Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnostyu_diplom.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Введение

Горнорудная промышленность является одной из ведущих отраслей народного хозяйства России, где основным направлением развития горных предприятий в настоящее время является, как раз добыча полезных ископаемых. Наиболее перспективным способом принято считать «открытый способ» ,которым добывается более 45% угля, более 80 %железной руды, более 60 % разнообразных цветных металлов, и практически 100 % строительных материалов.

ОАО «СГОК» предприятие расположенное в районе Курской магнитной аномалии, крупнейшего в мире железорудного бассейна.

СГОК, построенный на базе этого месторождения является крупнейшим и динамично развивающихся предприятий не только в Белгородской области ,но и в целом по стране. Разработка железной руды ведется с 1961 года, которая и является главной продукцией комбината, так же железорудный концентрат с содержанием железа около 66-68%,железная аглонерационная руда, содержащая 52% железа. .Благодаря низкому содержанию оксидов Al203, SiO2 продукция СГОКа одна из лучших по своему качеству.

Целью данной дипломной работы является: разработка автоматизированной системы учёта электрооборудования и электрических машин, а также их ревизия по негодности.

Для достижения этой цели необходимо: улучшить и повысить автоматизацию процессов по складскому учету электрооборудования и электрических машин.

Задачей будет являться создание АИС, для улучшения процессов работы данного цеха, и облегчения выполняемых обязанностей работников, быстрого поиска необходимой информации об оборудовании.

В ходе выполнения дипломной работы были реализованы следующие профессиональные компетенции:

ПК 1.1 Собирать данные для анализа использования и функционирования информационной системы, участвовать в составлении отчетной документации, принимать участие в разработке проектной документации на модификацию информационной системы.

ПК 1.7 Производить инсталляцию и настройку информационной системы в рамках своей компетенции, документировать результаты работ.

ПК 1.9 Выполнять регламенты по обновлению, техническому сопровождению и восстановлению данных информационной системы, работать с технической документацией.

ПК 2.4 Формировать отчетную документацию по результатам работ.

ПК 2.5 Оформлять программную документацию в соответствии с принятыми стандартами.

ПК 3.1 Создавать и управлять на персональном компьютере текстовыми документами, таблицами, презентациями и содержанием баз данных.

ПК 3.2 Создавать и обрабатывать цифровые изображения и объекты мультимедиа.

ПК(В) 4.1 Осуществлять настройку сетевых протоколов серверов и рабочих станций.

ПК(В) 4.3 Осуществлять меры по защите компьютерных сетей от несанкционированного доступа.

1 Теоретическая часть

1.1 Общие сведения о предприятии

Стойленский горно-обогатительный комбинат – предприятие по добыче, а также обогащению железной руды и производству высококачественного сырья для черной металлургии.

Комбинат включает в себя карьер, дробильно-сортировочную фабрику, обогатительную фабрику.

Основной продукцией производства можно назвать:

  • Руда железная товарная необогащенная СТП 00186826-02-2002 сидерито-мартиновая;

  • Руда железная товарная необогащенная СТП 00186826-02-2002 ;

  • Руда железная товарная агломерационная ТУ0711-006-00186826-98 ;

  • Промышленные запасы ГОКа насчитывают около 5 млрд.тонн.

Разработка месторождения начата в 1980 году, она осуществляется горным открытым способом. Само производство выглядит следующим образом, где технологическая схема переработки богатых руд включает три стадии дробления и грохочения с выделением агломерационной руды. [7]

Технологическая схема обогащения неокисленных железистых кварцитов включает измельчение в мельницах, обезвоживание.

Дробление осуществляется в три стадии: крупное- в дробилках ККД-1500/180 до крупности 350 – 0мм;среднее –в дробилках КСД -3000 Т-Д ; мелкое- в дробилках КМД -300 Т2-ДП;

Измельчение происходит в шаровых мельницах МШЦ 550046500.Обогащение измельченной руды осуществляется в магнитных сепараторах ПБМ-20/300,ПБМ-150/200.

Хвосты всех операций обогащения поступают в хвостовой лоток и самопроизвольно транспортируются в хвостохранилище. Осветленная вода возвращается на ОФ в технологический процесс. [9]

Транспортировка горной массы из карьера осуществляется автомобильным, железнодорожным, конвейерным транспортом.

На данном рисунке (рисунок 1) изображена схема производства ОАО «СГОК»

Рисунок 1 – Схема производства

Стойленский ГОК входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Продукция комбината поставляется на внутренние и внешние рынки. С 2004 года ОАО «СГОК» входит в группу компаний НЛМК.

Основными потребителями являются такие комбинаты как «Новолипецкий металлургический комбинат», «Оскольский электрометаллургический комбинат», «Челябинский металлургический комбинат». [10]

Около 50 % продукции ГОКа составляют экспортные поставки.

Основными странами-покупателями, считаются: Польша,

Венгрия, Чехия, Словакия.

Благодаря внедрению интенсивных технологий и эффективной организации качественных ремонтных работ значительно снизились аварийные простои.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]