Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
323.58 Кб
Скачать

32.«Голландская болезнь» в России и особенности ее проявления

Термин «голландская болезнь» сегодня используется для обозначения такой ситуации, когда укрепление курса национальной валюты, вызванное ростом экспортных поставок сырья, приводит к стагнации промышленного производства и других отраслей национальной экономики.

Принцип развития «голландской болезни» можно описать с помощью простой модели, в которой экономика страны состоит из трех секторов ресурсного, испытывающего бум; всех торгуемых на мировом рынке товаров (кроме сырья) и неторгуемых товаров (например, услуг). Когда цена на продукцию ресурсного сектора повышается длительное время, под влиянием роста зарплат в сырьевом секторе происходит отток ресурсов труда и капитала из торгуемого сектора. Из-за притока в страну валютной выручки растет реальный курс национальной выручки, делая продукцию этого сектора менее конкурентоспособной, что в свою очередь влечет за собой ряд негативных последствий. В частности, сокращается выпуск обрабатывающих отраслей, приводя к росту безработицы, увеличению импорта, а, следовательно, и к снижению чистого экспорта, а, в конечном итоге, валового внутреннего продукта. На внутреннем рынке ресурсный сектор проигрывает сектору услуг, цены на которые слабо связаны с мировыми.

Помимо перечисленных явлений «голландская болезнь» также усиливает зависимость национальной валюты от конъюнктуры на мировом рынке экспортируемого сырья, что в случае длительного периода низких цен может вызвать системный экономический кризис, такой, например, как в России в 1998 г

В результате «голландской болезни» возникает проблема присвоения рентных доходов владельцами месторождений, что приводит к высокой дифференциации доходов и социальному неравенству. Важным аспектом «голландской болезни» является ее развертывание во времени. Резкое сокращение производства торгуемого продукта и занятости в секторе торгуемых товаров означает возникновение убыточности и банкротства предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, а также высокотехнологичных отраслей экономики, что приводит к высокой структурной безработице и снижению заработной платы многих категорий занятых, особенно в наукоемких отраслях, обладающих высокой квалификацией. Кроме этого, для рынков сырьевых товаров характерна сильная неустойчивость цен. Это порождает сильную макроэкономическую нестабильность.

Итак, «голландская болезнь» – это негативный эффект, оказываемый укреплением национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в добывающем секторе. Бум может быть вызван открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей

33.Международная миграции капитала. Прямые и портфельные инвестиции

Инвестиции - означают расходы на строительство новых заводов, на станки и оборудование с длительным сроком службы и т. п.

Обычно инвестиции делятся на:

прямые - вложения в реальные активы (производство), в управлении которыми участвует инвестор;

портфельные (финансовые) - вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собеседника, дающие право на получение доходов от собственности. реальные - финансовые вложения в землю, недвижимость, машины и оборудование, запасные части и т.д. включая затраты оборотного капитала;

проектные - кредиты, предоставляемые реальному или потенциальному собственнику для реализации прибыльного инновационного проекта.

Уровень чистых расходов на инвестиции определяют два основных фактора: ожидаемая норма чистой прибыли, которую предприниматели рассчитывают получать от расходов на инвестиции, и ставка процента.

Побудительным мотивом осуществления расходов на инвестиции является прибыль. Предприниматели приобретают средства производства только тогда, когда ожидается, что подобные закупки будут прибыльными. Еще один компонент расходов, связанных с инвестированием это ставка процента - цена, которую фирма должна заплатить, чтобы занять денежный капитал, необходимый для приобретения реального капитала. Если ожидаемая норма чистой прибыли превышает ставку процента, то инвестирование будет прибыльным. Но если ставка процента выше инвестирование будет невыгодным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]