Скачиваний:
79
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

_______________________________________________________

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический университет)

_________________________________________________________________

Кафедра теоретических основ материаловедения

С.И.Гринева

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ С КИСЛОРОДНОЙ

ДЕПОЛЯРИЗАЦИЕЙ

Методические указания

к лабораторной работе

Санкт-Петербург

2004

УДК 620.193:620.197

Гринева С.И. Коррозия металлов с кислородной деполяризацией: Методические указания. – СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2004. - 13 с.

Представлена лабораторная работа по изучению электрохимической коррозии с кислородной деполяризацией. Изложены сведения о механизме электрохимической коррозии и явлениях поляризации и деполяризации. Описан метод определения скорости коррозии по силе коррозионного тока.

Предназначено для студентов 2 курса, изучающих дисциплину “Химическое сопротивление материалов и методы защиты от коррозии”, и соответствует рабочей программе.

Рис. 4, таблиц 2, библиогр.назв. 3.

Рецензент: С.С.Орданьян, д-р техн.наук, профессор,

зав.кафедрой химической технологии тонкой

технической керамики СПбГТИ(ТУ).

Утверждено на заседании учебно-методической комиссии общеинженерного отделения 29.12.2003

Рекомендовано к изданию РИСо СПбГТИ(ТУ)

Введение

Коррозией называется разрушение материалов в результате химического или электрохимического взаимодействия с окружающей средой. Коррозия приводит к безвозвратным потерям металла, выводу из строя дорогостоящих машин, аппаратов, оборудования и сооружений, к загрязнению окружающей среды и многим другим последствиям. Ущерб в результате коррозии металлов в промышленно развитых странах достигает 4-5% национального дохода. Поэтому проблемы возникновения коррозии и ее предотвращения имеют огромное значение, возрастающее по мере прогресса в различных отраслях промышленности.

Коррозия с кислородной деполяризацией

Электрохимическая коррозия - разрушение материала вследствие взаимодействия с раствором электролита, при котором окислительный и восстановительный процессы протекают не в одном акте, и сопровождается протеканием электрического тока.

Электролитами являются проводники второго рода, электропроводность которых обусловлена движением в растворе положительно заряженных катионов и отрицательно заряженных анионов. Распад электролита на ионы при растворении его в воде называется диссоциацией. Диссоциация протекает только в растворителях молекулы, которых полярные, например в воде. Вода – это наиболее полярная жидкость. Молекулы воды являются диполями и электростатически взаимодействуют с ионами растворенного вещества, образуя гидратированные катионы и анионы, схематично представленные на рисунке 1. Это явление получило название гидратации.

Рисунок 1 – Схема образования гидратированных