Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бешимов.М диплом.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

(2.10) 27

(2.11) 27

(2.12) 27

(2.13) 27

ВВЕДЕНИЕ

Для экономики современной России важную роль играет банковское кредитование, которое позволяет коммерческим организациям привлекать значительные заемные средства для увеличения производства и обращения продукции. Кредитование является основной составляющей деятельности банка и главным источником инвестиций, с другой стороны, положительно влияет на производственные процессы, способствует динамическому и стабильному росту экономических ресурсов субъектов хозяйствования.

Оценка кредитоспособности ссудозаёмщика является одним из ключевых моментов в деятельности коммерческих банков. Реальная оценка финансового состояния заёмщика помогает избежать банковских рисков, дает уверенность в эффективности использования заемных средств и подтверждает способность заёмщика рассчитаться по своим обязательствам в срок.

Снижение ликвидности и кредитоспособности заёмщика является главной причиной возникновения риска невозврата кредита. Поэтому для снижения кредитного риска проводится оценка кредитоспособности заёмщика и устанавливается его кредитный рейтинг. Большой вклад для понимания эволюции формирования понятия «кредитоспособность» внесла российская банковская система и особенности ее развития. В научном мире понятие «кредитоспособность» рассматривается в разные моменты времени с разных точек зрения.

Методы оценки кредитоспособности ссудозаёмщика во многом определяются экономическими факторами развития общества. Развитие экономики, в том числе предпринимательства и частного сектора, политика государства в области кредита, эволюция форм и видов кредита выступают существенными причинами для поиска актуальных критериев для оценки кредитоспособности организации.

Банки по-разному подходят к системе анализа кредитоспособности заёмщика. Причинами такого разнообразия являются:

  • разная степень уверенности в количественных (т.е. поддающихся измерению) и качественных (т.е. трудно поддающихся измерению) методах оценки кредитоспособности;

  • особенности культуры кредитования и практики оценки кредитоспособности сложившейся со временем;

  • применение определённого набора инструментов при оценке кредитоспособности для уменьшения банковского риска, которое сопровождается особым вниманием к определенным инструментам;

  • разнообразие факторов, которое существенно влияет на уровень кредитоспособности, приводит к тому, что ссудодатель при присвоении кредитного рейтинга уделяют им разное внимание;

  • результаты оценки кредитоспособности заёмщика принимают различные формы, а именно, одни банки могут применять простой расчёт финансовых коэффициентов, другие же используют кредитные рейтинги и определяют уровень кредитного риска.

У российских банков не разработано единой методологии оценки кредитоспособности ссудозаёмщика. Банк может ориентироваться на используемые как в международной практике, так и отечественные методы оценки заёмщика, или разработать собственный подход. В оценке кредитоспособности заёмщика важную роль играет финансовый анализ.

Целью настоящей дипломной работы является изучение методики рейтинговой оценки кредитоспособности коммерческой организации и ее апробация на материалах ООО «ФАБРИКА КАЧЕСТВА» (ООО «ФК») с целью определения его кредитного рейтинга. Согласно поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы рейтинговой оценки кредитоспособности;

  • изучить методы анализа финансового состояния и результатов деятельности коммерческой организации;

  • изучить нормативно-правовые документы, регулирующие организацию оценки кредитоспособности заёмщика в Российской Федерации;

  • провести сравнительную характеристику подходов к оценке кредитоспособности в России;

  • осветить зарубежный опыт оценки кредитоспособности;

  • осуществить углубленный анализ финансового состояния ООО «ФК»;

  • осуществить рейтинговую оценку ООО «ФК» на основе методик отечественных банков;

  • обосновать выбор коммерческого банка с целью получения кредита.

Объектом исследования является ООО «ФК». Предметом исследования является кредитоспособность ООО «ФК» на основе методик таких коммерческих банков как ОАО «Сбербанк» и ОАО Банк «ВТБ». Календарным периодом исследования является период с 2010 по 2012 год. Методической основой написания дипломной работы являются нормативно-законодательные акты Российской Федерации, специальная экономическая литература как отечественных так и зарубежных авторов, бухгалтерская отчетность ООО «ФК», инструкции коммерческих банков, электронные источники информации из сети Интернет в виде официальных сайтов различных организаций.

