Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом флешка 05.06.2015 / Инфо / правила оформления документации / ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ

.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
22.49 Кб
Скачать

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ СТУДЕНТАМИ СПбГТИ(ТУ)

1.1 Общие требования

Текст должен быть распечатан на одной стороне листа белой бумаги формата A4; должен быть набран шрифтом Times New Roman, с выравниванием по ширине, через полтора интервала, кегль 12-14.

Размеры полей: правое – 1 см; левое, верхнее и нижнее 2 см. Выравнивание основного текста – по ширине. Абзацы в тексте – с отступом 15 мм.

Первой страницей является титульный лист, второй страницей – оборот титульного листа. На титульном листе и его обороте номер странице не проставляется, первая страница текста имеет номер 3 (задание на выпускную квалификационную работу). Номера страниц следует помещать в правом нижнем углу, используя арабские цифры без знаков препинания.

Текст следует делить на разделы, которые должны иметь порядковые номера. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. В конце номера раздела, подраздела, пункта точка не ставится. Разделы и подразделы должны иметь заголовки, для пунктов заголовки необязательны. Заголовок раздела следует печатать с абзацного отступа, прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовок отделяют от текста: сверху – интервалом 12 мм; снизу – интервалом 8 мм.

1.2 Оформление иллюстраций

Иллюстрации (рисунки, чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте (при выполнении ссылки слово «рисунок» пишется целиком, без сокращений). Иллюстрации должны иметь наименование и, при необходимости, пояснительные данные (подрисуночный текст), который помещается непосредственно под изображением. Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и с выравниванием по центру:

Рисунок 1 – Наименование

Точка после наименования не ставится. Нумерация является сквозной, осуществляется арабскими цифрами; допускается нумерация в рамках раздела (например – Рисунок 1.1). Иллюстрации каждого приложения, если таковые имеются, обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой буквенного обозначения (например – Рисунок А.1). Рисунок сверху и снизу выделяется двумя интервалами.

1.3 Оформление таблиц

Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку после номера таблицы через тире в соответствии с рисунком 1:

Таблица 1 – Наименование таблицы

Заголовки граф

Подзаголовки граф

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

Таблицу следует располагать в издании после ссылки на нее. Нумеровать таблицы следует арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается также нумерация в пределах раздела. Таблицы каждого приложения, если таковые имеются, обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой буквенного обозначения (например – Таблица А.1). Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе. В конце заголовков и подзаголовков таблицы точки не ставят. Выравнивание заголовков и подзаголовков осуществляется по центру графы.

При переносе таблицы на другую страницу головку таблицы повторяют, а над ней слева пишут «Продолжение таблицы» с указанием номера последней. При переносе таблицы (если в конце страницы она прерывается и будет продолжена на следующей) в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию не проводят.

Таблица сверху и снизу выделяется двумя интервалами.

1.3 Оформление формул и уравнений

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже формулы или уравнения должно быть не менее двух интервалов. Переносить уравнения (формулы) на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе на знаке умножения используется знак «х».

Пояснения символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даются в формуле, причем пояснения каждого символа делается с новой строки. Первая строка пояснения начинается со слова «где» без двоеточия с абзацного отступа.

Пример

где A – показатель, единица измерения;

В – показатель, единица измерения.

Формулы нумеруются порядковой (сквозной) нумерацией в пределах всего текста арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается также нумерация в пределах раздела. Формулы каждого приложения, если таковые имеются, обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой буквенного обозначения (например – формула А.1).

Формулы, которые следуют одна за другой и не разделяются при этом текстом, следует разграничивать запятой:

Пример

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

1.4 Оформление перечислений и примечаний

Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления, перед которыми ставится дефис. При необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений допускается использовать для обозначения строчную букву, после которой ставится скобка без точки. При необходимости дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Пример

а)

б)

1)

2)

в)

Допускается также перечисление без цифрового или буквенного обозначения с выделением перечисления абзацным отступом.

1.5 Оформление списка использованных источников

В списке литературы каждый источник нумеруют арабской цифрой без точки и печатают с абзацного отступа. При ссылке на источник в тексте порядковых номер проставляется в квадратных скобках, с пробелом перед открывающейся скобкой. Порядок расположения источников в списке литературы определяется последовательностью упоминания источников в тексте.

1.6 Оформление приложений

Приложения должны иметь общую с остальной частью издания сквозную нумерацию страниц. В тексте издания на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте издания. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху с выравниванием по центру слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами, с указанием обозначения приложения заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, ь, ы, ъ. Приложения могут быть обязательными или информационными, последние, в свою очередь, делятся на приложения рекомендуемого и справочного характера. Указание на вид приложения дается под словом «ПРИЛОЖЕНИЕ». В скобках со строчной буквы пишется слово «обязательное», «рекомендуемое» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который помещается под обозначением вида приложения через один интервал с прописной буквы с выравниванием по центру с абзацного отступа.

При переносе приложения на следующую страницу в левом верхнем углу страницы пишется «Продолжение приложения…» с обозначением порядкового номера последнего.