Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17 Материал Дрессировка лошадей

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
269.78 Кб
Скачать

Из кн. Дилтс Р., Диринг Э., Рассел Дж. Альфа – лидерство.-Спб :Прайм –Еврознак, 2004.-256с. (102-105)

Глава 4

Лидерство как олицетворение

Всего превыше: верен будь себе.

Уильям Шекспир (пер. Б. Пастернака)

штат Айдахо, 1999 год. На маленькой пыльной площадке отчаянно взбрыкивает и рвется привязанный к столбу серый мустанг. Через его спину перекинут длинный, закрывающий ноги тяжелый мешок. Эта

процедура, называемая «мешкованием», будет длиться несколько дней; ее назначение — приучить животное к ощущению тяжести на спине, прежде чем оно впервые окажется под седлом. На следующем этапе ему будут поочередно ограничивать движения ног, постепенно утяжеляя мешок. После этого коня оседлают и продолжат мешкование. Перед первой выездкой на него наденут «хакамор» (узду без удил) и ограничат подвижность задней ноги, чтобы он не взбрыкивал. В целом процесс «укрощения» коня, приучения к седлу и наезднику занимает не менее трех недель.

Невозможно описать словами те страдания, боль и страх, которыми наполнен процесс объездки. Лошади часто получают увечья, некоторые даже погибают. Но есть альтернатива. Монти Робертс, американский берейтор, был убежден, что должен быть способ лучше. Еще подростком, охотясь за мустангами в пустыне Невады, он понял, что лошадь — не только «летучее» животное, всегда бегущее от опасности, но и стадное существо, так как оно боится изгнания. Изучая лошадей и экспериментируя с ними, он выяснил, что есть особый язык, на котором «разговаривают» лошади, и что этим языком может при желании овладеть человек. Используя лошадиный язык, Роберте завоевывает доверие лошади и приучает ее — без боли и страха — к седлу и наезднику, и весь процесс объездки занимает у него 30 минут. Да-да, минут!

Монти Робертс разработал свой метод объездки, наблюдая за поведением вожака в табуне. Объездка происходит на небольшой круглой площадке. Робертс становится в центре, и лошадь, если и захочет убежать, убежит недалеко. Когда лошадь выводят на площадку для «старта» (этот термин нам кажется более подходящим, чем «укрощение»), она, естественно, пытается бежать. Робертс не препятствует этому, наоборот, он даже подстрекает лошадь к бегству, посылая ей невербальные сигналы, которые побуждают ее бежать ровным, спокойным аллюром. Лошадь чувствует отношение человека, и поэтому подопечная Робертса вскоре понимает, что дрессировщик ведет себя как заботливый отец и не хочет причинить ей вреда. Она чувствует себя в безопасности и готова вступить в переговоры с человеком.

1

Путем скрупулезных наблюдений Робертс выучил язык лошадей. Так, если лошадь ведет ушами в ответ на слова дрессировщика, она сообщает ему «Я готова к переговорам». Жевательные движения губами означают «Мы можем договориться». Когда она опускает голову и тычется носом в землю, она говорит: «Я верю тебе и сделаю то, о чем ты просишь».

В конце концов лошадь сообщает берейтору «Я готова подчиниться, если ты перестанешь преследовать меня», и тогда Роберте останавливается и поворачивается к ней спиной. Лошадь подходит к берейтору сзади и, словно прося прощения, мягко тычется носом в его плечо. Перемирие заключено. Роберте называет эту стадию «присоединением».

Задача следующего этапа — выстроить отношения «вожак-последователь». Берейтор медленно отходит от лошади, и той приходится решать, последовать за ним или остаться на месте. Животное спрашивает себя: «Куда идет этот человек? Стоит ли мне идти за ним или лучше остаться здесь? Буду ли я в безопасности с ним?» Одним из ключей к успеху является походка берейтора. Лошадь последует за тем, кто шагает спокойно и уверенно, зная, куда и зачем он идет. На воле лошадям трудно выжить поодиночке. Однако если вожак проявляет неуверенность, если он не знает, куда он идет, следовать за ним опасно. Лошади, как люди, оценивают вожака по невербальным сигналам. Если берейтор движется уверенно, животное начинает следовать за ним.

