самца к самке; позволяет вести точный учёт и контролировать половую нагрузку самца.

5

Варковое спаривание – от слова «варок» - специально огорожденое место, загон помещают маток, готовых к осеменению, к ним запускают к ним быка.

6

Вольная случка - представляет собой спаривание, при котором самец самостоятельно находит самок в охоте и покрывает их. При этом самец постоянно находится в стаде и может спариваться с одной и той же самкой несколько раз или его пускают к самкам на период случного сезона. В мясном скотоводстве.

7

Гаремное – (в птицеводстве, овцеводстве) путем закрепления определенного количества овцематок к барану соответствующего качества.

8

Классное спаривание - в овцеводстве, делятся на классы. животных разбивают на несколько групп-классов по их племенным качествам. Из каждого класса формируют отару и к ней подбирают группу баранов соответствующего племенного качества, которые находятся в отаре на весь случной сезон.

9

Косячное спаривание – в табунном коневодстве, самец в табуне. На пастбище выпускают группу кобыл, которые предварительно разделены на 20-25 голов, и одного жеребца, который сам находит себе кобылу. При косячной случке жеребец содержится в косяке

10

Дуплетная садка – двойная садка, когда самец-производитель дает эякулят 2 раза в неделю. Он может это делать на чучеле или подставном самце.

11

Спермоприемник – сделан из полиэтилена, это прозрачный пакет-конверт. Используется на пунктах искусственного осеменения для взятия семени у быка или хряка

12

Искусственная вагина – это специальный инструмент, который создает самцу условия для взятия спермы, максимальное подобие влагалища самки

13

Активный моцион – это ходьба, прогулка на свежем воздухе, на пастбище.

14

Принудительный моцион -  это дозированный вынужденный моцион, во время которого животных принуждают двигаться. Животных запускают в специальное помещение и заставляют их бегать, ходить.

15

Станция искусственного осеменения - это учреждение, в основном племенное хозяйство. Специальное помещение, где у самцов-производителей берут сперму, затем ее расфасовывают, упаковывают, замораживают, отправляют.

16

Племпредприятие – это предприятие, на котором выращивают племенных животных.

17

Криоконсервация – сохранение спермы в состоянии анабиоза в жидком азоте - 196°С.

18

Банк спермы -  это хранилище, где в специальных сосудах при экстремально низких температурах  обработанная сперма сохраняется в замороженном состоянии.

19

Сосуд Дьюара – это сосуд, предназначенный для длительного хранения веществ при повышенной и пониженной температуре, только прежде надо охладить или нагреть вещество.

20

Чучело Пакенаса - это передвижное чучело. Самец идет за ним, пока чучело не остановят, затем самец делает садку, после чего внутри чучела искусственную вагину переворачивают сверху вниз и открывают краник, по котором сперма течет в спермоприемник, собранную сперму отдают в лабораторию, а вагину в моечную.

21

Эрекция – это увеличение объёма полового члена и его отвердение в результате наполнения кровью полостей пещеристых тел.

22

Эякуляция – это смяизвержение, выделение семенной жидкости из мочеиспускательного канала при коитусе или заменяющих его формах половой активности.

23

Эякулят – это семенная жидкость, сперма, представляет собой смесь продуктов секреции половых органов мужчины, выделяемую во время эякуляции.

24

Гипотонический раствор – когда дисцилированная вода устремляется внутрь спермиев- набухает – спермий погибает, если разрыв головки

25

Изотонический раствор – это такие растворы, которые соприкасаются со спермой (0,9% NaCl)

26

Гипертонический раствор – когда вода стремиться из спермиев в окружающую среду – головка сжимается (гибель)

27

Холодовой шок спермиев - гибель и повреждение спермиев. При разбавлении спермы молочным разбавителем или специальными протекторными (защитными) искусственными средами, содержащими свежий желток куриного яйца, и при медленном охлаждении спермии не погибают от температурного шока. В естественной среде — плазме спермы — спермии не переносят замораживания.

28

Криопротектор - вещество, защищающие живые объекты от повреждающего действия замораживания

29

Разбавитель – это синтетическая среда, обеспечивающая длительное хранение и высокую оплодотворительную способность спермы; более совершенная среда, чем плазма спермы. (живет несколько суток). Используют для получения большего объема спермы, для того что бы удлинить срок переживаемости спермиев вне организма. Уменьшить концентрацию спермы. Защитные функции, разбавление спермы облегчает дробление эякулята на порции (спермодозы).

