Скачиваний:
295
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Введение

В нефтехимии нормальные парафины применяются, в основном, в качестве сырья для производства алкилбензолов, алкансульфонатов, синтетических жирных кислот, вторичных спиртов, а-олефинов (термокрекингом), внутренних олефинов (дегидрированием).

В настоящее время рынок синтетических моющих средств (СМС) — один из наиболее динамично развивающихся во всем мире. По прогнозам лидирующих компаний-производителей алкилбензолов, в ближайшие 10 лет ожидается рост спроса на полупродукты для производства синтетических моющих средств как на внутренних рынках, так и на мировом рынке в целом.

На российском предприятии ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез» имеются установки Парекс- 1 и Парекс – 2, на которых из гидроочищенного дизельного топлива выделяется широкая фракция н-парафинов (С920). После чего фракция С920 отправляется на блок Предфракционирования установки получения олефинов комплекса ЛАБ-ЛАБС, где из широкой фракции выделяется фракция С1417. Данная фракция является товарной и требует предварительной доочистки от ароматических углеводородов. Обычно содержание ароматических углеводородов в неочищенной фракции С1417 составляет от 0,5 до 2,0 % масс. Остаточное содержание ароматических углеводородов в очищенной фракции не должно превышать 0,01 % масс. Для очистки от ароматических углеводородов фракция С14-С17 подается на блок олеумной очистки, входящий в состав установок Парекс.

На блоке олеумной очистки доочистка производится с помощью олеума концентрации 20 – 24 % масс. После сульфирования необходимо проводить нейтрализацию едким натром. Получение деароматизированных жидких парафинов из дизельного топлива при помощи олеумной очистки имеет множество недостатков, так как работы с дымящей серной кислотой требуют высокой степени защиты организма человека и строжайшего соблюдения правил техники безопасности. Из-за сложностей с утилизацией отработанной серной кислоты нередки остановки и простои установки Парекс.

Но наиболее остро стоит проблема утилизации отходов данного производства. В результате очистки серной кислотой образуется так называемый кислый гудрон - черная масса, в состав которой входят смолистые вещества, органика, продукты полимеризации ненасыщенных углеводов, а присутствие свободной серной кислоты в гудронах доходит до 70% масс. Утилизация кислого гудрона сопряжена с трудностями, так как кислый гудрон содержит свободную серную кислоту, которую приходится отделять путем разбавления водой и отстаивания. Из кислых гудронов высаживаются полутвердые частицы, которые серьезно осложняют переработку и утилизацию последнего.

Высокая реакционная способность и коррозионная активность, выделение диоксида серы, способность полимеризоваться и коксоваться требует применения дорогих кислотоупорных материалов, особых условий хранения, разработки специальных устройств и технических приемов. В конечном итоге это приводит либо к созданию довольно сложных технологических процессов, либо применению больших объёмов химических реагентов и требуют очень серьезных энергетических затрат, поэтому большинство разработок по утилизации кислого гудрона не находят промышленного применения.

Серная кислота, выделяемая из кислого гудрона отстаиванием, не востребована на сегодняшнем рынке химических продуктов в таких объемах. Отсутствие надежной технологии регенерации серной кислоты приводит к затовариванию заводского хозяйства отходами производства.

Анализируя данные проблемы, можно сделать вывод о целесообразности поиска другой, более экологичной технологии, которая позволит отказаться от использования дымящей серной кислоты, позволит решить проблему утилизации кислого гудрона и улучшить экологическую ситуацию на заводе.

1 Аналитический обзор

    1. Способы деароматизации жидких парафинов

В связи с тем, что потребители нуждаются в жидких парафинах, содержащих менее 0,01 масс.% ароматических углеводородов, но сохраняющих высокое содержание н-алканов (выше 99%), возникает необходимость в разработке эффективных методов очистки.

Из литературных данных [1-4] известны следующие способы глубокой деароматизации жидких парафинов:

1. Кислотно-щелочная очистка – наиболее распространенный на сегодняшний день способ, реализованный и применяемый в промышленности нашей страны. Очистка от ароматических углеводородов производится методом сульфирования олеумом, концентрация которого 20-24 % масс.

2. Гидрогенизационная очистка – неочищенный парафин поступает в реактор гидрирования, где остаточная ароматика гидрируется на катализаторе.

3. Экстракционный способ очистки – снижение содержания ароматических углеводородов путем экстагирования их селективным растворителем.

4. Адсорбционная доочистка - адсорбционно-десорбционный способ очистки на алюмосиликатном или цеолитном сорбенте. Остаточная ароматика адсорбируется в порах сорбента, после чего удаляется вытесняющим агентом.

1.1.1 Кислотно-щелочная очистка

На Киришском НПЗ в состав установки Парекс входит блок олеумной очистки нормальных парафинов от остаточных ароматических углеводородов.

Для получения товарного продукта, соответствующего требованиям ТУ на парафин нефтяной, широкая фракция или СТП на фракцию С1417 очищенная требуется из десорбата с блока Парекс или из фракции С14- С17 с установки предфракционирования комплекса ЛАБ- ЛАБС удалить ароматические и олефиновые углеводороды. Очистка от углеводородов выше перечисленных классов производится сульфированием олеумом, концентрацией 20-24 % весовых. Олеум оказывает на десорбат сложное воздействие, а именно:

- сначала растворяющее действие;

- вторым является полимеризующее воздействие, что приводит к образованию полимеров;

- третьим - сульфирование ароматических соединений с образованием сульфокислот;

Реакция происходит по следующему уравнению:

где R- ароматический углеводород.

Нежелательным свойством серной кислоты является ее окисляющее воздействие с образованием осмоляющихся, полимеризующихся веществ. Олеум, по сравнению с серной кислотой, является более сильным сульфирующим агентом. Его применение позволяет достигать очень глубокой степени очистки от ароматических соединений, до содержания 0,01% вес. и ниже. Образующиеся в процессе очистки сульфокислоты называются кислым гудроном.

Качество получаемых на блоке олеумной очистки n-парафинов зависит от исходного содержания ароматических углеводородов в исходном продукте, их состава, температурных пределов кипения, концентрации SO3 в олеуме, температуры процесса, времени реакции, степени диспергирования олеума в десорбате (фракции С14- С17), т. е. от числа оборотов мешалок.

После сульфирования n-парафины содержащие как органические, так и минеральные кислоты, подвергаются нейтрализации раствором едкого натра с образованием водорастворимых солей.

Очистка n-парафинов от воды и растворенных солей производится с помощью двухступенчатого центрифугирования.

Процесс очистки n-парафинов от ароматических углеводородов олеумом производится в четыре стадии (рисунок 1):

Рисунок 1 - Технологическая схема блока олеумной очистки

- реакция - превращение, содержащихся в n-парафинах, ароматических углеводородов в сульфокислоты при контакте с олеумом в каскаде мешалок;

- разделение - под действием гравитационных сил, за счет большой разницы плотностей, происходит разделение гетерогенной смеси на два компонента, n-парафины и отработанную кислоту (кислый гудрон);

- нейтрализация - происходит нейтрализация кислых компонентов, содержащихся в

п-парафинах;

- очистка - происходит отделение от n-парафинов, присутствующих там растворов

солей, отработанной щелочи, механических примесей (сепарация). [3]

Недостатки процесса: неэкологичность, необходимость жесткого контроля норм ПДК, проблема транспортировки и утилизации кислого гудрона, необходимость очистки большого количества кислотно-щелочных стоков.