Когда эти два важнейших этапа успешно пройдены, остальное не представляет труда. Лошадь чувствует себя в безопасности с новым вожаком, ей нравятся установившиеся между ними отношения. Она выполняет задания, которые дает ей берейтор, получая удовольствие от сотрудничества с человеком.

Подход Монти Робертса разительно отличается от традиционных методов объездки и представляет собой прекрасную аналогию современных подходов к пониманию лидерства. Дело не только и не столько в том, что Роберте излучает уверенность и знание, а в том, что он живет, думает и дышит в полном соответствии со своими убеждениями.

Вот это и называется «лидерство через олицетворение». Цели, которые преследует Роберте, столь органичны, столь естественны для него, что все, что он говорит и делает, согласуется с этими целями. Робертса можно смело назвать цельным человеком. Он выбрал себе дело в полном соответствии со своими ценно - стями, и это помогает ему жить и действовать по убеждениям. И наконец, — хотя это кажется парадоксом, — в полной мере реализуя и воплощая свои цели и убеждения, Роберте способен отрешиться от них и взглянуть на мир глазами других.

Эти принципы — личностное выравнивание, правильный выбор дела, сочетание мастерства и постоянного стремления к познанию нового, способность принять чужую точку зрения — полезно взять на вооружение, если вы хотите стать сильным лидером.

Лидерство начинается с ясного осознания своих ценностей и приведения своих действий в соответствие со своими убеждениями. Робертса отличает исключительная целеустремленность. Как говорит он сам, у него есть миссия, и она заключается в том, чтобы облегчать жизнь лошадям. Все, что он делает, подчинено этой миссии, и всецело согласуется с его убеждениями. Эта внутренняя гармония, самоконгруэнтность и порождает ту особую ауру уверенности, которая притягивает последователей. Монти Робертсу она также помогает упрямо держаться своего революционного подхода вопреки нападкам коллег

дрессировщиков.

2

Второй принцип — это достижение высокого уровня мастерства с одновременным сохранением любопытства и желания учиться. Келли Маркс, коллега и партнер Робертса, а также единственный человек, имеющий право преподавать его методику объездки, является ярким воплощением данного принципа. Практик до мозга костей, она проводит целые дни на ринге, демонстрируя своим ученикам приемы работы с лошадьми. Высокий профессионализм позволяет ей бесстрашно обращаться с десятком взбрыкивающих и встающих на дыбы коней, и вместе с тем эта отважная женщина сохраняет скромность и готова учиться у других, что открывает дорогу для новых, неожиданных начинаний. Так, например, она сотрудничает с Манчестерской школой бизнеса, применяя технику «присоединения» в подготовке руководителей.

И, наконец, для лидера важно уметь видеть мир глазами других, чтобы взаимодействие с подчиненными — неважно, лошади это или люди — начиналось с понимания их позиции, а не утверждения собственной точки зрения. Напомним, что Робертс начал с наблюдения и изучения языка лошадей, не пытаясь навязать им свой язык. Если мы примем такой подход, мы поймем, что любая проблема заключает в себе решение. Принимая позицию другого, будь то животное или человек, мы обнаруживаем, что сопротивление, которое, казалось бы, мешает достичь поставленной цели, на самом деле открывает дорогу к ней. Рассмотрим, например, такую ситуацию. Лошадь хочет убежать. Что в этом случае обычно делает объездчик? Набрасывает ей на шею аркан и держит как можно крепче. Робертс же удивляет всех тем, что сообразует свои действия с желаниями животного. Он говорит лошади: «Хочешь убежать от меня? Ну что ж, давай, беги. Когда захочешь, вернешься».

Мы подробно обсудим эти темы ниже и завершим главу описанием техник, которые помогут вам обрести чувство личностного выравнивания, помогут сбалансировать содержание вашей работы и развить в себе способность смотреть на мир с разных точек зрения.

3