Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

1. Физико-географическое описание бассейна озера Ильмень.

1.1. Географическое описание.

Ильмень – озеро в западной части Новгородской области. Площадь озера в зависимости от уровня воды меняется от 733 до 2090 км2 (при среднем уровне 982 км2); длина около 45 км, ширина до 35 км; глубина до 10 м. берега преимущественно низменные, заболоченные, местами – дельтовые, с множеством плоских пойменных островков и проток; вдоль северо-западного берега вытянуты гряды, чередующиеся с впадинами; на юге болотисты.

В озеро Ильмень впадает около 50 рек, среди них наиболее крупные реки: Мста, Пола, Ловать с Полистью, Шелонь с Мшагой, Веренда и др.; из озера вытекает река Волхов, впадающая в Ладожское озеро. Основное питание озера осуществляется за счет притока рек с весенним половодьем и зимней меженью. Колебания уровня до 7.4 м (минимальный – в марте, максимальный – в мае).

Ледостав с ноября до апреля. Богато рыбой (лещ, снеток, налим, щука). В озере много органических веществ, поэтому вода принимает желтоватую окраску. Ильмень входит в состав Вышневлоцкой водной системы.

1.2. Рельеф.

Берега

Южный берег озера, Ильмень высокий (до 16 м). Западный, северный и восточный берега заливаются во время половодья на многие километры. По окраине низменность повышается до 100 м над уровнем моря, поверхность ее делается более расчлененной.

Рельеф Приильменской низменности

Приильменская низменность чрезвычайно равнинна, высоты колеблются от 18 до 50 м над уровнем моря. Наиболее понижена центральная часть, где расположено озеро Ильмень. В него впадают многочисленные реки; Шелонь, Ловать, Мста и другие. Только одна река – Волхов, впадающая в Ладожское озеро, берет начало: из Ильменя. Поверхность Приильменской низменности сильно заболочена. Реки, текущие по ней, имеют неглубокие долины, озера – низкие берега. Она немного наклонена на север. В восточной части области поверхность повышается. Это – северная часть Валдайской возвышенности.

Глубины, рельеф дна и грунт.

Озеро не глубокое. Средняя глубина составляет 4-5 метров. В некоторых местах достигает 13 метров. Дно озера покрыто мощным (до 10 м) слоем озерного ила. Ил за лето прогревается, а зимой отдает тепло, повышая температуру придонных слоев воды.

1.3. Геологическое строение

Озеро Ильмень расположено на равнине, которая называется Русской, или Восточно – Европейской. В далекие времена, сотни тысяч лет назад, на территории Новгородской области находились высокие горы, извергались вулканы. Потом поверхность земли много раз опускалась, и ее затопляло море. Поэтому территория области сверху сложена рыхлыми песчано-глинистыми породами, образовавшимися на дне древнего водоема. Это можно увидеть на крутых обрывистых берегах рек.

Твердые кристаллические породы – гранит, сланцы, залегают на большой глубине – от 800 до 2000 метров.

На формирование современной поверхности Новгородской области большое влияние оказал ледник, который три раза наступал на Восточно – Европейскую равнину.

По характеру поверхности Новгородская область может быть разделена на две части – западную и восточную. На западе простирается обширная Приильменская низменность, в которой и располагается озеро Ильмень.

Соседние файлы в папке Моя Курсовая (Ильмень)