Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 17.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
29.19 Кб
Скачать

Вопрос 17

В Premiere существует возможность маркировки клипов, т. е. выделения кадров клипов маркерами (marker). Маркировка нужна для того, чтобы облегчить пользователю поиск определенных кадров клипа или фильма. Например, вы можете выделить первые кадры каждой сцены продолжительного клипа, участок клипа с дефектом изображения или звука, фрагмент фильма, с которым вы впоследствии хотите совершить некоторые действия, и т. п.

С маркерами клипов можно совершать следующие действия:

♦ устанавливать маркер на определенный кадр клипа;

♦ удалять маркер с помеченного ранее кадра;

♦ быстро переходить к кадру, помеченному определенным маркером;

♦ переходить от кадра к кадру, помеченному соседними маркерами (т. е. переходить к следующему или предыдущему маркеру).

Для управления маркерами фильма, т. е. их установки, навигации и удаления, служат несколько альтернативных элементов интерфейса. Допускается использование любого из них:

♦ кнопка Marker Menu (Меню маркеров) в нижней части;

♦ контекстное меню, вызываемое из области временной шкалы в окне Timeline (Монтаж) или из области кадра клипа областиProgram (Программа) окна Monitor (Монитор);

♦ верхнее меню Timeline (Монтаж).

Добавление маркера

Чтобы пометить какой-либо кадр фильма маркером:

1. Отыщите кадр фильма, который вы желаете снабдить маркером.

2. Щелкните на кнопке Marker Menu (Меню маркеров) области Program (Программа) окна Monitor (Монитор).

3. Наведите указатель мыши на пункт появившегося меню маркеров Mark (Пометить).

4. В появившемся подменю выберите тип маркера:

• In (Входной) или Out (Выходной) – для выделения фрагмента фильма, который будет проигрываться соответствующими кнопками панели управления воспроизведения окна Monitor (Монитор);

• от 0 до 9 (Нумерованные) – для пометки кадра фильма нумерованным маркером;

• Unnumbered (Ненумерованный) – для пометки кадра фильма ненумерованным маркером.

В результате кадр будет помечен маркером, что будет показано соответствующим значком на шкале времени в окне Timeline(Монтаж).

Вопрос 18

После определения установок в основное окно Premiere загрузится рабочая область, состоящая из нескольких дочерних окон, каждое из которых предназначено для проведения определенных операций по монтажу фильма.

Самыми важными являются три окна:

Project (Проект) — для управления составом проекта (исходными клипами, импортированными из внешних файлов, и фильмами, которые вы редактируете);

Timeline (Монтаж, или Монтажный стол) — для монтажа фильма при помощи схематического расположения вдоль временной шкалы составляющих его клипов, символически представленных прямоугольными блоками;

Monitor (Монитор) — для просмотра изображения кадров исходных клипов и фильмов, а также для визуального монтажа.

 Окно Project (Проект) является библиотекой фильмов и клипов, а два других окна служат, собственно, для управления процессом монтажа. Все три окна имеют (в их верхней части) закладки, позволяющие отобразить информацию, тносящуюся к определенному объекту. В частности, закладки окон Timeline (Монтаж) и Monitor (Монитор) являются ни чем иным, как идентификатором фильма, открытого в данный момент.

Новый проект открывается в Premiere с автоматически добавленным в него фильмом (эпизодом), который называется по умолчанию Sequence 01. Строка с таким названием находится в окне Project , а закладки открыты в окнах Monitor и Timeline, что говорит о приложении действий пользователя к монтажу именно этого (активного) фильма.

Термином клип (clip) называется содержимое исходных медиа-файлов (видео, звуковых или графических), а термином фильм (sequence) — предмет вашей работы в Premiere, т. е. финальное видео, которое вы монтируете из клипов.

Разработчики Premiere используют термин sequence (последовательность), подчеркивая определение фильма (эпизода) как последовательности исходных клипов.

Помимо трех основных окон, которые используются при монтаже фильма, на экран выводятся еще несколько дополнительных окон. Они служат для вспомогательных целей и применяются, главным образом, для облегчения процесса монтажа и вывода дополнительной информации. Такие окна могут группироваться на одной панели.

Так, например, в левой нижней части рабочей области на одной панели находяться дополнительные окна:

Info (Информация) — окно, отображающее вспомогательную контекстно-зависимую информацию (почти всегда относящуюся к выделенному в других окнах объекту).

Effects (Эффекты) — для назначения того или иного эффекта клипам, включая эффекты перехода;

History (Журнал) — окно, служащее для просмотра и, возможно, отмены последних действий по редактированию фильма;

Чтобы получить доступ к содержанию дополнительного окна, достаточно щелкнуть по закладке с его названием. Таким образом, окно становится активным и обрамляется каймой оранжевого цвета.

Точно также организована группа окон в панели окна Source Monitor. Здесь кроме собственно окна Source, находятся окна:

Effect Controls (Управление эффектом) — для регулировки назначенного эффекта и задания его параметров;

Audio Mixer (Аудиомикшер) — для традиционного микширования звуковых клипов.

В правом нижнем углу рабочей области находятся небольшие окна (их еще называют палитрами)

Tools (Инструментарий)для выбора инструмента при работе в окнеTimeline

Audio Mixer –толькодля контроля уровня звука с мастер-трека.

 Все окна допускается перемещать по экрану (перетаскивая за заголовок окна) и изменять их размер (перетаскивая нужную границу окна), настраивая тем самым рабочую область в виде, наиболее удобном для конкретного пользователя. Все действия пользователя в Premiere (включая применение горячих клавиш) касаются активного окна. Для того чтобы сделать то или иное окно активным, достаточно щелкнуть мышью в его пределах. При этом вокруг активного окна возникает желто-оранжевое обрамление (подсветка).

Любое окно, как и в большинстве приложений ОС Windows, можно закрыть стандартной кнопкой управления окном Close(Закрыть), располагающейся в правом верхнем углу заголовка окна. Для повторного вызова окна на экран следует воспользоваться командой меню Window (Окно).

Рабочая область – это набор окон, позволяющих реализовать конкретную задачу. При помощи команды Window верхнего меню можно перестроить рабочую область для конкретной работы.

 Программа Premiere использует рабочую область Editing (монтаж) по умолчанию (является приоритетной). Именно в ней обычно выполняется большая часть работы.

Выберите Window – Workspase – Editing с целью убедиться, что используется рабочая область по умолчанию – Editing.

Если выбрать рабочие области Audio, Color Correction или Effects, то размещение окон изменится так, чтобы было удобно выполнять соответствующую конкретную работу. При желании, можно самому настроить рабочую область и сохранить ее, выполнив команды Window – Workspase – New Workspase.

В диалоговом окне New Workspase введите имя рабочей области и щелкните ОК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]