Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ внеоборотных активов

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
24.04 Кб
Скачать

Анализ использования основных фондов в торговле

Структура основных фондов (ОФ) торговой организации существенно отличается от структуры ОФ в промышленности. Это обусловлено высокой трудоемкостью торговли, необходимостью широкого применения живого труда, низкой автоматизацией и механизацией торгового процесса.

В ОФ торговой организации удельный вес зданий, сооружений и передаточных устройств составляет около 80%, активной части – машин и оборудования – около 11%. Если в составе ОФ учитывать арендуемые помещения, то удельный вес активной части будет меньше.

Развитие сети супермаркетов, крупных торговых центров вызывает увеличение инвестиций в автоматизированные системы расчетов с покупателями, современные транспортно-складские комплексы.

Для оценки эффективности оснащения торговых организаций применяются показатели: фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности труда, а также коэффициент эффективности использования ОФ (рентабельности ОФ). Произведение коэффициентов интенсивной и экстенсивной нагрузки оборудования дает обобщающий интегральный коэффициент использования оборудования.

 Основные фонды (основные средства) занимают, как правило, значительный удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят производственные и финансовые результаты деятельности предприятия. В зависимости от степени участия в процессе производства различают основные производственные и основные непроизводственные фонды.

Задачи анализа:

1. Выявление степени обеспеченности предприятия основными производственными фондами в соответствии с производственной программой.

2. Изучение степени использования основных производственных фондов по обобщающим и частным показателям. Выявление и измерение факторов, повлиявших на уровень этих показателей.

3. Установление степени использования основного (технологического) оборудования и производственной площади.

4. Выявление и измерение резервов повышения эффективности основных производственных фондов.

С развитием рыночных отношений возрастает интерес к нематериальным активам и возможности их эффективного использования в целях повышения доходности предприятия.

Задачи анализа нематериальных активов предприятия:

1. Оценка величины, структуры и динамики нематериальных активов.

2. Оценка эффективности использования нематериальных активов.

Источниками информации для анализа основных производственных фондов и нематериальных активов могут служить:

  • бизнес-план предприятия;

  • план технического развития предприятия;

  • отчетный бухгалтерский баланс и приложения к нему;

  • специальные балансы: баланс основных фондов, баланс оборудования, баланс производственной мощности;

  • инвентаризационные карточки учета основных средств и другая техническая документация.  

 Анализ обеспеченности предприятия основными производственными фондами

Обеспеченность предприятия основными производственными фондами оценивается в соответствии с производственной программой предприятия.

Анализ проводится по каждой группе основных производственных фондов. Количество необходимого оборудования рассчитывается исходя из численности рабочих (основных работников) и режима работы предприятия (числа рабочих смен).

В настоящее время характерной особенностью основных производственных фондов предприятий сферы услуг является высокий удельный вес основного (технологического) оборудования и относительно низкий удельный вес зданий и сооружений. Это связано с высокой стоимостью строительства новых зданий и, как следствие, необходимостью крупных капитальных вложений в новое строительство. Поэтому потребность в производственной площади большинства предприятий сферы услуг обеспечивается, как правило, путем аренды помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности или частной собственности других предприятий.

Основные производственные фонды представляют собой один из видов ресурсов предприятия. Оценка эффективности их использования основана на применении общей для всех видов ресурсов технологий, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи характеризуют объем реализации услуг на 1 рубль ресурсов. Показатели емкости характеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 рубль объема реализации услуг.

Важными показателями использования основных производственных фондов являются фондоотдача (ФО), фондоемкость (ФЕ):

При определении фондоотдачи и фондоемкости объем  услуг исчисляется в стоимостных, натуральных измерителях.      

Существует взаимосвязь фондоотдачи с производительностью труда и фондовооруженностью.

Для повышения фондоотдачи необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его фондовооруженности.

При проведении анализа фондоотдачи необходимо изучить динамику за ряд лет, выявить и количественно измерить факторы изменения фондоотдачи, рассчитать резервы ее роста.

Для расчета влияния факторов на изменение фондоотдачи можно использовать способы цепных подстановок и абсолютных разниц.

Факторами, влияющими на фондоотдачу, являются:

-изменение среднегодовой стоимости активной части основных производственных фондов;

-изменение удельного веса активной части;

-изменение количества действующего оборудования;

-изменение продолжительности работы оборудования;

- изменение среднечасовой отдачи работы единицы оборудования.

 

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных производственных фондов является фондорентабельность.

ФОНДОРЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Фондорентабельность ­– отражает прибыльность основных средств предприятия, и характеризует долю балансовой прибыли к среднегодовой стоимости внеоборотных активов. Данный коэффициент относится к показателям группы рентабельности, рассчитывается по бухгалтерскому балансу и используется для анализа эффективности использования предприятием производственных фондов. К производственным фондам относят здания, сооружения, транспортные средства, производственные инструменты, станки, компьютеры и прочие оборудование.

 

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ФОНДОРЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Фондорентабельность показывает сколько было получено рублей на один рубль основных средств. Показатель представляет отношение бухгалтерской (или чистой) прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов:

Формула расчета фондорентабельности по балансу имеет следующий вид:

АНАЛИЗ ФОНДОРЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Чем выше фондорентабельность, тем выше эффективность и результативность использования производственных фондов предприятия. Снижение фондорентабельности может иметь также и позитивный характер если предприятие осуществляет дополнительные инвестиции (затраты) на инновации, технологии, расширение ассортимента продукции и т.д. Проводить анализ фондорентабельности необходимо в динамике, это позволяет оценить тенденцию управления основными производственными фондами предприятия. Увеличение коэффициента позволяет повысить финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность предприятия. Помимо фондорентабельности основных производственных фондов, анализируются оборачиваемость фондов на основе оценки фондоотдачи, более подробно про коэффициент фондоотдачи читайте в статье «

НОРМАТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Показатель не имеет общепринятого нормативного значения. Оптимальное значение коэффициента зависит от вида деятельности предприятия и его отрасли, так в фондоемких отраслях значение показателя будет ниже, нежели в торговых отраслях.

Уровень фондорентабельности зависит от двух основных факторов: фондоотдачи и рентабельности услуг.

В процессе анализа изучается степень использования оборудования с помощью системы показателей, характеризующих использование его численности, времени работы и мощности.

Наибольший эффект достигается, если количество наличного, установленного и действующего оборудования примерно одинаковое (значение каждого показателя приблизительно равно 1).

Наличие неиспользуемого оборудования значительно ухудшает структуру основных производственных фондов предприятия, снижает показатели эффективности их использования. При выявлении имеющегося в наличии, но неустановленного или недействующего по различным причинам оборудования необходимо рассмотреть все возможные варианты его использования. Например, наладка и введение в действие, списание с последующей утилизацией, списание с последующей реализацией и т.п.

Повышение эффективности использования работающего оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по мощности).

Интенсивное использование оборудования характеризуется его производительностью. Чтобы оценить, насколько полно используется оборудование по мощности, определяют коэффициент интенсивной загрузки.

Для характеристики использования пассивной части основных производственных фондов рассчитывают показатель объема реализации на 1 кв. м производственной площади. Повышение уровня данного показателя способствует увеличению объема реализации и снижению себестоимости. В процессе дальнейшего анализа можно сопоставить этот показатель со стоимостью аренды 1 кв. м производственной площади. В соответствии с результатами анализа можно выбрать наиболее эффективный для предприятия вариант использования пассивной части основных производственных фондов.