Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
323.58 Кб
Скачать

26.Центральный банк страны и его функции. Инструменты регулирования цб предложения денег в экономике

Центральный банк – банк банков, правительства, эмиссионный банк

Цель – не получение прибыли, а стабильное развитие экономики на базе устойчивой банковской системы, денежного обращения и необходимого изменения валютного курса

Финансовая структура Центрального банка

Активы

Пассивы

  1. Золотовалютные резервы страны

  2. Кредиты коммерческим банка

  3. Кредиты правительству:

  • дружеские

  • под государственные ценные бумаги

  • Кредиты иностранным правительствам, Центральным банкам

  • Физические активы

    1. Наличные банкноты в обращении

    2. Обязательные резервы коммерческих банков

    3. Счета Правительства

    4. Обязательства перед международными финансовыми организациями, иностранными правительствами

    5. Уставной фонд

    Функции Центрального банка:

    1. Монопольно эмиссирует наличные деньги, регламентирует наличное и безналичное денежное обращение

    2. Хранит резервы коммерческих банков и осуществляет их кредитование (рефинансирование)

    3. Ведет счета правительства и предоставляет ему кредит, способствует финансированию дефицита госбюджета

    4. Осуществляет валютное регулирование и контроль, ведет платежный баланс страны

    5. На основе анализа состояния экономики разрабатывает и реализует основные направления кредитно-денежной политики

    Косвенное регулирование денежно-кредитной сферы ЦБ может осуществлять, используя следующие инструменты: 1. норму обязательных резервов. Их изменение оказывает влияние на денежную базу, соответственно, и на предложение денег; 2. ставку рефинансирования, т.е. ставки, по которой ЦБ кредитует КБ, изменение которой приводит к изменению кредитных ставок КБ;  3. операции на открытом рынке, представляющие собой операции купли-продажи государственных ценных бумаг в финансовой системе. Эти операции оказывают влияние на величину банковских резервов, следовательно, и на общую денежную массу.  В современной рыночной экономике предложение денег. Обеспечивается банковской системой: центральным и коммерческими банками страны.

    27.Национальная экономика и ее цели, межотраслевой баланс, национальное богатство

    Национальная экономика - это исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанных отраслей, видов производств и территориальных комплексов, т.е. система, которая охватывает все сложившиеся формы общественного разделения и кооперации труда. Экономика страны включает в себя материальное и нематериальное производство.

    Материальное производство предполагает преобразующее воздействие человека на природу, в результате чего создаются предметы потребления и средства производства. Оно имеет сложную отраслевую, технологическую и функциональную структуру и включает промышленность, состоящую из двух групп отраслей - добывающей и обрабатывающей, сельское и лесное хозяйства, строительство, отрасли, непосредственно связанные с доведением продукта до потребителя (транспорт, торговля, связь).

    Нематериальное производство отличается от материального своим продуктом, имеющим нематериальную форму: научные знания и информация; произведения искусства (кинофильмы, книги, театральные постановки); услуги, оказываемые населению, и т.д. Нематериальное производство включает науку и научное обслуживание, искусство, культуру, образование, здравоохранение и др.

    Основной функциональной целью национальной экономики является удовлетворение потребностей всего населения страны, которую она реализует через выполнение ряда подцелей:стабильный, устойчивый экономический рост;стабильный уровень цен;высокий уровень занятости;поддержание внешнеторгового баланса;достижение высокой эффективности производства;справедливое распределение доходов;защита окружающей природной среды и улучшение среды обитания человека;экономическая свобода.

    Межотраслевой баланс производства и распределения продукции – инструмент анализа и планирования структуры общественного производства, учитывающий комплексные взаимосвязи отраслей производственной сферы. Межотраслевой баланс характеризует процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в детальном отраслевом разрезе. Детализируя общие народнохозяйственные пропорции, отражаемые важнейшей составной частью баланса народного хозяйства – балансом общественного продукта, межотраслевой баланс в то же время синтезирует в единую систему частные балансы, характеризующие источники формирования ресурсов и использование в народном хозяйстве отдельных видов продукции. Межотраслевой баланс может быть разработан как в денежном, так и в натуральном выражении.

    Для оценки итоговых результатов развития страны за всю историю ее существования используется такой показатель, как национальное богатство. Национальное богатство (НБ) представляет собой совокупность материальных благ, которая накоплена в стране на определенную дату. Между национальным богатством и созданным в стране общественным продуктом существует прямая и обратная зависимости. Прямая зависимость определяется тем, что общественный продукт является основным источником пополнения и обновления НБ. Обратная зависимость заключается в том, что сам объем произведенного общественного продукта, темпы и абсолютные значения его прироста зависят от накопленного национального богатства, его величины, структуры и качественного состава образующих его элементов. Структура национального богатства характеризуется следующими основными составными элементами: – принадлежащими населению, фирмам и государству средствами производства, функционирующими как в материальной, так и в духовной сфере (машины, станки, оборудование и т. п.);– запасами готовой продукции на складах фирм;– стратегическими запасами государства;– имуществом населения, материализованным в недвижимости и предметах потребления длительного пользования;– материальными и культурными ценностями, являющимися общественным достоянием;– вовлеченными в хозяйственный оборот природными ресурсами, а также разведанными полезными ископаемыми;– нематериальными духовными ценностями.

    Увеличение национального богатства и прогрессивное изменение его структуры являются материальной основой повышения благосостояния всего населения страны.

    Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]