Скачиваний:
116
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

_______________________________________

Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический университет)

______________________________________________________________________

Кафедра теоретических основ материаловедения

С.И. Гринева, в.Н. Коробко, а.И. Кузнецов, м.М. Сычев алюминий и сплавы на его основе

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2003

УДК 620Л93/197

Гринева С.И., Коробко В.Н., Кузнецов А.И., Сычев М.М. Алюминий и сплавы на его основе. Учебное пособие. /СПб, СПбГТИ(ТУ). – 2003. – 22 с.

В учебном пособии представлены сведения о классификации и маркировке алюминиевых сплавов. Изложенный материал дает представление об их химическом составе и структуре, о влиянии структуры на свойства сплавов, а также о необходимости проведения термической обработки.

Учебное пособие предназначено для студентов 2 курса, изучающих дисциплину «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

Рис.5, таблиц 10, библиогр. 5 назв.

Рецензенты: 1. Кафедра «Инженерная химия и защита окружающей среды»

Петербургского государственного университета путей

сообщения. Л.Б.Сватовская д-р техн.наук, профессор,

зав.кафедрой.

2. С.С.Орданьян, д-р техн.наук, профессор,

зав.кафедрой химической технологии тонкой технической

керамики СПбГТИ(ТУ).

Утверждена на заседании учебно-методической комиссии общеинженерного отделения 03.03.2003.

Рекомендовано к изданию РИСо СПбГТИ(ТУ)

Условные обозначения.

в - предел прочности, МПа;

0,2 – условный предел текучести, МПа;

Д – предел длительной прочности, МПа;

НВ – твердость по Бринеллю н/м2;

 - относительное удлинение, %;

 - теплопроводность; кал/смсекград;

К – трещиностойкость, МПам1/2

Введение

В процессе выполнения практической работы студенты самостоятельно изучают структуру и свойства различных материалов и обрабатывают полученные данные.

В мировой промышленности алюминиевые сплавы характеризуются наибольшим объемом производства среди цветных металлов и уступают только стали. Практически нет ни одной отрасли, в которой не использовались бы алюминиевые сплавы. Алюминий и алюминиевые сплавы – первые конструкционные металлы, которые были использованы в самолетостроении. Свое значение в самолетостроении алюминий сохраняет и сейчас – до 75% массы современного самолета составляют детали на его основе. Алюминиевые сплавы также применяют в строительных конструкциях, судостроении, железнодорожном и автотранспорте, электротехнике и т.д. В химическом машиностроении алюминиевые сплавы используют для изготовления хранилищ жидких газов (кислорода, азота природного и др.), ректификационных колонн и трубопроводов.

До конца 80-х годов 19 века алюминий почти не производился и его стоимость была сопоставима со стоимостью золота. Снижение цены началось только после разработки в 1886г. электролизного способа выплавки алюминия.

Информация о химическом составе, структуре и свойствах некоторых наиболее распространенных марок алюминиевых сплавов, представленная в учебном пособии, позволяет студентам выбрать материал для конкретного изделия. Значительное место в курсе «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» занимает изучение диаграмм состояния, на основе которых устанавливают технологические процессы получения и обработки сплавов. Студенты учатся не только «читать», но и практически пользоваться диаграммами состояния при решении конкретных задач.

Соседние файлы в папке Методиические указания