30

Пайета – это стеклянная тонкая трубочка (столбик).  В пайету набирают свежую питательную среду (столбик длиной 1,0—1,3 см), затем небольшой пузырек воздуха (0,5 см) и далее основной объем среды с эмбрионом (2—3 см). После этого засасывают немного воздуха (0,5 см) и питательную среду (1,0—1,5 см). Пайету с эмбрионом помещают в катетер Кассу и до момента пересадки хранят в термостате при 37 °С.

31

Активность спермиев - определяют глазомерно, то есть визуально какой процент спермиев в поле зрения микроскопа имеет нормальное прямолинейное движение. Спермии с манежным и колебательным движением условно считают мертвыми и при оценке по бальной системе не учитываются. Если все спермии неподвижные, ставят оценку Н (некроспермия - неподвижность), манежное (круговое) движение спермиев помечают буквой М, колебательное - буквой К.

32

Концентрация спермиев - (млрд*мл) количество спермиев в млрд, на 1 мл. у каждого животного разная.

33

Счетная камера Горяева - утолщенное предметное стекло, а в центре расстояние, разделенный на квадратики, он на микроквадратики.

34

Фотоэлектроколлориметр – это  прибор для определения концентрации вещества в растворе по величине поглощения монохроматического света

35

Некроспермия - отсутствие живых сперматозоидов в эякуляте, или спермии неподвижные.

36

Азооспермия - патологическое состояние, при котором в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.

37

Яичник – это часть женских половых органов, где образуется яйцеклетка.

38

Фолликул - полое образование в виде пузырька, в котором образуется яйцеклетка.

39

Граафов пузырек – пузырьковое образование фолликул в корковом слое яичника, содержит развивающуюся яйцеклетку.

40

Овуляция - явление, представляющее собой выход яйцеклетки из яичника в брюшную полость в результате разрыва зрелого фолликула.

41

Желтое тело - это временная эндокринная железа, которая возникает после каждой овуляции вследствие разрыва фолликула, которая погибает, если не случилось оплодотворения.

42

Циклическое желтое тело – это желтое тело, которое появляется и исчезает каждый 21 день.

43

Желтое тело беременности – оно сохраняет беременность.

44

Остаточное желтое тело – остатки после каждого цикла, как шрамики.

45

Персистентное желтое тело – задержавшиеся желтое тело, мешает образоваться новому фолликулу.

46

Оплодотворение - слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы, которая даёт начало новому организму.

47

Половой цикл - комплекс физиологических и морфологических процессов, протекающих в ее организме в период от начала одной течки и охоты до другой.

48

Течка - период полового возбуждения

49

Половая охота – положительная реакция самки на самца.

50

Общая реакция организма самки - изменение в поведении самки ярко выраженной реакцией организма в виде беспокойства, пугливости, отказа от корма, иногда агрессивности, снижении удоев и изменении качества молока.

51

Анэстральный половой цикл - неполноценный половой цикл, при котором не наблюдается течки.

52

Алибидный половой цикл - неполноценный половой цикл, при котором отсутствует охота.

53

Ареактивный половой цикл -  в период полового возбуждения отсутствуют видимые признаки реакции организма.

54

Ановуляторный половой цикл - отсутствие овуляции при сохранении регулярных маточных кровотечений

55

Регулярный половой цикл – это регулярный половой цикл (21 день), у овец короче 16. Повторяется через одинаковые промежутки времени.

56

Нерегулярный половой цикл – это не регулярный половой цикл, который случается в следствии ранних абортов, (разные периоды). Половой цикл повторяется через разные промежутки времени.

57

Моноцикличные животные - это половой цикл 1 раз в год (пушные/дикие животные).

58

Бицикличные животные – это половой цикл 2 раза в году (собаки).

59

Полицикличные животные – постоянный половой цикл (кролики).

60

Рефлекторная овуляция – это тип овуляции, когда животные спариваются под воздействием (кролики, кошки, верблюды).

61

Спонтанная овуляция – это тип овуляции, когда животные независимо от спаривания (лошади, КРС, свиньи и др).

62

Рефлекс неподвижности – это такое половое поведение, когда животное стоит, не перемещаясь при прыжке на нее другого животного. 