I. Теоретические основы рейтинговой оценки кредитоспособности коммерческой организации

1.1. Обзор специальной литературы по вопросу определения понятия «кредитоспособность»

Современные экономисты трактуют по-разному термин «кредитоспособность». Одни понимают под кредитоспособностью заёмщика способность в срок и полностью погасить свои долговые обязательства. Другие рассматривают кредитоспособность заёмщика как наличие способности (возможности) и готовности (желания) ссудополучателя погасить свои обязательства в срок и в полном объеме. Западной банковской системе характерен второй подход оценки кредитоспособности, который подразумевает под собой насколько клиент “достоин” кредита.

Анализ кредитоспособности проводится для оценки ссудозаёмщика до принятия решения о возможности и условиях его кредитования. Одним из способов минимизации банковского риска, который связан с выдачей кредита, является оценка кредитоспособности.

О.И. Лаврушин трактует кредитоспособность, как способность ссудозаёмщика рассчитаться по своим долговым обязательствам, а именно основному долгу и процентам, полностью и в срок [34, с. 39]. Данную точку зрения разделяет профессор А.Д. Шеремет [44, с. 354]. А.И. Ачкасов пишет, что кредитоспособность - это способность хозяйствующего субъекта : вое временно производить все текущие платежи для поддержания нормального процесса производства за счет наличия свободных денежных средств и в форме, в которой в минимальные сроки и в нужном объеме покроет все текущие обязательства перед кредиторами. [29, с. 35]. Так же формулирует определение кредитоспособности В.Т. Севрук, говоря о том, что кредитоспособность и платежеспособность показывает финансовое состояние экономического субъекта, то есть его способность в нужные сроки произвести расчеты с контрагентам, в соответствии с хозяйственными договорами, с кредиторами , с рабочими и служащими по заработной плате, с бюджетом по налогам и сборам [40, с. 43]. Выше перечисленные понятия не разграничивают платежеспособность и кредитоспособность.

Параллельно с данным подходом существует другая формулировка кредитоспособности. В зависимости от целей анализа определение кредитоспособность и платежеспособность можно рассматривать как разные понятия. Так, А.И. Ольшаный считает, что кредитоспособность есть возможность заёмщика погасить только ссудную задолженность, и пишет о том, что понятие кредитоспособности должно отличаться от платежеспособности, поскольку в соответствии с принципами кредитования, рассчитаться по кредиту можно использую выручку не только от основных видов деятельности, но и за счет прочих доходов (реализация залога, взыскание с гаранта) [36, с. 51]. М.О. Сахарова определяет кредитоспособность как финансово-хозяйственное состояние экономического субъекта, при котором есть уверенность в эффективном использовании заёмных средств, возможности и готовности ссудозаёмщика рассчитаться по обязательствам, указанным в кредитном договоре [39, с. 20]. По-мнению другого автора, под кредитоспособностью понимают возможность экономического субъекта получить кредит и вернуть его в указанный срок. Такое мнение разделяет профессор В. А. Москвин: «Под кредитоспособностью предприятия-заемщика принято понимать возможность погашения заемщиком ссудной задолженности». [35, с. 30 ].

М.Н. Крейнина считает, что кредитоспособность есть система условий, которые определяют способность организации привлекать заемные средства и своевременно отдавать их в полном объеме. Наряду с этим при оценке кредитоспособности нужно учесть следующие условия: структура капитала и финансовая устойчивость организации; спрос на производимую продукцию, и какую долю рынка она занимает; ликвидность активов организации. Автор гораздо шире рассматривает понятие кредитоспособность, включает в него множество условий, такие как требование к уровню рентабельности деятельности, оборачиваемости различных видов активов, окупаемости вложений, качеству менеджмента организаций, содержанию кредитной истории [33, с. 76].

Подводя итоги отметим, что, по нашему мнению, кредитоспособность есть правовая и финансовая характеристика экономического субъекта, выраженная как совокупность количественных и качественных показателей, при помощи которых можно оценить возможность ссудозаёмщика в будущем погасить перед кредитором полностью и в срок все свои обязательства, в соответствием с условиями кредитного договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]