63

Гипофиз – из гипоталамуса в гипофиз поступает гормональный сигнал. Из гипофиза в яичник направляются такие гормоны как ЛГ и ФСГ. Железа внутренней секреции, расположенная у основания головного мозга и оказывающая влияние на рост, развитие, обмен веществ организма.

64

Гипоталамус – из коры больших полушарий в гипоталамус нервный сигнал. Выделяет гормоны: релизинг-гормоны, статины, либирины).

65

Рилизинг-гормоны - одно из звеньев, связывающих нервную и эндокринную системы в организме. Нейрогормоны животных, образующиеся в гипоталамусе и регулирующие образование и выделение в гипофизе

66

Либерины – это нейрогормоны стимулирующие выделение гормона.

Статины – нейрогормоны, тормозящие выделение тропных гормонов гипофиза.

67

Фолликулостимулирующий гормон -  это гликопротеиновый гормон, который вырабатывается и накапливается в передней доле гипофиза и влияет на функционирование половых желез.

68

Лютеинизирующий гормон - гонадотропный гормон передней доли гипофиза, стимулирующий секрецию половых гормонов

69

Эстрогены - это женские гормоны, производимые яичниками и корой надпочечников

70

Прогестерон - это стероидный гормон, основной функцией которого является подготовка организма женщины к беременности. Он вырабатывается жёлтым телом яичников.

71

Простагландин - это гормоноподобное вещество, отвечающие за такие функции в организме животного как: вызывают сокращение гладких мышц (включая мышцы матки), вызывают агрегацию тромбоцитов, подавляют развитие желтого тела и являются медиаторами воспаления.

72

Эстрофан – это препарат, способствующий рассасыванию желтого тела и создает, таким образом, предпосылки для наступления половой охоты и овуляции.

73

Сурфагон – это гормональное лекарственное средство стимулирующее выброс гонадотропных гормонов гипофиза лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) в кровь.

74

Календарь техника искусственного осеменения - имеет 32 кармана, куда он ежедневно в конце рабочего дня помещает карточки животных с предварительно внесенными туда сведениями об осеменении, отеле, кличка, номер и т.д.

75

Тихая (скрытая) половая охота - при которой самка не проявляет внешних признаков охоты.

76

Водяная баня - устройство для нагревания веществ, когда требуемая температура составляет до 100 °C при нормальном атмосферном давлении.

77

Спермодоза – это доза сперма применяемая в искусственном осеменении самкам, для получения потомства.

78

Катетер Кассу – это инструмент для пересадки эмбрионов к животным реципиентам.

79

Семенник - это мужская половая железа, в которой происходит сперматогенез.

80

Извитой каналец – находится в семеннике, происходит синтез спермиев.

81

Клетки Лейдига – находится в семеннике, синтез тестостерона

82

Клетки Сертолли – находятся в извитом канальце, идет выработка питательных веществ для спермиев.

83

Придаток семенника – хранение сперматозоидов и их дозревание в процессе перехода из яичника в семявыносящий проток.

84

Предстательная железа - непарный орган, одна из половых желез организма. Выработка секрета простаты, который является составной частью спермы. Играет роль клапана — закрывает выход из мочевого пузыря во время эрекции.

85

Пузырьковидная железа – парный мужской орган, находящийся в половой системе самца, Железы хорошо развиты у жеребцов и быков, менее развиты у козлов и баранов, у плотоядных отсутствуют. У быков, баранов и хряков секрет желез разбавляет массу спермиев; у кобыл и свиней улучшает продвижение спермиев в половых путях. 

86

Луковичная железа - парные органы, , находящийся в половой системе самца. Выводные протоки этих желез сообщаются с мочеполовым каналом. Секрет желез способствует освобождению мочеполового канала от остатков мочи и смазыванию слизистой оболочки уретры перед прохождением спермиев. 

87

Мошонка - наружная часть семенникового мешка, в полости которого помещаются семенники с придатками и семенные канатики.

88

Препуций – крайняя плоть, защищающая половой член от повреждений.

89

Крипторхизм - аномалия развития семенников, выражающаяся в том, что один или оба из них не опускаются в мошонку, а задерживаются в брюшной полости или паховом канале.

90

Тестостерон - мужской половой гормон, вырабатываемый в семенниках и интерстициальных клетках яичников. Стимулирует развитие и проявление половых рефлексов, принимает участие в регуляции сперматогенеза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]